Мой сад. История создания. 2018 год. 11 сезон-4

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Продолжу потихоньку...

Приезжаю как-то на дачу, а мне в дом не попасть… Оба замка открыла, а дверь заперта изнутри… Ну просто отлично! Видно, защелка соскочила. Позвонила в город соседям по даче, спросила, приедут ли? Видно, пятница была. Оказалось, что нет, в эти выходные работают, но дали наводку, к кому обратиться.

Пошла помощи просить… Мужик тоже попытался ключами открыть, да заперто изнутри… Спросил, есть ли инструменты. Да, конечно, есть, но все там, за дверью. Пошел за инструментами. Вынимали окно… Теперь я знаю, где у меня «запасной выход»...

ххх
Ругался, «кто вам окна ставил, пены пожалели». Ну кто — строители, конечно

Не только пену, но и гвозди, эта выпертая вагонка уже который год мозолила мне глаза. Зато гвоздей для вагонки осталось тьма. На всю оставшуюся жизнь хватит.

ххх
Хорошо, что под этим окном стол был, мне лезь пришлось

Открыла дверь изнутри. Мужик посмотрел защелку, как это она сама защелкнулась… Кто устанавливал? Строители… Руки бы им обломать — таков его был вердикт, не той стороной установили. Разобрал, установил правильно. Очистил и вставил окно, пока я съездила в поселок за пеной, задул. Повезло мне.

Если на той половине участка очертания микса закладывала сорняками, то злаковый — ранее контур был уже засеян сидератами.

ххх
Как быстро растения растут, ведь только что посажены были

Камни мешали, положила на валун (камней везде полно валяется, боялась навернуться). И эта конструкция простояла пару лет, пока камни не потребовались.

ххх
Сейчас подумала, может, повторить?

ххх
Хвоща такое кол-во...

ххх
Перекопала (противоположную сторону), столько корней набрала, тачками свозила к костровищу

Да, на фото выше на переднем плане видна траншея — это разграничение между полностью очищенной землей и еще не обработанной.

ххх
Сжигаю корни хвоща… Уже без ритуала. Как бы все главные слова были произнесены

Немного отвлекусь. С соседями своими хочу познакомить. Они у меня лапочки...

ххх
Это Фунтик

Как только приезжаю на дачу, это сокровище уже у меня прыгает по газону и самозабвенно на меня лает. Говорю ему: «Мужик, я к себе приехала, и ты у меня в гостях — что надрываться-то так?» Лает до тех пор, пока не осипнет (долго). Охрипнув, останавливается, смотрит на меня и, поджав хвост, поскуливая, уходит к себе.

Незаметным мой приезд не остается — оповещается вся округа. Когда к соседке захожу (когда она одна — мы посиделки устраиваем с ней, как жара спадет), эта зараза хоть бы тявкнул, ласковый и нежный зверь, и только подбородок подставляет, чтобы его почесала… Говорю ему: «Мужик, вот сейчас твоя работа скакать и заливаться лаем, выражая недовольство, что я на твою территорию пришла...» 

Второй сосед — Пушок… Я его цензором называю. Этот почти всегда у меня. Ну правильно, у соседей всегда много народу, дочери, зятья, внуки, шум-гам (меня не напрягает), а у меня места много...

ххх
Пушок

ххх
ххх

Часто застаю — сидит, смотрит на какую-нибудь растюху… Спрашиваю: «Что, я опять что-то не то посадила?» Посмотрит на меня, потом дернет щекой (усом, иногда едва слышно фыркнет) и медленно переходит в другое место.

Часто сидит на приличном расстоянии и не сводит глаз, смотрит, как я работаю, и вид у него такой, как будто я все делаю не так как надо. Поэтому я его Цензором и называю. Конечно, можно было надсмотрщиком...

ххх
Любит отдыхать под какой-нибудь кочкой

Но к работе вернемся...

Я уже пристроила все приобретенные в тот год злаки, поэтому не торопилась злачным местом заниматься, тем более с формой так до конца еще не определилась. Но все равно надо было перекопать и очистить ту часть, про которую уже было понятно, что это в микс войдет. Очистила от сорняков и просто закрыла.

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
Пришла в голову идея покрасить выпертую вагонку, чтобы не так бросалось в глаза. Очень удивилась, покраска скрыла этот брак совсем

ххх
Очистила от корней остров, когда делала (расширяла), середину не трогала, вся в хвоще была. Закрывала потом газетами и сверху землей припорошила, хоть до конца сезона чтобы не вылезли сорняки

ххх
Остров был уже полностью засажен

ххх
Фацелия цветет

Как сидерат очень фацелию люблю, искала как-то, не могла найти и случайно нашла опт. Там была какая-то минимальная планка заказа, но цена за килограммы была ниже, чем несколько пакетиков малой упаковки. Заказала, у меня же площади. На несколько лет хватило щедро сеять везде. И цвет у нее красивый, вполне не лишний в миксах.

Приехала как-то на пару дней, собиралась уезжать, по требованиям пожарных чистили пожарные водоемы и спускали воду из мелких болот, которые рядом с ними были. И было принято решение, что воду будут выводить, углубив нашу канаву...

Вообще-то и эти заболоченности даже не по нашей линии были, как и пожарный водоем, но на той линии людей из правления участки…

Нагнали техники, и началось у нас с соседкой великое стояние… Нам было сказано, что ликвидируют въезды на участки, так как трубы в них окажутся на более высоком уровне, а надо снести все, что мешает протоку воды. Вообще-то вода у нас спокойно проходила. При этом было сказано, что восстанавливать въезды — это наша проблема, этого в смете нет...

С утра до ночи мы стояли на своих въездах, не давая их снести, сначала примчалось правление, взывали к совести, что если к срокам воду не спустят, не сделают площадку для пожарных машин (именно там у водоема заболочено было), то пожарные на садоводство наложат огромный штраф… А бюджет и так трещит по швам… Напрямую спросила, не из-за скудности ли бюджета правление приняло решение спускать воду не напрямую по своей линии, а в обход, значительно увеличив смету стоимости работ? Или дело в том, что свои въезды  рушить не хотелось… Мне тут же указали, что я одна захапала 2 участка… Напомнила, что не захапала, а купила, более того, к тому времени они уже принадлежали одному хозяину...

Потом начали приезжать всякие комиссии, сначала от местной администрации, от подрядчика, от районной администрации… До областной вроде не дошли, но все равно это длилось долго. Было «велено» после проведения работ въезды восстановить за счет бюджета садоводства безвозмездно.

Отстояли, дали копать. Эх, на год бы раньше — я бы дренажную трубу ниже бы вывела...

ххх
Вид от калитки

ххх
Со стороны дороги

ххх
Траншею вырыли такую глубокую...

ххх
ххх

ххх
Это мой въезд и труба, что вынута

ххх
С другой стороны...

Продолжение будет...

Запись размещена в разделах: , , , , ,
11 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 775 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (11)
Лена, повторить, конечно, можно, но это же какие силы нужны, какая спина выдежит то?! Хотя, что-то в этом есть, смотря как встанет, бывает очень мило.
Вы в недавнем посте написали, что нужно остров поднимать, я даже слегка испугалась, потому, что у вас слова с делом не расходятся. Думаю, неужели и иву с ёлкой того?)
Нет, вроде бы все обошлось, но тую позже таки выкопали.
Остров — красавчик, и вообще все деревья в этом сезоне уже какие-то большенькие.
Хотела спросить, что за красное растение поднимается справа от конструкции (4-е фото), что-то очень знакомое, не пойму что.

Композиция из камней. С.Осетия.
Композиция из камней. С.Осетия.
О, сразу вспомнила, в усадьбе Знаменка в Петергофе были «скульптуры» из камней… Совсем забыла об этом, фото поищу… Я не знаю, сохранились ли — несколько лет назад учадьбу выкупила какая-то фирма из Москвы, туда теперь нет доступа. Камни свободно стояли друг на дружке и их явно специалист ставил, так как это были «персонажи», не просто скульптуры…
Иногда эти персонажи сами пролезают.)

Сосновый Бор и его обитатели.
Сосновый Бор и его обитатели.





Здорово! В Знаменке очень похоже на это было. Фото пока не нашла, не помню какой камерой снимала, но найду…
Света, пока я нашла только зимние картинки, поэтому скомпоновала их в единый блок. Дето в том, что они в цветнике стоят, вот летние фото я и ищу, там более интересно. Я помню, что снимала…

В усадьбе "Знаменка" зимой. 2009 год.
В усадьбе "Знаменка" зимой. 2009 год.
Здесь еще и камни разноцветные, и лишайники участвуют.
Вообще, охристые, мшистые оттенки на ч/б дают очень нарядную картинку, глаз не отвести, а ведь глубокая осень.
И персонажи очень оживляют.)
Нашла с весенней съемки фото, вообще-то их такая масса… Дело в том, что пока эту усадьбу не закрыли — я возила туда группами учеников, на учебную съемку на построение изображения. Там в парке эти скульптуры достаточно компактно расположены, надо было выбрать и снять несколько выстроив их в ряд, их же расположить треугольником, квадратом… Ну, поиск точки съемки… Попытаться снять одну скульптуру — это непросто, но возможно. Изменять масштабы одних по отношению к другим, снять одного масштаба, ну и т. д.







Спасибо, Лена, за экскурсию. Очень симпатично!
Не смотрится натужно и в парк идеально вписывается.
Да, это прямо в старом парке, а возле каждой «скульптурой»небольшое пространство счищено и что-то посажено невысокое. Очень симпатичное пространство было.
Добрый всем день! Похожие каменные композиции видел на самом что ни на есть севере Европы, у мыса Норд-Капп. За горизонтом — Северный полюс
За горизонтом — Северный полюс
За горизонтом - Северный полюс

За горизонтом — Северный полюс
За горизонтом - Северный полюс
Олег, здесь другой камень — слоистый, у нас гранитные булыжники… Их подобрать (найти подходящие), сложнее…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: