Что из поросли шелковицы оставить, а что удалить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У шелковицы (двухгодичной) после зимы поросль (1-3 из земли, 4-6 от ствола). Что оставить? Спасибо.

На фото шелковица с порослью
На фото шелковица с порослью
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1173 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Если после зимы появилась поросль, то предполагаю, что верхушка была обморожена?
Из какого Вы региона?
Если я ошиблась в предположениях и обморожения не было, то есть Вы живёте на юге.., то…
Формируйте, как самому удобнее
Шелковица- очень пластичное дерево, её хоть буквой «зю» загнуть и стволы заплести, прекрасно будет расти и это никак не отразится на плодоношении.
Если по классике- то вообще оставить один ствол, либо оставить три ствола (4,5,6)
Тоненькую боковую веточку, которая без цифры- убрать. 1, 2 и 3- тоже убрать.
Но, повторюсь, можно формировать и как многоствольное дерево.
Наталья, благодарю, Валентина Аркадьевна

1. Можно оставленные ветви формировать в «косичку»? Рациональная высота шелковицы? Как укрыть шелковицу на зиму? Спасибо.
Валентина Аркадьевна, если Вы живёте в регионе, где шелковицу укрывают на зиму, то все мои советы Вам не подходят), тогда Вам лучше её кустом формировать, наверно… Но здесь я не советчик, так как я не представляю, каким образом можно укрыть шелковицу, если это огромное раскидистое дерево…
Наталья, спасибо за ответ. Живу в Казани, шелковицу здесь не выращивают. Почитаю еще. А растет высокая? Еще раз спасибо)
На юге шелковица- это высокое раскидистое дерево, от 6 до 15 метров, примерно.
Те, которые низкие, чаще всего многоствольные и очень раскидистые.
Но это на юге. Как в Казани- не представляю.

Эта растёт у меня за забором, ей около 5 лет, высота уже 6 метров. Росла бы в один ствол- была бы выше намного
Эта растёт у меня за забором, ей около 5 лет, высота уже 6 метров. Росла бы в один ствол- была бы выше намного

Шелковица соседская, высота не менее 15 метров, толщина дерева больше обхвата рук
Шелковица соседская, высота не менее 15 метров, толщина дерева больше обхвата  рук
Если у вас шелковица белая, то для нее Казань — пограничная зона зимостойкости (её зимостойкость, согласно данным USDA, соответствует зонам 4-8). Казань — зона зимостойкость USDA 4. Это значит, что её побеги будет обмерзать, поэтому лучше формировать вашу шелковицу как многоствольное дерево (кустом, как вам выше написала Наталья), держать на той высоте, чтобы вы могли ее как-то хоть немного укрывать лапником, спанбондом. Она хорошо переносит обрезку и стрижку. Понятно, что плодов вы вряд ли получите. Да, обязательно мульчируйте приствольный круг каким-нибудь органическим субстратом. А вот шелковица черная — она более теплолюбивая, у вас зимовать не будет, вымерзнет. Её зимостойкость, согласно данным USDA, — зоны 5(6b)-9.
Можно к вам подключиться?
Загляните вот в эти два вопроса и в комментарии к ним.
Первый вопрос — от жительницы Казани Севды Салимовой
Можно ли выращивать шелковицу в средней полосе России? Какие сорта подходят и где их приобрести?
Какова морозостойкость шелковицы? Стоит ли её сажать в Карагандинской области?

Там как раз и о морозоустойчивости, и о сортах…
У нас все больше людей стали выращивать южные культуры. Я давно мечтаю о шелковице, но побаиваюсь. Нет у меня на участке затишного места с южной стороны дома. А наши питомники продают шелковицу на штамбе. Вот и сейчас около нашего садоводства предлагают такую, высота метра 1,5, уже с черными ягодками. Такую невысокую можно как-то укрыть, как мы штамбовые розы укрываем.
Кстати, Оксана из Финляндии выращивает белую и черную. Уже хвасталась первыми ягодами.
Как хорошо, что я сюда заглянула! Прошлой весной посадила шелковицу белую. На зиму по дугам укрыла спанбондом. Этой весной почки не проснулись. Выбросить было некогда. А в июне появился росток, новый, из земли. Теперь не знаю, что у меня растет. Если шелковица — дерево привитое, то на что. Фото завтра сделаю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: