Гортензии в саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Гортензии я изначально хотела. И даже покупала пару раз. Но не складывалось у меня с ними, погибали. Ну как-то решила, что раз так — то и не нужны мне они. Насильно мил не будешь.

А в 2013 году съездила в гости в Канаду, а там такие гортензии… Вроде бы и обычные метельчатые, но такие огромные, мощные кусты! И в путешествии по Канаде не единожды попадались на глаза просто огромные, с двухэтажные дома… И они как раз цвели...

Ну и мне, конечно же, захотелось попробовать снова. Зимой заказала 8 гортензий 4-х сортов (каждой по две), решила посадить их вторым планом в длинный микс. В принципе, должно было быть красиво.

ххх
2014 год. Ямки для гортензий. Вижу, что одна уже посажена...

Не смотрите, что близко к газону, уже тогда я знала, что буду микс расширять. Пока не делала еще этого, так как еще сажать в микс было нечего, да и что там будет — на тот период времени я еще не определилась.

Когда вырыла ямки от того места, что хотела — выяснилось, что их только семь… Решила, что уплотнять, сокращать между ними промежутки не буду, одну посажу куда-нибудь отдельно.

Когда начала сажать — одна оказалась с обрубленными корнями, корней практически вообще нет. Ну у меня как раз 7 мест… Думала выкинуть — все равно без корней не жилец. Но пожалела, да мест свободных было полно, пихнула в землю в микс у парковки.

Посадила в августе, в сентябре они хиленько зацвели все, кроме той, что у парковки:

ххх
Вон одна из них — в ногах у лиатриса...

ххх
Эта тоже цвела где-то у земли, вон, монтбреция, правда вижу, что это Люцифер — повыше других будет, но все равно ее цветение много выше гортензии

ххх
Она же позднее

Еще несколько картинок года посадки:

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
Та, что левее лиатриса, уже показала выше, справа еще одна

Конец августа
Конец августа, здесь левая видна

ххх
А эта та, что справа

ххх
Все были привязаны к опорам — сами не стояли...

2015 год. Весна. Очень была рада и удивлена по весне, когда увидела, что все 8 шт. перезимовали. Даже та, что без корней была. Думала, не успеет корешки отрастить, и не окрепнут они, заказ-то поздно пришел. Это уже мелкая промежуточная проблема...

ххх
ххх

ххх
ххх

Хиленькие были, ну хоть перезимовали и то хорошо, первые две попытки из первой зимы не выходили. А тут все-таки живы… Цвели  опять где-то там у земли… ну примерно так… Все были жестко привязаны (подвязаны к опорам), ну как-то...

ххх
ххх

ххх
Постоянно отвязывались и ложились

ххх
ххх

Только одна гортензия стояла самостоятельно, за сезон выпустила мощные новые побеги, и эта была та — которую чуть не выкинула, так как она с обрубленным корнем была.

ххх
Нижние веточки уже с бутонами, верхние зацветут позднее

ххх
Позднее. Тут видно ярусы, нижний — это ветки, с которыми она приобреталась

ххх
ххх

2016 год. Куст у парковки. Еще через год это была уже настоящая гортензия-куст:

ххх
Мощный, красивый

ххх
Ну прямо как настоящий...

Вокруг газона все было по-прежнему, но хоть и едва, но живы. Но видок жалкий.

Когда была в Канаде, по поводу гортензий проконсультировалась по поводу того, как их растить. У Маши (к которой я в гости ездила) они просто шикарные, как и везде в Канаде. В первый год по весне они вызывали специалиста на их обрезку, чтобы обрезал и научил, как это делать. И он сказал, что по весне, как можно раньше, достаточно вырезать все веточки, которые тоньше карандаша… И этого будет достаточно.

По весне я вышла с секатором выстригать, но как-то вхолостую… Ибо у этой, что была у парковки, все было толще карандаша, а у остальных абсолютно все тоньше… Постояла над каждой, щелкая вхолостую секатором (вместо экспандера кисть руки разрабатывала, не иначе), и как-то не рискнула срезать все… На всякий случай черенков нарезала у той, что на парковке. Надежды, что дохлики выживут, не было...

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
ххх

Другие выглядели так:

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
Немного подросла, конечно, с лиатрисом  по высоте сравниваю...

ххх
Эти мне не нравятся, в принципе красивые, изящные даже, но мне нравятся кисти гортензий конкретными шапками. Я заказывала по картинкам, как всегда, явно это вместо другой какой-то прислали

Постепенно всех задохликов пересадила в другие места, в разные миксы, даже в «Злачном месте» какое-то время одна у камня росла. На фото в других постах иногда они видны. Но вроде им хоть и получше там было (по внешнему виду сужу), но все равно чего-то не хватало.

Осенью 2018 года решила перекопать и очистить от сорняков треугольный микс у парковки и туда перетащить все гортензии, которые еще живы.

ххх
Корней сорняков было много, поэтому и эту гортензию пришлось вынимать, ну и перенести на метр-полтора, чтобы другие влезли

ххх
Вон какая у нее корневая на том обрубке наросла

ххх
Все растения вынимала и седумы тоже

ххх
Эта — самая большая из пересаженных, где-то подросла, когда я ее убрала с первоначального места (ее кисти розовеют, сорта вы лучше меня знаете, какая-то «Винилла» или что-то вроде того, я не помню.
Светлана, это как раз та, о которую я «спотыкалась» дважды.
Левее и чуть глубже какая-то другая, но она совсем мелкая


ххх
ххх

ххх
Фото не очень, но слева видны стволы большой, еще парочку вижу за овсецом вечнозеленым. Вторая между ним и кровохлебкой. И вроде рядом со второй и третья… Чуть левее второй...

Смотрю на фото, и мне не верится, что все они одного года посадки.

Есть у меня гортензия, которая выросла сама...

ххх
Заметила ее в 2018 году. Сняла ее и тут же забыла…

Вот уж куда я точно не могла посадить… Я специально оставляла тут место себе для прохода через микс, у меня и фото есть, где я подбирала себе камешки, чтобы этот проход себе обозначить… Вот это фото:

ххх
ххх

Этот проход не виден с участка, пока к нему не подойдешь, так как справа его скрывает высокий массив дербенника. На фото, которое было выше, видна часть камней и пальмолистная осока слева. Пока я занималась дренажом, созданием новых миксов — там я не ходила и заметила в очередной раз гортензию, когда фотографировала дербенник и увидела, что что-то там цветет за ним...

Вот несколько фото:

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
Откуда он там взялся? Не знаю...

ххх
ххх

Возможно, что когда тащила веточки на черенки — обронила одну, а потом втоптала, проходя… Естественно, что убирать ее не буду, решила, что уберу дербенник к злакам, цвет мне подходит к розовой вербене копьевидной, и эту красавицу открою...

Я тут за выживание других борюсь, а эта сама, без моей заботы вымахала такой красавицей. Проход тоже перенесу, в обход сделаю.

ххх
Те слабые ветки, что внизу — вырезала, начала прочищать себе новый проход (убираю оттуда растения, пересаживаю в другие места)

ххх
Здесь будущий проход виднее...

ххх
ххх

ххх
Дербенник еще не весь пересадила, не успела, надо по весне...

Те гортензии, что перенесла к парковке — явно стали оживать и с каждым годом становятся все мощнее. Например, эта:

ххх
ххх

В прошлом году выстрелила от корня двумя мощными побегами, эти побеги зацвели позднее, но такими огромными шапками… Кстати, сразу поняла про «то, что тоньше карандаша» — по весне удалила все, оставила два этих побега...

Другие тоже выглядят теперь здоровыми.

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
ххх

Не могу сказать, что я про них, гортензии, что-то поняла, пошла у них на поводу, пусть растут там, где хотят, а я уж как-нибудь под это подстроюсь…

Запись размещена в разделах: , , посадка, цветение, ,
24 комментария 12 спасибо за запись   в избранное 1253 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (24)
Красивые гортензии, мне очень нравятся эти растения, а яркая, окраска у всех проявляется или это особый сорт?
Света, это сорт такой, я хоть убейте, не помню что заказывала, но другие у меня не краснеют… По моему впечатлению они все меняют цвет во время цветения, некоторые у меня сначала лайм, потом белеют. Но наверняка когда посмотрят девочки, которые про них знают все… подскажут… Что-то сейчас вспомнилось Пинке Винке… но я даже не могу сказать, это название относится ли к гортензиям или просто так промелькнуло в голове. Я как-то не надеялась, что они у меня выживут, так как это была уже третья попытка их завести в саду.
Елена, попытка оказалась удачной!
Да, и я очень рада, мне они нравятся… И ухода никакого не требуют.
Ой, гортензии очень эффектные. Тем более у вас почва кислая и влажная. Лена, а вот наши… мммм… специалисты по гортам рекомендуют обрезать, оставляя три почки, которые и будут образовывать скелет. Какие диаметрально разные рекомендации. Именно я обрезаю коротко, но каждый выбирает свой вариант. Ваши гортензии красоточки. Лена, а вот лиатрис такой мощный куст, растет на солнце или в тени?
Лиатрис нормального размера, это гортензия была с ноготок. Лена, у меня все на солнце. Про гортензии… У меня самая шикарная та, до которой я не дотрагивалась… Уже когда монстром была — обрезала мелкие веточки у корня (старые)
Нужно в этом году попробовать не обрезать. Нет, я не жалуюсь, у меня гортензии дают свой рост по сорту, а вот теперь стало любопытно, что будет если не обрезать.
О, Лена, а какого сорта у меня та, что розовеет, меня спрашивали, а я не в теме…
Лена, я спец еще тот🤭. Но у вас вижу гортензию розовую с белым кончиком. Она сначала белая, потом хорошо розовеет, но кончик всегда ярко белый. Если она крупная и метёлки большие, то возможно это Ванила. Если мелкая, до 80 см, и кончик не чисто белый, а грязно розовый, то это Сандей Фрайз. Есть у вас гортензия вся розово- малиновая, это может быть Винки. Сортов очень много, мне трудно узнать.
Лена, спасибо! Скорее всего это Ванила скорее всего, во всяком случае, когда писала вспоминалось именно это, но чуть неправильно, вспомнила Винила… Так что очень большая вероятность что это она.
Скорее всего. Пройти мимо этой гортензии невозможно. Кстати, она как раз имеет склонность заваливаться, не очень стойкая дама.
Любуюсь вашими гортензиями и лиатрисом.
У меня гортензий нету, пока боюсь с ними связываться, а лиатрис посадила. Ни мычить ни телится. Ему видимо жарко у нас… Эх…
Лена, лиатрис женского рода, я буду о нем писать, часто луковицы ее в продажу поступают пересушенными, не прорастают. У меня тоже было не с первого раза, потом мне сказали, что найти не пересушенные — сложно. Один раз попала на свежие, в них даже росточек был как у гладиолуса хвостик торчал — вот они и взошли.
Ой, спасибо!
Буду про лиатрис ждать вашу статью)) С нетерпением. Ну уж очень она мне нравится. Хочется у себя в саду увидеть эту красоту… Но пока не складывается))
Елена, захватывающая история, с прекрасным итогом! Спасибо за рассказ про канадские гортензии!
И ведь часто случается, что именно то, с чем возишься, ждешь результат, смеется тебе в лицо, и уже не знаешь каким к нему боком, а рядом, то, что осталось в свободном полете, бросовое, живет и процветает.
У меня был похожий случай.
Стояла в ОБИ, уже на кассе! И тут вывезли стеллаж с уцененными коробками с розами. С картинками! Подстава, я считаю! Но по триста, и названия гипнотические, типа Антонио Бандерас (до сих пор не выучила, так и зову). Короче, дома оказалось, что там вместо корней — два обрубка, рогатка. Что и требовалось доказать.
Как написала Т.Толстая: « Три основных свойства, три черты характера определяют мою жизнь: глупость, жадность и тщеславие. Есть, безусловно, и другие, но они такого мощного влияния не оказывают.»
Посадила их, даже не знаю почему, закончила процесс наивности.
Как позже выяснилось, это оказалась лучшая моя роза, я оправдала ее доверие.
Света, я когда писала этот материал, подумала, что та, что без корней так рванула в рост, потому что я ее не выкинула, был первый порыв, в знак благодарности… Корня там не было совсем, ну как если срубленную елочку на НГ в землю воткнуть…
Именно так! Но чего не хватало остальным?!
Да кто их знает, грунт кислый, влаги в избытке… И ведь не спросишь…
До них вообще дважды сажала — не выживали. Правда не в таком кол-ве были.
И еще хотела сказать, что нравится как смотрятся гортензии в своей бело-фисташковой фазе в сочетаниии с лиатрисами, дербенниками, вербеной копьевидной. Именно туда я посадила свои первые вербены.
Вы пишете, что хотите убрать дербенник, а фото их ансамбля красивое, может чуток оставить?
Прошлым летом добавила белых лиатрисов, хочу получить смешанные куртины, осталось чтобы совпали сроки цветения, не уверена, но кажется, что белый тормозит.
Света, дербенник я частично уже убрала, и уберу до конца, он у меня высокий, и много где пригодится в злаках. Он плотненько разрастается и сильно гортензию закрывает. На это место что-нибудь менее высокое посажу. Она красива очень.
Очень красивые гортензии у вас получились, молодцы!
Лена, у меня есть дербенник, сидит отдельно от всего, у забора.
Я опасаюсь его перенести в цветник, хоть и подумывала, из-за ярких и стойких вертикалей.
Все кажется, что он слишком интенсивный товарищ, это так?
Я знаю, что он водохлеб, но и цветники я поливаю.
Пока посадила вероникаструм, посмотрю как пойдет.
Я хоть и пересаживала его летом, но не помню какая у дербенника корневая, вроде не глубокая. У меня физостегия у забора в одном месте, она очень агрессивна. Корневая мощная, но по верхнему слою идет. Все, что вылезло лишнее за сезон в микс вылезло… Как это обозвать-то… Ну, я лопатой полосу вдоль забора см сорок подрубаю (лопата вертикально), и все лишнее, что наросло легко вынимается…
Понятно, спасибо. Физостегия мне почему-то не мешает, она живописно заполняет пространства в цветниках, прикрывает ноги флоксам, даже маловато бывает. Опять-таки докупила белую.
Тех, что полегли или нечаянно выкопались, или не там вылезли, собираю и подсаживаю в другие места.
И она мне видится нежной, беспроблемной.
А вот дербенник знаю еще плохо, кажется, что у него мощная корневая, если разрастется, то труднее регулировать.
У меня как-то физостегия в первый же год расползлась так — что я ее на выселки с забору и высадила. Дербенник у меня ведет себя гораздо более деликатно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: