Мой опыт черенкования самшита

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прошлым летом стригла кустик самшита. Несколько обрезанных веточек воткнула в обычную землю в тенистом месте и прикрыла сверху прозрачными пластиковыми коробками и обрезанными бутылками. Время от времени поливала землю рядом с укрытием.

Черенки под бутылкой.
Черенки под бутылкой

Неделю назад, когда снег сошел окончательно, я открыла пластиковые укрытия и увидела живые зеленые листики. Все веточки прекрасно прижились и пустили крепкие корешки.

Снимаем укрытие...
Снимаем укрытие...

Хорошо укоренился!
Хорошо укоренился!

Конечно, спасибо нашей снежной зиме, она укрыла своим надежным покровом все растения, надолго, до самой весны… Даже кусты смородины у меня были почти всю зиму укрыты «с головой». Если б не это, возможно, черенки самшита так хорошо не сохранились бы…

Запись размещена в разделах: , , , ,
14 комментариев 11 спасибо за запись 1 в избранном 9396 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
IrinaBogatina IrinaBogatina


Комментарии (14)
Получается, что на постоянное место высаживаем через год, правильно? Буду летом стричь свои — тоже попробую.
Да, Светлана, получается, что через год.
Света, и на меня разводи!
Я попробую)))))
Жаль, у меня пока тени нет нигде там, где есть немного, пока нельзя ничего сажать, будут строительные работы. Посадила черенки в начале апреля под бутылки, поливаю почти каждый день, но видно, что подгорели уже на солнце наверное, не дадут корней.
А притенить их чем-нибудь нельзя? Какой-нибудь навесик сделать? Я свои срезала летом, а вот насчет начала апреля не знаю, думаю, в них в это время еще «жизненной силы» маловато…
Можно, но не уверена, что поможет, надо было сразу, наверное. Попробую
Я черенкованием развожу самшиты давно, первые веточки настригла в санатории в Крыму, посадила в пластиковый стаканчик в мокрый песок, а потом высадила на даче и теперь продолжаю, только высаживаю прямо на даче в теплице, укореняются хорошо, а потом на постоянное место, на зиму малышей укрываю
Ниночка, спасибо за вдохновение! Буду пробовать при первой же возможности)))
Пожалуйста, Танечка, буду очень рада, если опыт пригодится. Дерзайте!
Обязательно буду пробовать, спасибо! Скажите, а как вы обрезаете самшиты? У меня сидят вместе три, сажала так чтобы в дальнейшем получился шарик. Но так как толком не стригла, шариком там и не пахнет, просто не знаю как правильно формировать.
Мне кажется шарик проще формировать из одного растения. Я самшиты формирую маленькими деревцами, шариками еще не пробовала. Стригу их в начале лета, когда веточки дадут уже хороший прирост. Где-то вычитала, что самшит нужно стричь 15 июня. Почему, не знаю, но стараюсь стричь примерно в это время. Для укоренения беру не молоденькие мягкие побеги, а уже слегка одревесневшие и разветвленные. Вот этому кустику уже лет 8. Если б не стригла, был бы уже большой куст. От стрижки он становится все гуще и гуще. Чтобы сформировать ровный шарик, надо стричь с применением шаблона (это можно посмотреть в интернете), ну или на глаз, если он у Вас «алмаз»


Ох, какой у вас мощный красавец! Вы его укрываете на зиму?
Нет, никогда не укрываю. Только на корни нагребаю листья осенью. Растет на довольно солнечном месте, но никогда не обгорал сильно. В этом году несколько листиков засохло, но с северной стороны, куда и солнце-то не попадает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: