Как оптимально распланировать участок 2 га под ЛПХ?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
oksliz oksliz
Оксана Находка (Приморский край)
Есть участок земли примерно 100х200 метров, есть некоторые мысли по его распланировке, но хотелось бы узнать, что думают профессионалы об оптимальной планировке такого участка.

На севере есть соседи, с трех остальных сторон нет и вряд ли будут. Заезд слева, уклон по участку 20 см на 200 м. в левую сторону.  Преобладающие ветра — зимой северный, летом южный, юго-восточный. Левая часть несколько заболочена, поэтому будет подсыпаться и будет копаться дренажный пруд (синее пятно). Деревья существующие сносить не планирую кроме того, которое возле дома (коричневый прямоугольник) и на заезде.

В планах разместить на правой половине участка гостевой домик квадратов на 40, возле заезда место для 3-4 машин,  и по всей территории: 2-3 сарая 4х8 и проезд для грузовика к сараям, 2-3 навеса (сено, инвентарь, дрова) примерно такие же, тоже с проездом, 2-3 теплицы 3х10, ну и как положено в личном подсобном хозяйстве — 2-3 загона для животных и птицы, сад (колоновидный), ягодник, огород (думала не одним массивом, а кусками в разных сторонах), желательно оставить место для маленькой пасеки (или в сад ее). В углу в лесу — зона отдыха (беседка мангал и т.п.), возле пруда небольшой пляжик, чтобы в воду войти можно было.

Растерялась я на этапе определения места для хранения отходов жизнедеятельности животных. По хорошему нужно и подальше от людей, и подальше от дома, и желательно поближе к огороду, и чтоб глаза не мозолило, и чтоб нюх не травмировало, а вот куда и как спрятать — это вопрос. 

По всему периметру — обязательно дренажная канава. Вдоль северной стороны (а может и по всему периметру) думаю высадить что-то типа помеси ветрозащитной лесополосы и живой изгороди из местных деревьев или высоких кустарников. Возможно, даже не один ряд, а два — метров через 50,  а может в двух рядах и смысла нет — пока не знаю. 
В общих чертах как-то так. Буду благодарна за советы и рекомендации.

Участок
Участок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
4 комментария 2 спасибо за вопрос 2 в избранном 2125 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (4)
Оксана, вопрос не столь легкий, тут нужно учесть (изучить) нормативы с/х деятельности для ЛПХ. Чтобы не посоветовать неправильный план. Вижу, Виктор Григорьевич взял ваш вопрос в работу… Оксана, ждём))
Оксана, здравствуйте! Подготовил схематичный вариант планировки участка для ЛПХ. Поскольку масштаб очень мелкий, то детализацию показать весьма затруднительно.
Замечу, что основное внимание было уделено соблюдению расстояний и правил содержания сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах, поскольку соседство с животными не всех устраивает. Поэтому участок разбит на две части: жилая с придомовой зоной и непосредственно территория для ведения подсобного хозяйства. По периметру участка показана дренажная система.
Жилая часть составляет ¼ территории, изолированную зелеными насаждениями от сельскохозяйственной части. Она состоит из жилого дома, гостевого домика, водоема с пляжем и помостом, зоной отдыха с мангалом и беседкой.
Хозяйственная часть имеет санитарно-защитную зону в 50 метров, поэтому она удалена от жилья и не накрывает участок соседей. По плану она сблокирована в один блок с сараями, навесами, помещениями для содержания животных, и теплицами, они между собой связаны внутренним хоздвором. К этой части организован подъезд для грузовика с разворотной площадкой, что необходимо для обслуживания.
Расположение пасеки показано в двух вариантах: первый в саду, находятся на расстоянии 10 метров от соседского забора, что требуется нормативами, второй вариант – примыкающий к строениям для содержания животных (расстояние от строения до пасеки 10 м), где также все нормативы выдержаны (показано в качестве примера, три площадки по 6 ульев). Первый вариант расположения предпочтительнее для пчелиных домиков, в отдаленном, тихом месте участка.
Надеюсь, что схема поможет Вам увидеть участок в перспективе, и доработать его в соответствии со своими требованиями. Удачи!

эскиз участка для ЛПХ
эскиз участка для ЛПХ
Спасибо большое! Вы практически перевернули мой взгляд на жизнь , ну если не на жизнь, то на участок — точно. как-то я совсем не подумала о санитарной зоне от соседей и чуть не поселила своих гипотетических свинок прямо им под нос
в современных реалиях — одна голова хорошо, две тоже не плохо, но форум все-же лучше

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: