Как распланировать участок площадью 20 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Sergei_S Sergei_S
Здравствуйте, уважаемые дачники! Меня зовут Сергей. Я хочу обратиться к вам за помощью в грамотном планировании при размещении всех построек на своем земельном участке.

Участок практически правильной формы, размером 40х50 метров – 20 соток. По границам участка, которые по 40 метров, с одной стороны проходит дорога, с другой – канава (граничит с двумя соседями).
По границам участка, которые по 50 метров, с одной стороны – соседний участок, с другой – лесной фонд с миниатюрным прудиком. 
На участке построек и сооружений нет. Схемы со сторонами света, размерами и высотами участка я прилагаю.

Участок со сторонами света
Участок со сторонами света

Схема с размерами
Схема с размерами

Результат геодезии
Результат геодезии

В условия задачи входит следующее:
  • участок проектируется в первую очередь под место комфортного семейного отдыха 
  • возделывание земли под картофель, томаты, свеклу, морковь и прочее в объемах «на всю зиму» не предусматривается
  • в будущем времени построенный на участке дом регистрируется как объект капитального строительства
  • на участке планируется установка шамбо и бурение скважины под питьевую воду. Также планируется проведение дренажирования участка с отводом избытка влаги в существующую канаву.

На участке планируется к размещению:
  • дом (ориентировочные размеры дома 7х7 метров) с верандой (веранда в площадь дома не входит)
  • баня  (ориентировочные размеры бани 6х6 метров)
  • дровяник
  • мангальная зона
  • костровая зона
  • туалет (дачный)
  • парковочное место для двух автомобилей с навесом
  • беседка
  • качели
  • теплица
  • 4 грядки
  • домик для сельхозинвентаря
  • хозблок: гараж на 1 автомобиль + 5 тонный контейнер + навес для ремонтных работ

Также предусматривается создание минерализованной полосы по границе вдоль лесного фонда.

На участке планируются насаждения:
  • граница вдоль канавы – хвойные деревья
  • на территории участка – кусты малины, ежевики, плодовые деревья

По нашей задумке дом, баня, шамбо, стоянка и еще какое-нибудь строение должны разместиться на 10 сотках (по чертежу земельного участка Н2, Н3, Н4 и Н5). Все остальное во второй части участка. 

Прошу Вас помочь нам с этим ребусом! У нас такого опыта в планировании участков нет. Нужен вариант планировки, где все наглядно видно и решения простые. Заранее спасибо за совет!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 536 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (5)
Поздравления с участком)) Может стоит начать с определения как залегают грунтовые воды, сразу тщательно проверить с металлоискателем на предмет наличия кладов или чего то менее приятного. Потом… скважина или колодец? Ждем экспертов.
Александр, доброго Вам дня!
По вопросу залегания грунтовых вод: сам грунт представляет из себя: 15-20 см. – плодородный слой, от 20 до 100 см – суглинок и глина, далее скала.
Грунтовые воды (верховодка) идут самотеком по уклону в пределах до 40 см верхнего слоя почвы вглубину (исходя из результатов геодезии). В нижней части участка рядом с точкой Н7 я выкопал выгребную яму глубиной в 80 см (на дне глина), по состоянию на 18.05.2023 в ней уровень воды от дна около 20 см.
Проверка металлоискателем по-моему мнению не требуется, так как эти земли в свое время предоставлялись работникам местного лесхоза. До моей покупки на участке был лес, потом его спилили и выкорчевали.
По вопросу скважина или колодец: однозначно скважина глубиной от 40 до 70 метров (по опыту 10 соседей кто бурил) в зависимости от глубины залегания уровня грунтовых вод на площади линзы. Колодца ни у одного из соседей нет.
Александр, если есть по Вашему мнению, какие-то еще нюансы и вопросы прошу их озвучить. Мне самому хочется тоже во всем разобраться. Спасибо.
Сергей, здравствуйте! Красивая локация, лес подступает к границе, только прудика не видно.
Небольшой уклон в сторону леса имеется. Наверное, стоит это учесть при планировке, чтобы открыть красивый панорамный вид из дома.
Буду работать, но придётся подождать.
С уважением Виктор Григорьевич
Виктор Григорьевич, здравствуйте!
Локация действительно просто замечательная, мы сразу влюбились именно в этот участок. Рядом лес и этим все сказано.
Уклон участка (как я посчитал) составляет не более 3 градусов (расстояние – 40 м, превышение – 2 м) – считал по результатам топосьемки.
Прудик спрятан в лесу (ориентир Н1), на схеме топосьемки помечен зеленым цветом (почему не синим цветом инженер выделил, я не знаю).
Сегодня был выезд на участок, сделал несколько снимков для Вас, чтоб было общее понимание об участке. Прудик тоже запечатлел. Фото прикрепляю.

Топосъемка участка
Топосъемка участка

Вид на лес с верхней точки участка
Вид на лес с верхней точки участка

Пруд 1
Пруд 1

Пруд 2
Пруд 2

Пруд 3
Пруд 3
Здравствуйте, Сергей! Подготовил эскиз планировки Вашего дачного участка с выходом в лес. Учитывая рельеф, понижающийся в сторону леса, совершенно обоснован Ваш выбор с размещением жилого дома: на самой высокой точке. Поэтому, как я и озвучил раньше, хочется получить из дома панорамный вид на лес, и также выход к пруду.

На первом этапе выбор места под жилое строение, баню, они разместились по эскизу на первом участке. При этом, надо заметить, что дом будет отбрасывать тень на центральную часть территории, но в Вашем варианте это разумное решение, поскольку к северной границе идет понижение рельефа, и строить там сложнее. Хотя и такой вариант тоже имеет право на существование, если продуманно подойти к решению фундамента.

Перед жилым домом показана парковка на два автомобиля, и если она будет открытой, то главный фасад дома не будет перекрываться, что даст ему хороший обзор от входной зоны. Важно учесть этот момент при выборе проекта дома и разработке архитектурно-планировочного решения фасада.

Второй участок отдан под рекреационную зону, плодовые посадки, теплицу и хозблок для хранения инструмента. Рекреационная зона с беседкой ориентирована в сторону леса, тропинка от нее приведет к мостику и даст возможность наслаждаться прекрасным видом на воду в лесной чаще.

Центральное пространство участка полностью отдано под ландшафт, перед входной группой в дом разбита лужайка, далее акцентные клумбы чередуются с бордюрными кустарниками. Важно, что здесь отсутствуют строения, а природное окружение создает зону психологического комфорта, столь желанного для дачного отдыха.
Надеюсь, что эскиз поможет Вам понять и оценить потенциал своего участка и воплотить свои творческие планы и идеи в жизнь. Удачи!

Эскиз планировки участка с видом на лес.
эскиз планировки участка, с видом на лес.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: