Злаки и травы. Молиния тростниковая 'Виндшпиль' (Molinia arundinacea 'Windspiel') - 2

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Это еще одна молиния «Windspiel», за которой я постоянно наблюдаю, зачастую вынужденно. Она уже неоднократно попадала в кадр, когда писала о других растениях, пальмолистной осоке, одна из
которых растет между этой молинией и мискантусом в «Злачном месте». Она «самая старая» из молиний «Windspiel», что у меня, приобретена в 2015 году по осени. Именно на нее глядя, мне и захотелось еще парочку прикупить.

Более раннего ее фото я не нашла, но в 2018 году кочка была уже такая.

ххх
2018 год

На следующий год был теплый май, и она уже в начале июня была такая:

2019 год
2019 год, начало июня

Это — некоторое время спустя в этот же год. Если на верхнем фото мискантус особо еще не был виден, то тут:

Конец июня
Конец июня

Когда сделала дренаж, посадила эту тройку на приличных расстояниях. Осока растет шустрее, за два года превратилась в шар, и молиния и мискантус оказались у нее «в ногах»...

В течение сезона пришлось от молинии много всего отсадить, перенесла сподиопогон, вероникаструм, еще что-то…

Сначала осока пальмолистная «давила» на молинию и на мискантус. Потом молиния с мискантусом давили осоку. Убирала все вокруг, но эту тройку не трогала долго, так и росли до этого года, мешая друг другу.

ххх
ххх

2020
2020

ххх
ххх

ххх
ххх

В конце концов молиния и мискантус победили, и этом году мне пришлось осоку перенести в другое место:

Конец июля
Конец июля, уже осока без света

ххх
В сентябре убрала

Меня совсем не напрягало то, что эта кочка молинии совсем зажата и не выглядит таким шикарным фонтаном, а как бы вываливается из микса:

2021 октябрь
2021, октябрь

С чуть другого ракурса
С чуть другого ракурса

Это меня совсем не напрягает, она по цвету, фактуре устраивает, а кочкой при желании могу и той полюбоваться.

Просто хочу о кое-чем предостеречь — не сажайте ее рядом с дорожкой, по которой вы ходите постоянно. Она шикарно смотрится, но есть одно но… Вот несколько фото:

ххх
ххх

ххх
ххх

С другой стороны
С другой стороны

Между этой молинией и шаром ивы, что на газоне — приличное расстояние, длиннющие стебли молинии аркой свисают над проходом. Это плохо видно не только на фото, но и в жизни, так как метелки тонкие и на фоне газона не очень видны. А я всегда здесь хожу…

В августе у нас уже прохладно по вечерам, утром, ночью. Даже если жара днем и ты в майке и шортах, к вечеру начинаешь постепенно одеваться, вплоть до куртки и теплых сапог.

Каждое утро я завариваю кофе и выскакиваю в сад — обход, пока кофе стынет… Ну, во-первых, утреннее освещение самое хорошее для съемки, да и глянуть на сад, планы на день скорректировать. И каждый раз налетаю на опустившиеся под тяжестью росы метелки, и меня с макушки до пят обливает ледяной водой… Стою мокрая насквозь, хочется закричать: «Она меня обидела!!!»…

Я бы не возражала умыться росой в знойный июль, когда к 6 утра уже под 25-27 в плюсе… А когда около 10 в августе и еще ниже в сентябре-октябре — холодно! Метелки у этой молинии объемные, в них и на стеблях воды много, одежда насквозь до трусов — иду переодеваться в сухое.

И так каждое утро, все не могу запомнить, что по утрам надо идти в обход ивы… — «нормальные герои всегда идут в обход»… Днем роса высыхает, стебли поднимаются, и прохожу спокойно, даже не задевая метелки.

Вот пара ч/б фото, тут видно лучше, насколько огромны ее метелки и как их много:

ххх
ххх

ххх
ххх

Вроде «Windspiel» переводится на русский как «Игра ветра» или что-то вроде того. А она меня водой… Все равно эту молинию очень люблю, мне бы запомнить, когда проходить рядом не стоит…

Запись размещена в разделах: ,
21 комментарий 10 спасибо за запись 1 в избранном 744 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SvetlanaKles Светлана


Комментарии (21)
Лена, и фото, и краски, и свет, и рассказ просто замечательные! Я так рада, что рассказ с продолжением.
Скажите, пожалуйста, когда вы пишите, что днем, после высыхания, проходите свободно между ивой и молинией, получается, что своеобразная арка уже над вами? Т.е. она примерно в рост человека или чуть выше, так?
И кто такой розово-янтарный светит за ней в октябре? Этот самый Пурпуренс?
Светлана — последовательно отвечу. У этой молинии очень высокие и очень легкие метелки, они высоко. Но так как они очень объемные — росы на себя набирают очень много (сказать, что меня обливает ведром холодной воды — не будет преувеличением), метелки сильно тяжелеют и значительно опускаются. Когда высыхают — арка поднимается и под ней свободно можно пройти. Я вообще-то «сова», а на даче вскакиваю с первым лучом света (не знаю почему, может «долг зовет», хочется успеть больше сделать). Мне и дома-то, когда после полудня встаю, чтобы проснуться пару тройку кружек кофе надо чтобы все-таки проснуться и начать соображать… Вот спросонья и налетаю на эту стену. Чувствую себя при этом полной идиоткой, но после такого холодного душа — просыпаюсь…

Розово-янтарный, да это Пурпуренс, более раньше посаженный, он от Ирины Пыжиковой. От Татьяны Терентьевны в другом месте, у «сухого ручья».
Да, да, Лена, я это сразу поняла, что налетаете «лицом» на тяжелые, набранные водой метелки, а хотелось узнать какой высоты куст, когда он легкий и сухой. Чтобы расставить примерно по предполагаемым местам.
Я иногда использую семью, хватаю невинных и расставляю по цветникам, прикидываю композицию.)

Вас очень понимаю, у меня есть такие узкие места, где проще пролезть согнувшись, и тоже росистые.
Но больше всего меня воспитывают яблони, не было случая, чтобы я ушла без клока волос, пробегая мимо.
С некоторых пор у меня пунктик: не выношу все что норовит залепить по глазам, стала ходить с секатором и без всяких оговорок срезать, хоть бы оно и было для любования в цвету.
Кочка у нее где-то с метр высотой, не мерила никогда, но думаю где-то два с половиной метра с метелками. Но они не прямо стоят, отклоняются в стороны фонтаном.
Октябрь, а молиния Виндшпиль чистая, сизовато-зеленая, как летом.
И все кочки разные — своего цвета, красиво!


Да, она дольше других цвет держит, поэтому и не хочу ее убирать отсюда, оттенки цвета и разность форм и фактур в злаковых миксах — важно.
Прошу прощения, описка, нужно читать «пишете».
И еще спрошу.
На заднем плане вейники Форстера?
Очень хороши, уже начинаю симпатизировать.)


Света, да это Фостеры, на саму кочку тень от соседского сарая падает, а метелки светятся.
Елена, добрый день! Продолжаю любоваться и вдохновляться фотографиями вашего сада, а вот такой молинии в моем заказе нет… А очень хочется! Уже планирую как будут располагаться новые «жильцы», сразу становится предельно ясно что им нужны компаньоны — различающиеся и по высоте и по расцветке. Кое-что может переехать в новый микс из уже имеющихся разросшихся растений, но вот вейников и осоки у меня точно нет. И тоже очень хочется!
Заказ придет не раньше марта-апреля, посмотрю как дошло все и есть ли смысл через интернет заказывать? Предыдущий давний опыт был не очень убедительным, ничего особо редкого в заказе не было, растюшки приехали полудохлые и прижились далеко не все. А потом и у нас появились все эти Меги-Сараи-Леруа со своими огромными садовыми отделами (до этого в Казань или Самару ездили) и там все это теперь есть, выбор большой. Решила для себя, что дождусь начала сезона, проедусь по местным магазинам-рынкам-питомникам, все рассмотрю и или куплю, или через них закажу что нужно. Пока я так разумно рассуждала, руки уже сами набирали в поисковиках названия того чего у меня пока нет… Опомнилась, когда пришло время оплачивать, сделала паузу — растения не в горшках, а корневища в пленке, питомник южный (в Ростовской области), отзывы на их сайте очень положительные, а в других местах совсем наоборот…
Вспомнила что вы тоже далеко не все из проверенных рук брали, многое и через такие же заказы. Вот у меня и возник вопрос (мне же разрешили их задавать?🙂) — а каким питомникам или магазинам доверяете вы, можете порекомендовать?
Марина, я много всего заказывала в ОПТ-ХОЗе, это в Серпухове, всегда в прекрасном состоянии растения приходят.
Елена, спасибо! Сайт ОПТ-ХОЗа очень впечатляет, выбор большой и рекомендации теперь есть… Отметила для себя то что мне нужно будет, до оплаты не дошла. Позвонила в наш местный питомник, он, правда на другом берегу Волги расположен, но всяко ближе чем Серпухов и забрать растения можно сразу…
Вообще-то я в нашей «Дизайн-Флоре» постоянный клиент уже много лет, брала там и хвойные, и декоративные кустарники, и всякие разные цветы. Они здорово расширились за последние годы, там даже оформляются какие-то тематические зоны — предлагают ландшафтный дизайн под ключ…
А вот злаков у них не помню, не отложились в памяти, видимо всегда мимо них проскакивала или мало их было. А сейчас то ли спрос на злаки подрос, то ли у них профессионалы по знакам появились, но выбрать теперь будет из чего! Только спят они сейчас все под снегом, откроют для посетителей садовый центр где-то в апреле, ну как погода покажет. А предзаказа (со скидкой как у многих других) у них нет, ну и ладно, будет экономия на доставке..🙂
Марина, только учтите, что большая часть злаков — теплорастущие, поздно просыпаются, а увидеть их во всей красе и оценить — это вторая половина лета, осень…
Во всей красе я их увидела на ваших фото и надеюсь увидеть у себя на участке!🙂 А у них буду выбирать посадочный материал…
Не знаю как по злакам, а по другим растениям у них есть специалисты — как только заходишь на территорию и начинаешь вертеть головой, тут же подходит сотрудник, спрашивает чем потенциальный клиент интересуется, ведет в нужную сторону и попутно предлагает экскурсию по всему центру. Можно вежливо отказаться, но с ними интереснее — рассказывают, показывают, помогают с выбором и еще все отобранное сканируют, формируют заказ и на тележках отвозят к кассе… Все технологично. Для погрузки крупномеров есть крепкие мужчины, по виду не агрономы, но бодро работают лопатами и таскают поливочные шланги🙂
В-общем, уехать от них с пустой машиной сложно…
Кстати, общение с менеджерами краснодарского питомника тоже было полезным, они уточнили почему отказываюсь от их услуг, я объяснила что нашла растения рядом, а они далеко… Поняли правильно, сказали что не надо бояться, что теплолюбивые молинии и мискантусы не приживутся, если переедут чуть севернее… В конце-концов, все они в России в каком-то смысле «негритята»(?!), а уж те которые здесь родились и растут тем более не замерзнут и не пропадут… И да, если что, по-прежнему могу к ним обращаться!
Елена, а на фото обложки растение справа с сиреневыми соцветениями — это дербенник? Вдохновилась вашими одами травам и злакам и, конечно, фотографиями. Спасибо! Понимаю, что такой титанический труд возможен только при исключительной погруженности в мир растений и красоты, мне это созвучно. Изучаю пока не знакомую мне тему злаков и трав
Света, нет, это вербена копьевидная розеа (она розового цвета с чуть сиреневым оттенком. Я о ней писала прошлой зимой:
Вербена копьевидная (Verbena hastata)
и еще:
Новинка в саду - фиолетовая вербена копьевидная (Verbena hastata)
Елена, спасибо! Очень красивое, изящное растение и цвета великолепные, любовь с первого взгляда. Сразу посмотрела, где можно найти, но увы, только бонарская. И еще нашла информацию, что всходят только свежие семена. Можете поделиться семенами?
Светлана, в личку адрес пишите и какие семена вам нужны. Я так еще и не рассылала, Обещала еще в ноябре, но вечно травмируюсь. Сейчас одна рука на привязи, при первом же гололеде в декабре навернулась, плечевой и локтевой сустав… Хорошо соседи у меня хорошие, за продуктами мне ходят.

Где-то я список печалала, какие семена собрала.

Семенами завалено все, подокойник, стеллаж… Часть уже распаковано, часть еще нет, некоторые уже с этикетками, Часть уже распакованы но без них...
Семенами завалено все, подокойник, стеллаж... Часть уже распаковано, часть еще нет, некоторые уже с этикетками, Часть уже распакованы но без них...
Лена, эх, жаль, что мы, страждущие, не можем вам помочь. Столько семян, столько работы, столько желающих. Вы там держитесь, выздоравливайте и набирайтесь сил перед новым сезоном.
Лена, да справлюсь я… Сожалею, что обещала разослать в ноябре — и так задерживаю.
Ничего страшного, мы подождем, вы только берегите себя.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: