Комментарии к записи (стр. 1)

Вы знаете, что означает «портулак»? Если нет, то я охотно открою вам тайну: название этого загадочного растения произошло от латинского «portula», что означает «воротца». Почему воротца? Да потому что открытая семенная коробочка растения...
Прямо залюбовалась! Насколько же они разнообразны — и все красивы! Я в этом году портулак впервые посадила. Зацветать собирается)) Таня, спасибо, что про поливы подсказала: я в одном цветнике его поливаю — с другими растениями за компанию, а в другом что-то все пропускала. А вот зря, оказывается! Правда, цвести первым собрался именно тот, у которого засуха
Тебя Марина с портулаком я вижу знакомить уже не нужно ) классно, что он поселился на твоей клумбе. )) Поверь, его красота настолько пленительна, что он задержится у тебя надолго))) 
Хотелось бы! ) Таня, как я понимаю, в нашем климате не приходится рассчитывать на то, что он будет размножаться самосевом? То есть рассаду все равно каждый год нужно будет выращивать вновь?
Да, Марина, к сожалению, самосев — не наш случай, хотя климат в последнее время настолько поменялся, что не удивлюсь если скоро мы бананы выращивать сможем ))
ОЧень красивый цветок, с любопытством прочитала про него!
И мне портулак по душе! Тему прочла с интересом, потому что до сих пор как-то не случилось его посеять, а в планах он есть) Спасибо за полное раскрытие темы, вопросов не осталось, кроме одного — что это на фото сразу под заголовком «Посадка портулака»? Это тоже он? За отличную работу +)
Спасибо, рада что информация оказалась полезной! Да, Света, это он, просто он еще не успел принарядится цветочками ))
Ясно))) Таня, ты можешь не верить, но информация действительно оказалась в тему, ну не может один человек знать о любом растении все! А теперь с портулаком у меня проблем не будет — знаю о нем все! Благодаря тебе)))
А у нас взаимообмен полезностями. Я тоже далеко не о всех растениях знаю, а статьи на сайте очень выручают.  
Очень красивый цветок… А как гармонично смотрится на альпийских горках и рокариях… Я познакомилась с ним, купив неизвестную рассаду. И еще он радовал меня года 2 самозасевом… Чего я сама совсем не ожидала. Жду не дождусь лета — прикуплю еще рассады (у нас на продуктовых рынках продают рассаду цветов и овощных культур). Очень полезный сайт!
У нас портулак называют «доброе утро» Смеюсь. И правда — утром выходишь — а он встречает тебя новыми радостными цветочками! Люблю это маленькое чудо) А какие у него семена, видели? Крохотные шарики с металлическим блеском — ну будто и правда сделанные из металла!
А размножаются и правда очень просто, что даёт прекрасную возможность заполучить любой понравившийся вам вид — отщипнул стебелёк — и в пакетик (сумку, карман Подмигиваю) — и считай, твой цветничок уже пополнился СмеюсьПодмигиваю
Татьяна, а после пакетика (сумки, кармана Подмигиваю) стебелёк лучше в воду поставить или сразу посадить?
Последний раз редактировалось
Ирина, я всегда ставила в воду. Портулак очень быстро дает корешки. Причем, продолжает цвести)
Как-то мама взяла такие отводочки с корешками… и они у неё простояли в воде 2 с половиной месяца! Росли и цвели… Вот такой опыт)
Я живу в Самарской области и у нас портулак насеивается сам. И не поливаем его практически, причём растёт он на такой почве, которая когда пересыхает покрывается коркой. 
А у меня вот такой портулак выросПортулак

Написали неплохо… а какой смысл? Уж конец апреля, на рассаду поздно сеять.
Написали для того, чтобы написать ?????????
А я увидела на одной из грядок города красивые цветочки. Постоянно ходила мимо и любовалась. Но, грядка находилась в полутени и цветочки, высаженные рассадой, почти не ветвились, а так по отдельности и росли с одним — двумя цветочками.
Очень рано отцвели и я решила собрать семена. Весной посеяла семена в «улитку», ничего не взошло. Подумала, что семена не созрели или их так не размножают. Оставшиеся семена, густо посеяла в огороде на солнечное место и о чудо! Сейчас они сидят так плотненько ковриком, даже страшно их трогать. Гдето зелёненький коврик, а где то красноватый. Даже маникюрными ножничками не подлезть. Решила подождать, когда чуть подрастут и попробую проредить. А вы что посоветуете?
Занесли с навозом. Два года не можем избавиться от Портулака. Ковром застелил весь дачный участок. почитайте, насколько быстро он размножается и насколько живучий.
Последний раз редактировалось
огородный портулак можно превратить в отличную закуску, поместив его в рассол и пересыпав чесноком ))
не представляю, как можно такую красотищу называть сорняком

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий