Можно ли подстилку из курятника использовать весной на картофельник?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Evgenik Evgenik
Евгений Кострома
Можно ли подстилку из курятника использовать весной на картофельник? Есть небольшой курятник с десятком кур, в качестве подстилки используются опилки. Опилки сейчас слегка влажные, серые по цвету, но не мокрые. Помета в них визуально не наблюдаю. Опилки насыпаны слоем 15 сантиметров, и я их каждую неделю ворошу и разравниваю. В подстилку несколько раз вносились бактерии для подстилки, а также фитоспорин и триходерма. Есть огромное желание, после того как растает снег, вывезти все это богатство на картофельник и перепахать мотоблоком. До посадки картофеля будет примерно месяц. Какие последствия могут быть после такого шага? Земля на картофельнике нейтрально-щелочная. Картофель много болеет паршой. Хотелось бы таким способом немного закислить почву и заодно обогатить землю куриным пометом и, соответственно, удобрить ее. Рабочий вариант?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 619 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Под картошку я не рискую. Убранную весной подстилку из курятника использую разве что под тыквенные, а под картошку — ту, что вычищена осенью (лежит под пленкой до весны).
У вас тоже сухая подстилка? Видел видео не раз, где при большом количестве кур владельцы вынуждены подсыпать постоянно опилки, что бы было не так грязно и сыро. У меня под насестами сделаны поддоны и весь ночной помет в итоге в подстилку не попадает его вычищаю отдельно раз в неделю.
Вообще этот вопрос скорее всего почти решенный. Может быть не на весь картофельник а на половину я все же хочу попробовать рискнуть. Тонким слоем. Все ж органика какая никакая к тому же с сенной палочкой и триходермой. Я очень надеюсь что она там живет и работает. Но глазом увы я их не вижу)
Условно сухая) В «ночном» отсеке, где куры спят и несутся, она как раз получается сухой. Весь ночной помет они сами перекапывают, с опилками перемешивают, и там особых проблем нет. В «дневном» хуже, там действительно приходится периодически подсыпать опилки: куры то умудрятся воду разлить (уже каких только вариантов поилок ни пробовали!), то мешанку раскидают… В общем, свинство устраивают)
Я часто так делал, пока не наладил конвейер хлев-тыквенник-картофельник. Нормально всё обходится. В паре «опилки-помет» минус на минус дает плюс. Древесина забирает излишки азота, а помет предотвращает резкое закисление и возможный дефицит азота, который случается, если опилки вносятся даже лежалыми, но чистыми; и в разы повышает разнообразие почвенной флоры и фауны.
Я использую. Картошку сажаю под лопату, у меня ее немного. Прокапываю один рядок, кладу картошку, копаю второй ряд и землей из этого ряда засыпаю картошку. В получившийся рядок небольшим слоем засыпаю навоз. Делаю следующий ряд — в него картошку и так далее.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: