Комментарии к записи (стр. 2)

Буквально пару лет назад никто из нас особо и не задумывался, где лучше покупать семена. Ведь ответ на этот вопрос был очевиден: в специализированных точках продаж, говоря проще — магазинах. К счастью, сегодня все не так однозначно, и у нас...
Уважаемые овощеводы, подскажите, а в каких интернет магазинах Вы заказываете семена? Я когда жила в другой стране (Казахстан) и покупала российские семена, цены были выше, чем в найденных мною интернет магазинах, но за пересылку много пришлось бы платить, а я ни так уж много садила. А сейчас живу в российском небольшом городишке, купила в местных магазинах немного семян, зашла в известный многим интернет магазин «1семена» и обратила внимание, что там цены чуть выше (1-5руб), чем в наших городских, при этом там нужно набрать на определенную сумму (500 или 700руб, уже не помню) и плюс оплатить за доставку, это же не выгодно?! Хотя, выбор, конечно, радует… но не настолько, чтобы переплачивать и набирать семян на 5 лет вперед)) 
Я в этом году заказала авторские семена томатов от Д. Гусева (сайт «Помидом»). Скажу честно, не самый дешёвый вариант, но ассортимент такой, что остановиться невозможно. Заказ оформить несложно, для этого есть чёткая инструкция. Семена пришли быстро, дней через 8 — 10, точно не вспомню (из Подмосковья в Сибирь). Поделилась богатством с мамой, у неё взошли практически все семена, у меня всхожесть оказалась ниже (сегодня ещё подсаживала). Но понятно, что дело тут исключительно во мне. Что из этого получится, пока не знаю, будет возможность, поделюсь результатами. 
Почему остановилась  на этом сайте? Именно из-за ассортимента, «живых» фотографий, видеосюжетов от автора. Как-то поверилось, что всё получится.
Семена может и можно заказать в интернете, но кустарники, клубни и другую рассаду я бы не стала. Мне надо обязательно проверить какого это качества, не подсохшее, не повреждено ли грибком(особенно клубни). Я очень придирчиво отношусь к посадочному материалу.
Людмила, в том,  что касается не семенного материала, я с Вами полностью согласна. Это я предпочитаю покупать на сельскохозяйственных ярмарках, в нашем городе они проводятся дважды в год (весной и осенью). Производители, селекционеры и прочие садоводы-любители привозят на ярмарку свою продукцию и продают её значительно дешевле, чем питомники. Я такие мероприятия люблю посещать в последний день (перед закрытием) — очень много отдают просто даром. И поскольку акция эта носит рекламный характер, то весь материал качественный. Во всяком случае, у меня нареканий пока не было. 
Последний раз редактировалось
Тут, наверное, мы все опираемся на свой опыт — либо удачный, либо не очень)) И это хорошо, что он у всех разный. Мне, например, не повезло как раз с покупкой на выставке: купила на садоводческой сезонной ярмарке корневища папоротников необычных сортов, о каких давно мечтала. Ну и что? Из одного выросла астильба, а из другого — обычный щитовник, каких у нас в лесу пруд пруди Хмурюсь И ведь даже претензии предъявить некому — где тех продавцов искать?..
А в интернете я посадочный материал покупала регулярно, и обычно оставалась довольна качеством. Тут, на мой взгляд, важно пользоваться только проверенными и надежными магазинами — тогда все нормально. Но сейчас другая проблема — во всяком случае, у нас: работа почты. Пока посылка дойдет, уже все сроки выйдут. Да еще могут извещение не принести вовсе, вот и карауль свои растюшки((( Хорошо хоть у многих поставщиков появилась возможность отправки до пунктов самовывоза — это и быстро, и дешевле, чем почтой, выходит.  
Людмила, в том,  что касается не семенного материала, я с Вами полностью согласна. Это я предпочитаю покупать на сельскохозяйственных ярмарках, в нашем городе они проводятся дважды в год (весной и осенью). Производители, селекционеры и прочие садоводы-любители привозят на ярмарку свою продукцию и продают её значительно дешевле, чем питомники. Я такие мероприятия люблю посещать в последний день (перед закрытием) — очень много отдают просто даром. И поскольку акция эта носит рекламный характер, то весь материал качественный. Во всяком случае, у меня нареканий пока не было.
Честно говоря, про интернет — магазины, то полно всякой ерунды лишней, которую можно было БЫ и не покупать.))) Расскажу о своём знакомстве с интернет-магазинами. В основном, страдала покупкой одежды. Ну а в этом году, естественно, с покупкой дачи, решила заняться благоустройством своих 22 соток. По зиме проштудировала все сайты с + и — отзывами о семенной продукции, и заодно  - ознакомилась с разнообразием материала, предлагаемого на сайтах агро-фирм. Решила, что всё же буду осуществлять заказы только в тех фирмах (кстати, узнала как раз здесь на форуме), в Русском огороде. Естественно, закупила и в наших магазинах семена. Посадку начала с февраля. По качеству семян — у меня вышли все овощи русского огорода (помидорки и перец), шалфей (не прижился), клубника. Примулы покупала разные, прижилась даже не знаю какая, всё перепутано, да и первый раз  - Гавриш. 2 из 4 пачек. Для первого раза «чайника», думаю, что нормально. Дельфиниум  - Плазмас. С самого начала не пошло, после посева, семена покрылись каким-то налётом, практически сразу же, вышел один, и тот не прижился. Из Русского огорода пришла семенная картошка, астильбы и тигридии, ещё страусник обыкновенный. Последний пришлось уже посадить, потому что начал всходить. Бархатцы — Гавриш, все взошли.
Сейчас в обработке находится яблоня колоновидная Васюган, и ещё клубни да корневища различные. Много сподручного материала заказывала — седераты, безделушки для облегчения работы))) типа грабелек, да сеялки-сажалки)), очень много удобрений, фунгицидов и других препаратов для обработки.
Попробовала так же Седек — весьма быстро всё приходит. Сайт сам не понравился, и цены повыше чем в Огороде, но имеются скидки.
Сегодня сделала ещё один заказ в Поиске в интернет — магазине. Посмотрим, что и когда придёт.
Что касаемо Русского Огорода, Седека и Поиска, то цены приблизительно одинаковы ± 1-5 рублей, что-то подороже, что-то подешевле. Можно найти практически всё.  На сегодняшний день у меня 2 коробки семян))) ещё года на 2 хватит, и цветов, и овощей с травами), различных удобрений, наверное года на 3-4))) Квартира вся уставлена коробками с посадочным материалом, удобрениями, укрывным материалом, инвернарём различным. В общем, как напутствие — не переусердствуйте с покупками)))!Смеюсь
Я в этом году купила семена через интернет.Семена дорогие, в конверте очень мало семян от 4 штук.Всхожесть желает быть получше.Я недовольна покупкой.Правда сейчас имею некоторые цветы.которые в продаже еще дороже.Но если учесть фирмы, то всхожесть должна быть лучше.
Часто заказываю в этом интернет-магазине семена, саженцы беру как правило на рынке в силу того что люблю в живую посмотреть на качество. В целом быстро доставляют заказ. Всё качественно упаковано, нету никаких «равноценных» замен и с просроченными сроками. Нравится их сайт т.к. есть хорошие фотографии растений с краткой информацей без лишнего доп. описания + обширно представлена литература в виде статей имеющая прямое и косвеное отношение к садоводству, читаю редко но иногда полезно при выборе новых товаров
Покупаю у них 3й сезон саженцы и реже семена, в целом из плюсов:
1. Большой выбор товаров;
2. Удобно оформлен сайт с точки зрения поиска товаров;
3. Нормальная скорость доставки;
4. Приятно общаться с персоналом потому что не перебивают и не гнут свою линию как в некоторых;
Из минусов:
1. Иногда получается что в городских магазинах на некоторые товары цены дешевле чем здесь, хотя основная масса того что заказываю — нету нигде в городе
Сегодня получила семена от интернет магазина купить-семена-почтой.рф Впечатления хорошие. Заказала 29 ноября, получила в Екатеринбурге в пункте выдачи заказов СДЭК уже 3 декабря. Семена разных фирм, есть голландской селекции. Сейчас выбор большой. Цены подороже, чем в местных магазинах. Но там я нашла то, что  давно искала. Пакеты фирменные, красочные. Прилагаю фото,( фломастером пакеты уже для себя пометила).Цена доставки 195 рублей. СДЭК отправили смс и на е-мейл, что заказ пришел.набор семян овощей и цветов

посмотрела, хороший сайт! спасибо!
Голландской селекции, это значит, что семена выведены ведущими голландскими компаниями. 
   Этим летом на нашем участке морковь Нантская одного из российских производителей выросла второсортная (называть не буду, вдруг  это случайность), не соответствующая заявленным характеристикам, вся остроносая, много белой моркови было. Одно расстройство. А у знакомой выросла отличная морковь Дордонь, голландской селекции. После этого факта я и выписала семена Дордонь голландской селекции в расфасовке нашей  фирмы. Но они дороже стоят.
   Вот выдержка из статьи про  голландскую селекцию:
  В Голландии, например, в создание одного сорта бизнесмены готовы инвестировать десятки миллионов долларов. В результате такого конструктивного подхода на выходе получаются профессиональные семена овощей, дающие гарантию урожая для фермеров.
 
 Их секрет в высокоурожайной селекции (обеспечивающей высокие параметры всхожести, жизнеспособности, чистоты сорта) и, конечно же, в оперативности функционирования полного цикла бизнеса — от селекции до адресной отгрузки. Благодаря систематическим инвестициям в отрасль и (не в обиду агропрому будет сказано) ориентированию селекции именно на климатические особенности России.
Импорт ведущих голландских семеноводческих компаний обеспечивает посевным материалом почти половину российского оптового рынка.                                                                                                                                    Для регламентации данного важного ориентира развития растениеводства разработан специальный ГОСТ № 52171-2003. В нем определены общие посевные и сортовые качества, а также технические условия для овощных культур. Согласно его требованиям, семена, не выдерживающие предписанных усредненных качеств, не допускаются на российский рынок. Следовательно, высаживаться должны лучшие семена овощей. Регуляторную функцию производства семян также выполняет Федеральный закон РФ «О техническом регулировании», запрещающий высаживать семена с возбудителями болезней у растений, с вредителями.
как понять, что голландские семена на этом сайте?
В расфасовке наших российских фирм семена голландской селекции смотреть надо в названии и описании сорта (гибрида). Например: фирма «Уральский дачник» — Капуста белокочанная Чудо на хранение, F1, 0.3 г. Семена из Голландии.;
    фирма «Престиж» — Кабачок Сангрум. голландская линия.( есть и  японская линия, американская, профессиональная  и много чего еще);
 фирма «Сибирский сад» — Клубника крупноплодная Гигантелла, 10 шт. Далее в описании:  Голландский сорт с очень крупными ягодами. Куст мощный...;
фирма «Плазменные семена» — Морковь Дордонь, F1, 140 шт.  Далее в описании:  Новый раннеспелый гибрид голландской селекции Нантского сортотипа...
и т. д…  
спасибо за ответ! я не там смотрела, искала в фирме производители разными способами))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий