Клематис в вашем саду, или Да здравствует король!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Он способен покорить любые пространства на участке — и стену дома, и клумбу. Он обрушит на вас яркую лавину цветков и не оставит равнодушным ни одно сердце. Эффектный клематис невероятно красив, неприхотлив и к тому же постоянен — настоящий владыка сада.



Клематисы, или ломоносы, просто обречены на успех у любителей прекрасного. Раз увидев, невозможно не влюбиться в россыпи великолепных цветков, которые, попирая все традиционные нормы количества красоты на 1 м², радуют глаз с конца весны до осени.

Эффектный клематис невероятно красив, неприхотлив и к тому же постоянен
Эффектный клематис невероятно красив, неприхотлив и к тому же постоянен

Классификация клематисов по времени цветения

Цветки у клематиса бывают самых разных оттенков (есть даже двухцветные), форм (похожие на блюдца, звезды, колокольчики) и пышности (густомахровые, махровые, полумахровые и простые). К тому же разные виды предстают в роскошном наряде в разное время — именно по этому критерию всех представителей гибкого и изящного звездного семейства можно условно разделить на три группы:

  1. К первой относятся видовые клематисы и их сорта, цветущие в мае — июне. Это клематис альпийский (Clematis alpina), к.горный (Clematis montana), а также к. крупнолепестный (Clematis macropetala). 
  2. Во вторую группу выделены лианы, которые демонстрируют цветочное буйство дважды в год — в начале и в конце лета. Члены этой «банды» самые «сложносочиненные» (не случайно к ним относятся большинство гибридных клематисов): в июне у них могут быть махровые цветки, а в августе — полумахровые или простые. 
  3. Что же касается третьей группы, то здесь сосредоточены крупноцветковые гибриды, к. тексенский (Clematis texensis), мелкоцветковые сорта к. фиолетового (Clematis viticella), к. восточный (Clematis orientalis) и к. пильчатолистный (Clematis serratifolia). Эти неутомимые красавцы беспрерывно цветут в июле — августе. 

Представьте себе, именно от точности классификации зависит, «нарядятся» ли ваши любимцы в роскошное убранство в следующем году. Почему? Да потому, что для каждой группы свои правила важнейшей процедуры — обрезки

  • Клематисы первой группы цветут на побегах прошлого года, поэтому плети укорачивают на 20-50 см сразу после цветения — чтобы стимулировать рост новых побегов. 
  • У представителей второй группы цветки появляются в первый раз на прошлогодних плетях, во второй — на приростах текущего года. Такие лианы обрезают осенью, укорачивая плети до половины длины — это обеспечивает пропорциональное цветение в оба срока. Чтобы предотвратить оголение плетей в нижней их части, каждые 4-5 лет растения нужно срезать почти у самой земли. 
  • У лиан третьей группы цветочные почки образуются на побегах текущего года, поэтому данных «питомцев» осенью следует сильно обрезать, укорачивая плети до 10-30 см над уровнем почвы. Точно так же стригут и травянистые клематисы (к. цельнолистный — C. integrifilia, к. прямой — C. recta).

Узнать больше об обрезке клематисов и уходе за ними вы можете из статей:



Галерея видов и сортов клематиса
1. Клематис тексенский (C. texensis) ‘Buckland Beauty’ вырастает до 2,2 м в высоту. С июля до сентября растение украшают двухцветные, похожие на колокольчики цветки. 

Клематис тексенский (C. texensis) Buckland Beauty
Клематис тексенский (C. texensis) 'Buckland Beauty'

2. Клематис горный (C. montana) ‘Marjorie’ может «взбираться» на высоту до 12 м. В июле он покоряет цветками необычной расцветки. 

Клематис горный (C. montana) Marjorie
Клематис горный (C. montana) 'Marjorie'

3. Клематис фиолетовый (C. viticella) ‘Minuet’ цветет с июля до сентября и подходит для выращивания в кадке. 

Клематис фиолетовый (C. viticella) Minuet
Клематис фиолетовый (C. viticella) 'Minue'

4. Клематис Жакмана (C. jackmanii) ‘Tie Dye’ выделяется пестрыми фиолетово-белыми цветками. 

Клематис Жакмана (C. jackmanii) Tie Dye
Клематис Жакмана (C. jackmanii) 'Tie Dye'

5. Клематис пильчатолистный (C. serratifolia) ‘Golden Tiara’ — сорт с золотисто-желтыми цветками необычного строения. 

Клематис пильчатолистный (C. serratifolia) Golden Tiara
Клематис пильчатолистный (C. serratifolia) 'Golden Tiara'

6. Клематис фиолетовый (C. viticella) ‘Purpurea Plena Elegans’ отличается густомахровыми темно-красными цветками, которые появляются на лиане с июля до октября. 

Клематис фиолетовый (C. viticella) Purpurea Plena Elegans
Клематис фиолетовый (C. viticella) 'Purpurea Plena Elegans'

7. Клематис тексенский (C. texensis) ‘Etoile Rose’ — лиана высотой 2,2 м с мелкими, похожими на колокольчики цветками, которые распускаются в июне и повторно в сентябре. 

Клематис тексенский (C. texensis) Etoile Rose
Клематис тексенский (C. texensis) 'Etoile Rose'

8. Клематис обильноцветущий (C. florida) ‘Viennetta’ в холодных регионах на зиму нужно укрывать, однако, когда видишь его потрясающие цветки, понимаешь, что усилия того стоят. 

Клематис обильноцветущий (C. florida) Viennetta
Клематис обильноцветущий (C. florida) 'Viennetta'

9. Клематис ползучий (C. repens) — быстрорастущая лиана с мелкими ярко-желтыми цветками.

Клематис ползучий (C. repens)
Клематис ползучий (C. repens)

10. Клематис гибридный (C. Hybride) ‘Dancing Queen’
пленяет махровыми нежно-розовыми цветками, которые распускаются дважды в год — в июне и в августе.
Клематис гибридный (C. Hybride) Dancing Queen
Клематис гибридный (C. Hybride) 'Dancing Queen'

11. Клематис крупнолепестный
 (C. macropetala) ‘Purple Spider’ вырастает до 3,2 м и цветет дважды — в мае-июне и августе-сентябре.
Клематис крупнолепестный (C. macropetala) Purple Spider
Клематис крупнолепестный (C. macropetala) 'Purple Spider'

«Хвостики» и «клювики»

Клематисы этих видов и сортов даже после цветения невероятно декоративны, поскольку их украшают броские шелковисто-серебристые плоды: многочисленные семянки с короткими или длинными опушенными столбиками и ворсистыми «клювиками», собранными в пушистые головки.

Семена клематиса разносит ветер — именно для лучшей летучести они и обзавелись «меховыми хвостиками». Особенно красиво выглядят плоды цветущего с июля до сентября клематиса тангутского (Clematis tangutica), а также раскрывающего бутоны в начале лета клематиса альпийского (Clematis alpina) и клематиса виноградолистного (Clematis vitalba). 

Семена клематиса разносит ветер - именно для лучшей летучести они и обзавелись меховыми хвостиками
Летучие семена клематиса разносит ветер

Симпатичные плоды-пушистики эффектно смотрятся не только в саду — они идеально подходят как дополнение в букетах и композициях из цветов и плодов других представителей флоры.

Симпатичные пушистики хороши и в саду, и в букетах
Симпатичные пушистики хороши и в саду, и в букетах

Еще больше интересных сортов вы найдете в материалах:

А найти в продаже самые красивые виды и сорта клематисов вам поможет наш маркет. Сравнить цены интернет-магазинов и выбрать семена и саженцы клематиса

Клематис (Ломонос) гибридный Sen-no-kaze 1 020 руб
vsesorta.ru
Клематис манчжурский Таежный снег, 0,05 г 60 руб
seedspost.ru
Клематис ботанический (княжик) Арабелла 828 руб
Агрофирма Поиск
Клематис Бурый, 4 шт. Семена редких растений 125 руб
seedspost.ru


Клематисы в саду 

‘Madame Julia Correvon’ — сорт клематиса фиолетового (Clematis viticella). Нетребователен к месту произрастания, за исключением одного нюанса: ему не нравится весь день находиться в тени. Его розово-красные цветки прекрасно гармонируют с белыми розами ‘Ilse Krohn’.

Madame Julia Correvon - сорт клематиса фиолетового
'Madame Julia Correvon' — сорт клематиса фиолетового

Роза и клематис считаются идеальной парой. На фото к цветущему клематису фиолетовому ‘Etoile Violette’ прильнула нежная роза. А у их «ног» стелется ажурная герань.

К фиолетовому клематису Etoile Violette прильнула нежная роза
К фиолетовому клематису 'Etoile Violette' прильнула нежная роза

‘Nelly Moser’ — теневыносливый крупноцветковый сорт клематиса гибридного. На фото он красуется в паре с вечнозеленым пестролистным бересклетом.

Nelly Moser - крупноцветковый сорт клематиса гибридного
'Nelly Moser' — крупноцветковый сорт клематиса гибридного

Деревянный забор увит клематисом фаргезиоидес (Clematis fargesioides) ‘Paul Farges’ с мелкими ароматными цветками. Растение образует плети длиной до 4 м и хорошо растет на солнце или в полутени. Энотера с яркими желтыми цветками — отличный партнер для него.

Клематис фаргезиоидес (Clematis fargesioides) Paul Farges
Клематис фаргезиоидес (Clematis fargesioides) 'Paul Farges'

Арку, увитую с одной стороны плетистой розой, с другой — крупноцветковым клематисом, можно использовать для зонирования большого участка.

С одной стороны плетистая роза, с другой - крупноцветковый клематис
С одной стороны плетистая роза, с другой — крупноцветковый клематис 

Для цветника подходят многие клематисы. 'Sunset' вырастает максимум дот 2,5 м в высоту и только до 90 см в ширину, так что под «ним остается достаточно места для самшита, шалфея степного и мака. Клематис ‘Piilu’ прекрасно растет в кадке. На фото справа его дополняет клематис цельнолистный ‘Juuli’ и пестролистная будра.

Слева: клематис Sunset. Справа: rлематис Piilu, клематис цельнолистный Juuli и пестролистная будра
Слева: клематис 'Sunset'. Справа: rлематис 'Piilu', клематис цельнолистный 'Juuli' и пестролистная будра

Низкую колонну с каменным шаром живописно оплетает клематис. Для подобных целей подходят лианы низкорослых сортов, такие как ‘Mikelite’, ‘Stasik’ или ‘Westerplatte’.

Клематис живописно оплетает низкую колонну с каменным шаром
Клематис живописно оплетает низкую колонну с каменным шаром

Уход за клематисами

В плане повседневного ухода нашего героя можно смело выставлять на доску почета — он не доставляет много хлопот. Выберите для него светлое, слегка затененное, защищенное от ветра место. Идеальная почва — плодородная глинистая или суглинистая, с нейтральной или слабощелочной реакцией. Определить, какая почва у вас в саду, поможет статья Как узнать тип почвы и зачем это нужно

Лиана очень любит влагу, поэтому поливайте ее раз в неделю (в жару 2-3 раза). Подкормка — 4 раза за сезон: чередуйте минеральные удобрения с органическими.

Хотя клематисы и холодостойки, на зиму их нужно укрывать. Непоправимый вред в суровую пору им наносит не столько мороз, сколько переувлажнение почвы в сочетании с резкими перепадами температур. Лед может разорвать корни и повредить центр кущения — именно поэтому в ноябре лиану необходимо снять с опоры и укрыть сухой землей, торфом или плотным нетканым материалом.

Важно:
«раскапывайте» весной растение постепенно, оставляя землю, пока не минует угроза поздних заморозков.

Другие секреты посадки и ухода за клематисами, а также интересные идеи их размещения в саду вы найдете в материалах:




Статья размещена в разделах: клематисы, виды, сорта, , цветы, лианы, , , ,
3 комментария 20 спасибо за статью 16 в избранном 151155 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ole-fimova ole-fimova и еще 15 человек


Комментарии (1)
На Кипр высылаете?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: