С чего начать уход за садом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Evgenia_vieira Evgenia_vieira
Дорогие садоводы! Нужен совет. Купили мы дом с садом. Участок небольшой — 4 сотки. Счастью нет предела, но я в этом деле полный ноль. Как здорово, что я нашла этот сайт. Читаю его круглыми сутками. Но мне нужно понять, с чего начать уход за садом. Сад старый и несколько лет практически никто за ним не ухаживал. Как бы подробнее описать: кусты малины вперемешку с земляникой, тут же ползет плющ, а под ним мох! Интуитивно я пытаюсь это дело прочистить, все плохое вырываю, оставляя только культуру. Но тут же нахожу старые корневища. В общем, караул… я хочу переорганизовать сад, навести порядок. Когда этим заниматься, по осени? Надо перекапывать землю? Дайте советики, кто был в такой ситуации, или ссылочку… спасибо большое!



И по ходу, виноградник чем-то болен…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3129 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
зудень(войлочный клещ), любые препараты от клещей
Здравствуйте, Евгения (правильно?), Вам повезло — старый сад — это настоящий клад) Но обычно это понимаешь, мучаясь с новым))) Будет практичнее, если Вы напишете регион и поподробнее опишете участок — что растет, а что бы Вы хотели видеть на нем)
Начать подготовку можно уже сейчас — составьте план, что у Вас где растет, а потом — что и куда Вы хотите пересадить. Сразу будет видно, где есть пустые, не занятые местечки, которые уже сейчас можно начать окультуривать — например, пересадить весенние цветы, пока они не пропали, посеять двулетники (если планируется), подготовить к августу грядки для посадки земляники, вырезать и корчевать старое и ненужное. Полоть и рыхлить, косить и мульчировать, обрабатывать от вредителей и болезней) Конечно основные пересадки будут осенью и весной, но к этому моменту сад уже будет выглядеть ухоженным)
Про малину: она очень любит мульчу, поэтому не старайтесь вычистить весь мох и плющ, просто заваливайте подвяленными сорняками почаще, будет не очень красиво, но малинка оценит)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: