Как грамотно спланировать узкий длинный участок 14 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Elena_N Elena_N
Елена Начинкина Лыткарино
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, грамотно спланировать узкий участок 15х95 м (Московская область, Раменский район). Дорога проходит с южной стороны. Граница участка на этой стороне выровнена параллельно дороге. На северной стороне участка калитка на соседний участок — там наши родственники живут, поэтому свободный проход между участками останется.

Планы участка (геодезический и с местоположением будущего дома) прилагаю. На участке хотелось бы разместить следующее: навес для 2 машин (гараж не планируется), хозблок, зона отдыха с мангалом, площадка для бассейна (каркасный, который будет убираться на зиму) — достаточно большой (3х5 или 4х6), детская площадка, беседки, клумбы. Баня — по возможности, если будет куда разместить. Несколько плодовых низкорослых деревьев, кустов, несколько грядок для ягод, зелени. Какие-нибудь декоративные деревья для тени и красоты (сейчас в С-В углу (точка 2 на верхнем плане) высадили сосну).

Мы сами тоже продумываем варианты планировки, но будем очень признательны за советы профессионалов.

План участка с размерамиПлан участка с размерами

расположение дома на участке
Расположение дома на участке
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
6 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 799 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (6)
Елена, здравствуйте! Вижу Ваш вопрос, подумаю над возможным вариантом развития и благоустройства участка.
Придётся подождать в связи с высокой загруженностью.
Виктор Григорьевич, спасибо большое! Мы, в общем, не торопимся — подождём сколько нужно.
С уважением, Елена
Ни разу не профессионал, однако посоветую для малышей сделать по периметру велодорожку — чтобы катались на родных глазах, сделать песочницу напротив кухонного окна — чтобы играли и копались на глазах…
Спасибо за совет! Подумаем над таким вариантом тоже.
Елена, добрый день! Давайте посмотрим на принципиальную концепцию развития и планировки узкого участка. На данном этапе необходимо оценить потенциальные возможности территории с целью удобного и грамотного размещения всех важных строений и объектов плоскостного характера. Имея в исходных данных вытянутый дачный надел, важно визуально раскрыть его границы, и сделать комфортным для отдыха и хозяйственных работ, а также использовать максимально освещенную сторону участка. Опираясь на озвученные выше задачи, на примере данного эскиза я попробовал показать как это может выглядеть… Итак, предлагаю расположить строения, такие как жилой дом, баня, хозяйственный блок. по северной границе участка показаны.
Жилой дом, как показано на исходной схеме, получит хорошую инсоляцию помещений, освещенную веранду с выходом в зону сада, к месту отдыха и площадке детских развлечений с бассейном. Таким образом, за домом, мы сформируем единый блок для проведения досуга, к нему подходят зеленые насаждения, изолированный от прямого взгляда, с придомовой площадки, и с пешеходной дорожки.
Что касается бани, то полагаю, что стоит найти для нее место поблизости от отдыха, что будет удобно при эксплуатации. При показанном расположении, баня имеет прямой выход к досуговой части, но в то же время, находится в уединенном месте, а также в окружении сада.
Обращу Ваше внимание на садовые дорожки, которые имеют извилистую ломаную форму, что сгладит линейность трассы, при этом дальний план зрительно приблизится к нам.
Также стоит заметить, что визуальных эффектов можно добиться с помощью цветовой гаммы решения садовых дорожек, цветочных насаждений. Голубая, сиреневая гамма цветочных клумб вдоль забора зрительно его отодвинет, это относится к парадной части, перед главным фасадом.
Надеюсь, что помог Вам получить инструмент в виде эскиза для дальнейшей работы, почувствовать масштаб между свободными пространствами участка и занятыми под строения. Выбор всегда за Вами, удачи!
эскиз планировки узкого в плане участка.
эскиз планировки узкого в плане участка.
Виктор Григорьевич, большое спасибо за очень интересную идею! Замечательно, что так хорошо расположено всё, что я хотела видеть на участке, несмотря на его не очень удачную форму.
Теперь будем работать над воплощением идеи в жизнь!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: