Дармера. Ну, так получилось

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот уж кто совсем случайный житель — это дармера… По-разному приходят растения в сад, это появление до сих пор не поняла до конца. Но рассажу, может, мне кто-нибудь объяснит?

Позвонила приятельница, попросила, чтобы, когда я поеду к Ирине Пыжиковой на семинар в ее сад — купила ей две деленки побольше размером одного растения, названия она его не помнит… Сказала: «Ну, это такие огромные листья… Ну, где мы чай пьем после семинара слева наискосок видны… Я ехать не хочу, еще и за семинар платить, возьми мне пару деленок побольше, к тебе потом приеду за ними и денежку отдам»...

Ну, мне не в тягость, на машине была, да и на семинары к Ирине — всегда с удовольствием. Приехала, слева наискосок — огромные листья, в них и ткнула пальцем Ирине, мол, две деленки побольше просили купить. Пошли смотреть, что выкопано на продажу, были две большие, когда узнала цену — позвонила, спросила, устраивает ли? Получив добро (цена для меня была приличная) — купила...

Когда эта дама заехала за ними ко мне — сказала, что это не то, что она хотела, ей они не нужны и платить за них она не будет. И уехала… И осталась я с двумя большими деленками и без значительной части своего бюджета… До сих пор не пойму, — а что, так можно было?

Но делать нечего, повезла на дачу — деньги-то уплачены, надо куда-то сажать… У кого-нибудь из вас появлялись растения таким образом?



В год покупки — только одно фото, по нему (дате съемки) могу сказать, что это произошло в 2016 году. После этого года три — ни одного кадра с ней. Ну, учитывая ее появление, и я даже не знала, что это за зверь… Бывают какие-то незапланированные покупки -  едешь за чем-то, и взгляд зацепило… Бывало и так, что продавец навязал, так кровохлебка у меня появилась, правда, я тогда ходила по питомнику и искала «что-нибудь», и со словами «вам понравится» мне ее всучили. Слов нет — очень нравится…

А тут — неизвестно что, и куда мне это? Одну деленку посадила за туалет в глухую тень — подальше от глаз, чтобы не видеть и не вспоминать, вторую тоже куда-то на задворки. А когда делала Злаковый микс — туда перенесла.

Такой стала через 3 года.



Вот тут она меня и заинтересовала, и прежде всего тем, что под ее «лопухами» не выживают сорняки. Не очень помню, но вроде у нее монолитом огромным корень.



А ту, что посадила в Злаковый микс — благополучно закрыла собой осока лисья. Стала думать о том, куда мне ее пересадить… Вот, справа из-под осоки лисьей дармера видна...



Куда я ее пересадила — не помню точно, надо будет поискать по весне. Вернее, когда на дачу вырвусь. Та, что за туалетом — просто красавица!



В конце мая — цветет, и цветочки мне тоже нравятся...



И вообще: чем дальше — тем больше она мне нравится.









А это фото уже последнего сезона, похоже, что некоторые растения придется от нее убирать...



Вот такая история, теперь я эту дармеру люблю, хотя эта любовь — по принуждению…

Запись размещена в разделах: , ,
24 комментария 17 спасибо за запись   в избранное 752 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (24)
т.е. сначала появляются цветочки, а листья после того как она отцветет?
Аня, да. Цветы вылезают из грунта когда листьев еще нет.
Лена, в очередной раз спасибо за фото. Тоже очень люблю дармеру. В саду появилась от подруги, т.е. сразу была желанной 🙂 И не разочаровала.
Лариса, я описала ситуацию, как она появилась… Поэтому и заметила ее совсем недавно… Но полюбить «всей душой» — тяжело, «осадочек-то остался»…
Ну да, неприятно, конечно. Но ей же хуже — от хорошего растения отказалась. А полюбить принудительно невозможно. 😉😀
Возможно, но трудно переступить через неприятную ситуацию… Да ладно, люди разные бывают, Бог ей судья… Дармера-то не виновато в том, что «человеки» такие бывают.
Лена, на какой год она начинает цвести? Или у вас сразу были большие деленки?
Талия, скорее всего она сразу цвела — но я случайно увидела ее цветение только пару лет назад. Деленки сразу были большие, но та история как появились… Я не хотела видеть и помнить, прикопала подальше и «забыла», как-то за туалет — не заглядываю. Вообще удивительно что выжили, там полная темень. И обратила внимание на нее, еогда она разрослась и вылезла из-под крыши туалета…
Я крохотный кусочек сажала года 4 назад. И не разрастается, и не цветет. Растёт в тени под пионом. Видимо, надо поменять место.
Талия, я не знаю, мне кажется что он достаточно медленно развивается. На первом фото — 4 маленьких листочка, а корень был отрублен — неподъемный… Но с каждым годом размер листа увеличивается.
Я заметила, что размер листочков чуть больше становится. Предположу, что наращивает корневую.
Да, у нее корень — огромный монолит… Неопределенной формы с узлами… Мясистый какой-то. И скорее всего она его наращивает…

Я думаю, что так долго ее не замечала, так как она и не росла, так и была о четырех листочков — а сейчас рванула и я заметила. Все-таки она у меня с 2016 года.
Тогда не буду тревожить пересадкой в этом сезоне корень. Подожду, понаблюдаю.
Думаю, что это правильно, вторую — уже дважды пересаживала и она каждый раз замирала… Эту решила не трогать, отодвигать от нее растения буду.
Да тут все просто. Драмера выбрала вас и остальное прояснила. Наоборот, хеппи енд.)
Возле туалета идеально вписалась, и с осокой пальмолистной в компании — великолепно смотрятся.
И осенью богатая.
Тут и задумаешься, может быть и мне такое надо.
Света, самое смешное, что видела дармеру в саду ТТ, очень понравилась, и не догадывалась даже, что у меня она уже два года как есть… Обнаружила-то недавно, случайно…
Ну, видите! Она сама очень понравилась! Глаза закрыл, открыл, а драмера уже здесь и в цвету!
— Сама сюда дошла на лыжах!(с.)
Лена, интересно, что она у вас кожистая, яркая, нарядная. Сорт такой, или молодая листва?
Прошлым летом, в нашем Ботаническом, тоже ее снимала, так там она такая серьезная, шероховая как Тротилла.

Драмера в Ботаническом саду Петра Великого,
Драмера в Ботаническом саду Петра Великого,

ХХХ
ХХХ
А это точно Дармера? У моей листья глянцевые. Хотя может быть ее много сортов бывает? Не знаю, мне кажется что это Астильбоидес. Могу ошибаться — не ботаник. Света, а там бирка была?

Астильбоидес
Астильбоидес
Точно! Это не она. Сейчас проверила — астильбоидес. А я то думаю, почему ваша бодрее смотрится!
Бирку не нашла, но посмотрела в сети, вы правы. Фиговый я ботаник.
Как же теперь исправить подпись к фото? А то получается полный Прутков!
Но, как выяснилось, мне драмера больше нравится.
Света, я тоже фиговый ботаник, у меня просто и то и другое есть и когда дармеру обнаружила — с астильбоидесом сравнила… Более того, скорее всего именно его я и должна была купить для той дамы (я себе позднее его у Ирины же брала)… Ну и фото того и другого есть, могу сравнить.
Сейчас внимательно посмотрела, так я ее еще и с ошибками писала.
Позор двоечникам. Она меня точно теперь не выберет.
Ладно, есть ревень для красоты, утешусь им.)
Света, ржу -не могу… Как точно вы ее обозвали, «Драмера», учитывая то, как у меня появилась — очень точно! Так и буду называть…

Спасибо!!!
Какой у вас красивый дерен осенью в обрамлении крупных листьев, дармера — интересное растение, никогда не встречала раньше. Она зимостойкая?
Татьяна, думаю что она неубиваема, выжила и при затоплении, и без света и внимания, а вид такой — как будто ее все устраивает! И осенью обратила внимание, что даже улитки ее не жрут (два последних года я не успевала из-за болезни обработать он них участок по весне).

Дерен белый по осени — очень сочетается с крышей туалета...😀😀😀 Мне нравится его яркий осенний окрас.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: