Когда заготавливать сфагнум? Где и как применять на даче?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие Семидачники! Поделитесь, пожалуйста, кто использует мох сфагнум: когда его заготавливать? И где и как применять на даче? И ещё, пожалуйста, посмотрите на мой мох — это сфагнум;):

Это тот самый сфагнум?
Это тот самый сфагнум?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
22 комментария 4 спасибо за вопрос 1 в избранном 2772 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
arina71312 arina71312
Все ответы и комментарии (22)
София, а у вас можно собирать мох? У нас это запрещено. Скажу по секрету, всему интернету , я собираю по чуть-чуть, мне только на пару кокедамок. Мох похож на Ваш, а сфагнум ли это я не знаю.
Вообще сфагнум ( покупной, высушенный и дико дорогой), добавляю в качестве разрыхлителя грунта для « особо ценных» горшочных растений, вместо вермикулита или в смеси с ним.
Вот те на, а я смотрю: стоило мне написать про сфагнум, так мне буквально посыпались предложения купить и оччччень даже задорого, надо срочно узнать про запрет, а то с нашими сетками дороже будет!
Если только чуть-чуть под покровом утреннего тумана:
Сперепугу, забыла тебя, Ганночка, поблагодарить, спасибо, моя любимица за подсказку!
не сетками, а лесниками
, а я подумала, что вы с мужем собираете мох в сетки, типа авосек
Прокуратура разъясняет.
Мох, ягель, лесная подстилка относятся к не древесным лесным ресурсам.
Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор не древесных лесных ресурсов.
Найдено в всемирной паутине.
Продажа того же мха — предпринимательская деятельность со всеми вытекающими.
Александр, это вы про Беларусь? В зависимости от страны законы могут меняться.
Да, именно сфагнум находится и в Германии под запретом. )
Ганна, вы правы, я не учел, что София живет в Белоруссии.
Бывает
Софьюшка, в наших лесах и грибы скоро будем собирать по разрешению! А мох всегда собираю по чуток (грибы перекладываю) и сушу. Добавляю в грунт при посеве рассады.
Софи, для полного понимания вопроса рекомендую прочитать статью 88 Лесного кодекса РБ, там все четко и понятно разъясняется.
Пошла читать!!!
Мариночка, спасибо за информацию, прочитала, мне повезло: дача находится на территории, где не запрещено собирать мох сфагнум, а много мне не надо: под голубику и гортензии положу и для рассады немного наберу.
Мы под голубику и гортензии кладем землю из-под сосен (перегнивший сосновый опад).
Александр, мы тоже, когда готовили яму для этих растений, заделывали в почву сосновый опад, а мох (это сейчас прочитала, будем использовать в качестве мульчи).
Прочитала о выращивании огурцов с добавлением сфагнума — обязательно попробую и это
Это сфагнум. Я в сфагнуме храню корневища георгинов. А когда занималась фиалками, просто собирала его, лежал в пакете в кладовке. Он потихонечку высыхает, уменьшается в объеме, по мере необходимости брала его и немного добавляла в грунт. София, а что значит заготавливать? Много что ли? А зачем?
Светочка, спасибо, что поделилась, а про заготрвку… может не совсем точно написала, конечно, заготавливать мнооооого мне ни к чему — речь идёт в какое время его собирать лучше?
Когда опубликовала вопрос, под комментариями появились полезные публикации по этой теме, много интересного нашла для себя и отзывчивые Семидачники откликнулись — всем большое спасибо!
Это не сфагнум. Точного названия не знаю, но вид распространенный, встречающийся и в биотопах, для сфагнумов нехарактерных. Хотя растет и в соседстве с ними, но затопления, видимо, не любит. С разрешения ТС могу поинтересоваться о видовой принадлежности у знатоков в ЖЖ-сообществе
Сфагнум вот. Для него характерна густая вершинка в виде своеобразной звездочки. Он часто бывает беловатого или красноватого оттенка.
Сфагнум вот. Для него характерна густая вершинка в виде своеобразной звездочки. Он часто бывает беловатого или красноватого оттенка.
Уффф, вот это поворот! А незря мучали меня сомнения, соседи собирают этот мох, называя его сфангумом. Семидачный барон и про мхи знает он, спасибо Вам, Барон!
Погода позволяет поискать настоящий сфангум, найду ли? Хотя поблизости есть очень влажные места.
Как же ж мне теперь без настоящего сфангума — надА искать!
Собственно, и этот подойдет, если особых требований к антимикробной активности его не предъявлять. Влагоемкость тоже поменьше будет, но, по-моему, не критично. Да, и сфагнум, как правило, много длиннее.
Спасибо, Барон! Присмотрелись, точно не сфагнум, но ведь хочется то его настоящего, болота есть, надо поискать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: