Саженец клематиса пустил росток. Как с ним поступить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купила в Леруа Мерлен маленький росточек клематиса. Чтобы не засох, посадила в горшок. Теперь он растет тоненький и хилый. Что с ним делать сейчас?

Клематис в марте
Клематис в марте

Клематис в марте
Клематис в марте
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клематисы, саженцы, , лианы,
8 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 5827 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Поменяйте опору на более высокую (можно потоньше) и подвяжите к ней, чтобы стебель не перегибался!!! Не переливайте. Поставьте туда, где по-прохладнее +15-18.
Читала, что бы ветвился, нужно прищипнуть
Пусть растет в горшке до высадки в ОГ. Выставите в помещение, где прохладно. У меня и рос и цвел клематис на лоджии. Покупала в марте. Высадила в мае.


О, я в аналогичной ситуации. Постою послушаю.

Мой пустил 4 ростка. В день прибавляет +7-10 см, сделала подпорки до потолка, скоро дорастет, что делать дальше не знаю, в ОГ сажать планирую в мае. К тому времени всю квартиру завьет похоже. А что за сорт у вас?
В таких ситуациях нужно выносить на закалку на улицу, постепенно приучаем и позже оставляем на ночь, в случае угрозы заморозков заносим в дом.
Спасибо за ответы. Поставлю опору. Сорт клематиса «Инносент Блаш». А на застекленный балкон при какой температуре можно выносить? Нужны ли сейчас подкормки?
Выше сказано про температуру. Если ниже — растение притормозит рост, если указанная — поступательно но медленно продолжит рост. Т е если на балконе "+", можно вынести. Поставить в полутень, притенять от солнца в первые недели. При пересадке в грунт я все равно обрезаю весь верх, оставляя над землёй 15-20 см, чтобы растение лучше укоренилось. Тогда и просыпаются новые почки будущих побегов. В первый год не ждите 2м плетей. Пока не нарастёт корневая, большого роста не будет. Я не подкармливаю, использую только что-нибудь антистрессовое. Можно повторно полить укоренителем. НО дозу брать поменьше. 6 кустов из 7 растущих у меня описанным образом подготовила к посадке. Самому старшему из них 4 года — ещё молодой. Может кто-то еще каким опытом поделится.
Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: