У яблони покраснели и стали скручиваться листья. Подскажите, что за болезнь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Заболела яблонька. Чем — не могу понять. Стоит, не вегетирует с июня по настоящий момент, сегодня 6 августа.

Удобрения магниевые и калийные добавлял. Ничего в интернете похожего не вижу. Что делать, я в растерянности, может, кто-то сталкивался с таким? Помогите.

Верхушка яблони
Верхушка яблони

Верхушка яблони. Ствол. Фото листьев
Верхушка яблони. Ствол. Фото листьев
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , ,
6 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 845 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
lemons lemons
Все ответы и комментарии (6)
Евгений, пожалуйста, уточните: вы из какого региона, в какой местности растёт яблонька. Когда посажена: в этом году, в прошлом, в каком месяце?

Когда листья стали менять цвет и начали деформироваться? Почему вы решили внести магниевые и калийные удобрения? Когда их вносили? Желательно вспомнить, в какой концентрации…

И ещё — рядом растущие деревья здоровы? Есть ли у них похожие симптомы?
Ярославская область. Яблоне 3 года. Сажали в июне. 2 года без проблем. И вот. Удобрения вносил, потому что прочитал в ин-те, что отсутствие магния в почве может препятствовать питанию другими элементами почвы. До внесения трава приствольного круга была желтой. После внесения трава сочная темно зелёная а яблоня без изменения. Язв на столе не вижу, но есть отслоение коры ниже скелетных ветвей. Поливали обильно.

Ярославская область. Яблоня посажена в июне 2020 года. До этого года яблоня развивалась как все остальные нормально, но не плодоносила еще. Не было цвета и в этом году. Поснулась как все и начала вегетировпть, но потом, в июне, вегетации остановилась и началось лёгкое пожелтение и появление красных прожилок на листьях.


Начал искать решение и похожие фото в интернете, но ничего именно такого не нашёл. Прочитал, что возможно в почве недостаток магния, и яблоня не может питаться нормально. 

Вокруг приствольного круга жёлтая трава. Подкормил по кругу, пролил. Трава вблизи резко оживилась. Но яблоня без изменений. Потом добавил ещё сульфата калия, пролил.
Это же проделал и с другими яблонями — в них положительный отклик, а с этой без изменений... 
Когда у яблони листья становятся такими хлоротичными, как у вас на фото, на них появляются некрозные бурые пятна без окаймления, листья засыхают и преждевременно опадают, то это грибное заболевание — обыкновенный или европейский рак.

Внимательно осмотрите ветви на предмет появления язв; они могут быть в развилках скелетных ветвей. При их обнаружении их необходимо дезинфицировать 1%-м раствором медного купороса и замазать масляной краской на натуральной олифе.

И еще проведите, только не на солнце, опрыскивание препаратом ХОМ по инструкции.
Язв нет. Есть расмлоегие коры ниже скелетных ветвей. Обработку можно прямо сейчас медным купоросом?
Что то не так с корневой системой. Или подмерзла. Или чем то обожглась. Или грунтовые воды рядом. Вообщем что то в земле не так и дерево Вам об этом сигнализирует. Как то так. Удачи.
Рядом другие яблони развиваются нормально. Если бы подмерзла, наверное сразу бы перестала вегетировать, а тут сначала все хорошо, а потом резко встала в росте. Трава приствольного круга тоже жёлтая. Добавил удобрения травпла заколосилать а яблоня без изменений.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: