Мой сад. История создания. 2018 год. 11 сезон-6

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Окончание сезона.

Какой тяжелый сезон был… И нервный… Стресс на стрессе… Строители наконец ушли, мне председатель категорически запретила трубы закапывать в канаву… Дебаты продолжались долго...

Я занималась участком, восстановлением газонов, так как над трубами грунт просел, ну и миксами, конечно.

ххх
Тут трубы на газоне уже не видны. По канту нового микса очередная порция сидератов (слева), ими линию «рисую». Справа — надо очертания злакового микса сделать, здесь как раз будет перетекание одного газона в другой

ххх
Это с другой стороны

Злаки  и прочие растения в уже освоенном «Злачном месте» уже хорошим массивом росли, надо было продолжить и завершить это пространство.

ххх
Так выглядела уже сделанная часть «Злачного места»

ххх
«Плясала» от начала сухого ручья. Белое — это доломитовая мука, ритуал, конечно, проведен, но кислотность моего болота не отменяется… Все с ней перекапываю

ххх
Мелкими камешками помечаю, где ограничитель зарыт

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
Периметр сразу засаживаю, пересаживаю из тех мест, где перекопка нужна

ххх
Вот так будет закрыт второй газон от моего места «сидения у костра», но иву хочу видеть… Высокую тростниковую молинию уже сюда перенесла, что будет справа — еще не решила, но «окно» будет...

То, что получилось в итоге, можно увидеть на картинке-обложке моего журнала, вот еще картинка, снятая позднее:

ххх
В другой год, позднее снятое фото, это снято вблизи, поэтому другая перспектива нежели на фото обложки. Мне было важно это «окно» сделать...

ххх
Перекопала этот микс, угол долго не могла сделать...

ххх
Позднее закрыла его любимой щучкой...

ххх
После долгих скандалов — закапала трубы...

Мне не разрешили, но я все равно засыпала по трубам большую часть канавы. Очень много времени и сил ушло на строительство этих стенок из камня (их пришлось три штуки выкладывать)… Все камни ушли, не хватало, новые еще не выросли...

ххх
Солнце

ххх
Небо я не могу не снимать...

ххх
Молинии на закате

ххх
ххх

ххх
Новый злаковый микс пока держали канны

ххх
Отсюда все пересаживала — надо было поднимать уровень грунта

ххх
Очередную порцию сидератов уже не закапывала, просто скосила триммером и оставила в качестве мульчи — сил уже не было ни на что...

ххх
Небо

Надо же, оказывается, я в этом же году перекопала микс у парковки под гортензии… Как сил-то хватило — не знаю...

ххх
Вдали видна выкопанная гортензия

ххх
Вчерне наметила микс у большого домика — обрамление газона надо же будет делать...

ххх
Дожди нас настигают так — стремительно...

ххх
Ветер

ххх
Дождь...

Начались дожди. После каждого выбегала на дорогу — вода из дренажной трубы стекает. Хорошо.

Осень была очень дождливой, делать ничего было нельзя, — закончила сезон. Приезжала только в редкие перерывы, когда не было дождя, убрать все на зиму, выкопать канны, ну и вещи домой перевозила.

Запись размещена в разделах: , ,
19 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 1028 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (19)
И опять красота! Уже проглядывает будущий сад.
А почему запрещалось закапывать трубы? Нельзя было отводить воду с участка?
И все хочу спросить, ограничитель не выпирает?
Запрещали закапывать трубы в дренажную канаву, которая за пределами участка, дренировать участок — это мое дело. Я уложила трубы в ту траншею, что они мне выкопали и засыпала их.

Да, когда очерчу миксы — линия эта пресловутая нарисуется… Уже просматривается, наконец. Ограничитель — по разному, где-то его выпирает, где-то затягивает вглубь, править приходится время от времени.
Лена, да, с ограничителями проблема. У нас очень пучит грунт после морозных зим. Пластиковые ленты давно забраковала. Сейчас вкапываю полиэтиленовую ленту, с ней лучше, хотя все же понемногу выпирает после каждой зимы. Хочу попробовать с колышками металлический/пластиковый.
А вообще поздравляю с закрытием очередного сезона, 11-го! 🙂
Осталась пятилетка, ждем! 🙂
У меня в некоторых местах камни поверх ограничителя. Там вроде проблем не возникает. Пять лет… Ну продуктивных — три, так как последние два сезона большую часть провалялась дома со спиной май-июнь, и с августа — в прошлом году с рукой, в этом — с ногой…

Что-то в последнее время не везет, сейчас опять рука на привязи — навернулась в гололед неудачно.
Лена, я вам желаю, чтобы рука зажила быстро и без последствий.
Берегите себя, страхуйтесь не скользкой обувью, пусть все травмы останутся, наконец-то, позади! А золото и бриллианты впереди.)
Спасибо, Света.
Пусть этот год скорее уходит, а в новом чтобы никаких травм!
Лариса, вот картинку нашла снятую по весне после обрезки злаков. Слева — видны очертания микса, на дальнем плане камни поверх ленты уложены, там ленте никак не выпереть, а на переднем — она вылезла. Я когда дренаж делала, от центральной ветки делала ответвление сюда вперед, раньше там канавка была по которой вода активно стекала. Труба была проложена вдоль ленты со стороны газона…

Основная дренажная труба идет слева направо и идет под миксом в сухой ручей. Входит слева — как раз в том месте — где камни заканчиваются, там же и тройник стоит на ответвление сюда вперед. Под миксом трубу укладывала не по прямой, чтобы не было «проспекта» (дырки), а примерно по типу линии в знаке инь-янь. Чтобы в последствии не рубануть трубу лопатой (я себя знаю, это мы «могём» с легкостью необычайной), с дыух сторон трубы на некотором расстоянии стоит ограничитель, и когда трубу утопила в грунте — тщательно между ограничителями уложила камни, плотненько, без зазоров.

В изгибы этого «инь-янь» посадила две «не сдвигаемые кочки, и все засыпала грунтом. Это ответвление делала после этого, и по инерции тоже камни положила на трубу, хотя она под газоном шла, и ей „лопата не грозила. Эти камни на фото чуть видны в некоторых местах.

Надо будет по весне притопить ограничитель, камни на него перенести, а на газон — досыпать грунта. Надеюсь понятно объяснила.

Весна 2020, Злачное место.

Весна 2020, Злачное место.
Понятно, Лена, спасибо. У меня тоже есть несколько мест, где вкопана ограничительная лента, а камни поверх не дают ей подняться над землей. Раньше у меня много где была вкопана лента. Сейчас только по границе газон-гравийная отсыпка. Цветники отгораживаю от газона канавкой.
Лариса, я канавки пробовала — не на наших грунтах, увы. В каком-то сезоне показывала, что с ними у меня бывает…
Я помню, Лена, фотографии ваших канавок полных воды. Для меня это хороший прием — весной тщательно обрабатываю, потом только подправляю время от времени — газонокосилка может примять. В итоге та самая линия, о которой вы столько писали, хорошо смотрится весь сезон. В очень сильный дождь может наполнится водой — все-таки у нас суглинок, но уходит вода очень быстро.
А у меня просто грунт в них сползает…
Лена, смотрю на ваши фото, и самые близкие ощущения, что сад воспрял, проступил из
Изящный, нежный, торжесвенный даже. Не зря было столько трудов, поиска решений и борьбы с терниями.
Фотографии неба, закатов, ветров и облаков — фантастические. Все о вечном!
То, где подпись «Небо», сохранила себе, ведь это просто- ренессансное полотно.
Неужели мы все это видим своими глазами?
Света, тут Небо бывает просто фантастически красивыи, и меняется картинка его ежесекундно, просто глаз не оторвать. И фактура и цветовая палитра порой такая, что дух захватывает!
Фотография, где подпись — Так выглядела уже сделанная часть «Злачного места- меня завораживает, Лена. Вы- хозяйка цветочных драгоценностей, хочется рассматривать бесконечно каждый цветок, каждый колосок.
Ой, Лена, я так боялась что у меня не получится цельного микса, так как первая часть и продолжение с разницей в пять лет делалось… Как ни странно, удалось, на второй год уже почти сравнялись, только мискантус долго рос. Такая задержка во времени была потому, что я не могла границы микса очертить, ту самую линию нарисовать. Задача была сложная для меня, с одной стороны — объединить два участка в единое пространство, с другой стороны — разделить на два взаимосвязанных. Ведь первоначально шла прямая межевая канава между ними. Часть канавы я просто засыпала (она вновь многократно образовывалась), а часть — поломала прямую — это сухой ручей.
Думаю, что за время благоустройства сада, вы значительно " выросли" как ландшафтный дизайнер и вам многое по плечу, правда, правда. А самое главное, Вам это очень нравится, и… нравится нам. Не знаю как у вас, а у меня постоянно нет времени, чтобы полюбоваться, то поливаю, то сажаю… и вы вся в глобальных переделках. А хочется сесть и созерцать…
Лена, как-то несколько лет назад остановилась вдруг, задумалась — что я буду делать на даче, когда все сделаю? Как-то не представляю себе, как это просто отдыхать, опыта — нет… Потом поняла, что это время не наступит никогда… Вечно что-то копаю-перекапываю, сажаю-пересаживаю, ну и так далее и конца этому не будет…

Хотела проиллюстрировать на примере одного растения, но столько фото набралось, что решила, что отдельно об этом мискантусе напишу и там все рассажу.
Да, да, да, я с вами согласна. Но иногда, когда ко мне кто то подходит и начинает разговаривать и в этот то момент я вижу свою клумбу во всей красе))))) и понимаю, что все не зря.
Ой, очень люблю истории становления, развития. Будем ждать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: