Петельки, клювики, семядоли...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Начало февраля, а на подоконнике вовсю кипит растительная жизнь. 

Цветет декабрист
Цветет декабрист

Захотелось поделиться началом зарождения новой жизни. 

Начинает просыпаться бегония
Начинает просыпаться бегония

Показались клювики посеянной Армерии. 

Армерия
Армерия

Уже разворачивает семядоли кермек татарский. 

Кермек
Кермек

Развернулись петельки петунии многоцветковой. 

Петунья
Петунья

Крупноплодная клубника все же решила взойти. Правда не все сорта и не все семена. Но радует хоть что-то да взошло. 

Клубничка Зефир
Клубничка Зефир

Клубника Грандиан
Клубника Грандиан

А на улице ещё зима. Снег валит третий день. 

Зима
Зима

Но ведь уже совсем скоро весна! 
А что у вас сегодня на подоконниках? 

Запись размещена в разделах: , рассада
53 комментария 15 спасибо за запись   в избранное 2334 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (53)
Леночка, радуюсь молодёжи вместе с тобой))) Очень трогательно!))) Умничка!
Тань, а я-то как рада! Клубничку остальную пролила теплой водичкой, может еще проснется.
Запросто. У меня так было раз, что месяц один орешек проклёвывался, когда другие за неделю выскочили, но вырос кустик всем на загляденье. Сама понимаешь, что семена на поверхности лежат, и их видно, что они живые. Так что, ждём)))
Лена, ура))) рада, клювики, петельки — прелесть, Лена, сколько дней проклёвывалась армерия? тоже будут сеять на днях.
Наташа, спасибо, посеяла в среду! Но семена замоченные были с воскресенья. Еще одну партию попозже посажу. Боюсь, перерастет, вытянется эта.
Это она так быстро всходит? У меня был где-то пакетик Балерины. Надо поискать, в какой коробке лежит, и посеять)))
У меня вообще никогда не всходила. Я даже и не надеялась. Вот теперь буду хвастаться своей армерией.
Хвастайся))) А я, глядя на тебя, тоже посею)))
Конечно сей, Танюш. За компанию и им расти будет веселее.
Нашла пакетик с семенами. У меня от ООО «Престиж-семена», но их тут всего 5 штучек.
Тань, посади два сейчас. Так сказать, проверка на всхожесть, а три посадишь в марте. И будет тебе счастье!
Почитала, что армерия уважает кислый грунт. Хорошо, что есть немного грунта из хвойного леса)))
О-о-о-о, а я и не знала. Хорошо, у меня на участке земля кислая. Значит хорошо расти будет. Спасибо, Танюшик!
Спасибо, Лена, вот тоже боязно, что вытянется, но так хочется цветения в первый же сезон увидеть, а при раннем посеве такое возможно, буду думки думать)))
Наташ, а ты на пробу несколько семечек посади, как я. Глядишь и нормально дорастут до ОГ
Да, да, Лена, так и сделаю, у меня по плану 6 февраля посевной день — ух, и отведу душеньку))))
А мне уже надо взять выходной. Подоконников катастрофически не хватает. Буду пилить зятя, чтобы чего-нибудь придумал.
Лена, так рано все площади заняла? Чего тогда в марте будешь делать? Ты куда так разогналась-то? Я была в твоём городе пару раз, но давненько, у меня там родственники живут, так что климат знаю)) Куды ты торопишься?
Да сама не знаю. Все хочется вырастить. Я уже столько раз зарекалась так много рассады сажать. А каждый год как с чистого листа. То переезд, то померзнет, то новенького захотелось. И в этом году хотела только овощи сеять на рассаду… А оно, вона как
Лена, это диагноз)) нас там уже не на одну палату набралось)) Не зря Таня-Тигра хлопотала))
Нас много, согласна! Но все равно мы в тельняшках!!!
Лена, поздравляю с «первенцами» Теперь каждый день будет начинаться с радостного обхода. Такое удовольствие наблюдать за этими росточками))
У меня на подоконниках пока пусто. Только домашние цветы и укоренившиеся летом черенки самшита и розочки. Другой черенок розы оставила зимовать под снегом. Армерию тоже сеяла летом в грунт. Взошла хорошо, крепкими росточками, в этом году должна зацвести. Удачи Вам и солнечных денечков!
Самшит и роза Томас Грэхам
Самшит и роза Томас Грэхам
Нина, самшит — это одна из моих хотелок. Даже не знала, что его черенок возможно укоренить. Класс!!!
Таня, укореняется, и очень даже неплохо. У меня таких укорененных черенков было штук 6-7, почти все раздала, т.к. сажать пока не придумала, куда. А этот хочу дома попробовать выращивать.
О том, как укореняла, у меня есть пост Мой опыт черенкования самшита
Нина, спасибо большое. Только утром еще темно на растюшки смотреть, а вот после работы меня от них не оторвать!
Лена, да у Вас рассадный период в самом разгаре! Здорово! Пусть все Ваши растюшки растут и крепнут! А я посевной сезон ещё и не начинала, в конце февраля посею перцы, в начале марта томаты. А цветы все сею сразу в грунт, специально такие подбираю, чтобы с рассадой не возиться, нет для неё достаточного места…
Люда, а многолетники?
Таня, многолетники я в прошлом году пробовала сажать сразу в грунт. Получились 3 вида виол (из 5 посеянных), гвоздика турецкая и еще одна гвоздичка, не помню название, иссоп, тимьян, шток-роза. Виолки цвели, цветущими ушли под снег. Шток-роза набрала бутоны, но зацвести не успела, не знаю, перезимует ли. Так же и иссоп, набрал бутончики. Тимьян вырос сантиметров на 10. Если переживут зиму, то надеюсь, что зацветут. Пробовала сеять многолетники под зиму, не взошли.
Людмила, а я стараюсь именно многолетники рассадой вырастить. Однолетки обычно в теплицу высеваю а апреле, под пленку. Им хватает время вырасти. А вот многолетки должны в зиму уйти полностью сформированными, а для этого, мне кажется, много времени нужно.
Елена, совершенно с Вами согласна по поводу выращивания многолетников через рассаду.
А в теплицу тоже кое-что из однолетников высеваю в апреле. Астры, циннии, молочай окаймленный, львиный зев, мирабилис, однолетние георгины. Не всегда получается хорошая рассада, но это скорее зависит от всхожести семян…
Под зиму и я не хочу рисковать с посевами. Виолу и турецкую гвоздику тоже буду в грунт сеять, а любоваться цветением через год. Вот только побоялась хранить до весны семена горечавки, дельфиниума, примулы.
Посмотрела сейчас по пакетикам, что посеяла под зиму прошедшей осенью.
Рукколу, салат листовой, укроп, петрушку листовую, свеклу Египетская, морковь Лосинноостровская 13. Из цветов — 3 вида васильков и дикий дельфиниум. Посмотрим, что взойдет.
Овощи я сею под зиму. Кстати, в прошлом году морковь подзимнего посева оказалась лучше той, что посеяла весной. Весенней же морковке засуха помешала достойно развиваться. А вот с цветами не рискую пока.
У меня в прошлом году подзимняя морковь выросла некрупная, но ровненькая, вся одна к одной.
Вот и мне понравилась. Единственный минус, что были проплешины в рядочках посевов, но я там салат посеяла, и всё стало красиво))))
Я только лук-выборку в декабре в землю засунула. Просто плошку с мелочевкой забыли в теплице, я в начале декабря её нашла, ну и воткнула в землю. Может замёрзнет зимой, а может и вырастет. Сейчас уже снегом теплицу закидала почти под крышу.
А у меня горечавка так и не взошла. А под зиму никогда не сажала. Мне всегда времени осенью не хватает. Да и перекапывать грядки люблю все разом и выравнивать их по высоте сразу.
Таня, а почему виолу не сажаешь в июле? В зиму уходят уже хорошие коренастые кустики с бутонами. Зато как только сойдет снег, они уже красуются раньше тюльпанов
Люда, надо же когда-то начинать. Вот и начала. Потом буду носиться с помидорами, перцами. Не до цветочков будет.
Да все правильно, Лена, начинать надо! И потом, это всё растет медленно, как раз к началу мая успеет подрасти. Удачи, землячка!!!
Лена, как здорово! Уже первая рассада, можно наблюдать, ухаживать, любоваться и… хвастаться))) Рада вместе с тобой этим новым росткам жизни! А я только сегодня землю с подвала подняла, заварила кипятком. Пусть недельку постоит, потом начну грунт готовить, ну а там....
Гаааль, а кипятком зачем?
Галин, я просто попробовала. Сегодня еще посеяла землянику мелкоплодную, петуньи ампельные, левенду и аквилегию махровую. Посмотрим, что получится. А запас семян ждет до марта.
Елена, как здорово! На подоконнике у Вас уже весна-весна)) Очень хочется присоединиться уже к этим радостям и со своими растениями, но… терплю, рано еще по моим планам)))
Я тоже буду армерию в этом году выращивать. Елена, а Вы какую-то предварительную подготовку её семенам делали? Ох, теперь вижу, замачивали))) а просто в воде или добавляли что-нибудь? Веселенькие всходики такие)) А чьи это семена (производитель)?
Лариса, спасибо! Семена сеяла для репетиции. Что вырастет, то вырастет из этих. А основной объем посадок запланирован на март.
Армерию замачивала снеговой водой, на туалетной бумаге. Даже не ожидала от нее такой активности. Семена фирмы НК.

Вот такую.
Вот такую.
Лена, а клубника быстро взошла?
Нет, Зина. С клубникой помучилась. Я её посеяла 13 января. И в холодильник ставила, и на батарею и раствором НВ-101 поливала. Ну никак не хотела всходить. В эту среду решила опять в холодильник засунуть, глядь, а там семядольки показались. Но только на двух сортах. А сеяла 6. Вот остальные пока ленятся, не пробиваемые оказались. В субботу горячей водой полила, поставила опять на подоконник. Не знаю, взойдут ли. А сегодня мелкоплодную посеяла, посмотрим, как она себя поведет.
У меня тоже крупноплодная клубника плохо взошла но я, каюсь, не возилась совсем Просто разложила на влажный грунт и крышку контейнера закрыла. Не стратифицировала, не раскачивала…
Один сорт из 5 семечек взошли 3. Другой из 7 — 4. А вот третий сорт из 5 ни одного не взошло… Но я пока не выбрасываю, жду… Вдруг он просто такой задумчивый?
Яна, я тоже пока жду. Может и надумают взойти. Семечки лежат на поверхности, желтенькие, упругие. Может просто им еще рано просыпаться
Лена, я также в начале января отправила в холодильник на 3 недели, потом к батарее, пролила водой с Корневином, и что… из 5 ни одного всхода. Но жду, а вдруг…. Года 3-4 назад садила клубнику сразу в грунт, ждала больше месяца, сейчас в ОГ плодоносит. Капризная эта ягодка, но надежда есть. Так что, Лена, Яна, удачи Вам!
Зиночка, спасибо за поддержку! Надо мной соседки подсмеиваюсь, что я клубнику из семян выращиваю. Говорят, можно усы у соседей набрать, а ты ягод насушила и семена собрала. Пришлось объяснять, что покупные семена, хорошие сорта и т.д. и т.п. Сейчас уважительно так здороваются, проходя мимо.
Леночка, я Вас понимаю, в таком же положении, но буду продолжать. Вместе с клубникой посадила лавр, ещё «ни мур-мур», но надеюсь. Сейчас жду посылку из Seedspost.ru с кофе Арабика, попробую дома вырастить. Вот такие дела. Лена, пожелаем друг другу удачи и хорошего урожая!
Ого-го, запросы у Вас! Кофе… я даже подумать о таком не могу. Как его вырастить-то? Или как лимон? Да, Зинаида, удача и урожай нам всем не помешает. Взаимно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: