8 родственников роз, о которых вы даже не слышали

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Огромнейшее семейство Розовых (Розоцветных), насчитывающее около 4830 видов, интересно своими древесными «лидерами», без которых сегодня трудно представить дачу. Среди них: розы, декоративные плодовые (персики, вишни, в том числе и сакура, боярышники, айва продолговатая, мушмула японская, черемуха, луизиания, абрикос, арония), кизильники, спиреи, хеномелесы, ирга, миндали, лапчатки. Но сегодня речь не о них, а о тех, кто до сих пор предпочитает быть в тени, отбрасываемой их знаменитыми родственниками.

Экзохорда Королькова – аутсайдер из Розоцветных

Среди них есть как редкости, так и широко распространенные виды, к которым мы привыкли и которые часто «держим про запас», на всякий случай. Причем некоторые из них теплолюбивы и предназначены исключительно для южных дач, другие успешно будут зимовать в Сибири, Якутии. Итак, встречаем 8-ку «аутсайдеров»!
 
Ads by

1. Дриада надрезная

Дриада надрезная, или горный гравилат (Dryas octopetala L. subsp. subincisa) – листопадный стелющийся кустарничек с приподнимающимися побегами высотой 10 см, шириной более 1 м. Родом он из Северной Европы. Листья овальные, кожистые, длиной 4 см. Цветки 8-лепестные, белые с яркими желтыми тычинками; распускаются в конце весны – летом. Плоды – семянки с остями, длиной до 4 см.

Дриада надрезная в цветении, фото сайта www.plant-world-seeds.com, в плодоношении, фото сайта rufino-osorio.blogspot.com
 

Нюансы выращивания

Дриада надрезная зимостойка, прекрасно переносит зимы в Якутии, Сибири. Хорошо растет на открытых солнечных местах, на известковых, хорошо дренированных почвах. Размножают свежесобранными семенами (подзимний посев) и вегетативно весной или осенью.

Размещение на даче

Дриада заслуживает большего внимания дачников средней полосы России и северных регионов. Она хороша в рокариях, и как почвопокровное растение. 

Дриада надрезная в рокарии, фото сайта www.imagejuicy.com; соплодие sagebud.com

Это интересно

Дриада все больше и больше находит своих поклонников-садоводов, которые заводят ее у себя на дачах, вышивают на картинах, приобретают сервизы с ее изображением.
 
Дриада надрезная на вышитой картине, фото сайта www.emblibrary.com;  ее изображение на тарелке, фото сайта www.floradanicaonline.com

2. Принсепия одноцветковая 

Принсепия одноцветковая, или китайская вишня (Prinsepia uniflora) – редкий раскидистый листопадный кустарник с арочными колючими побегами высотой до 1,5 м и шириной до 2,5 м. Родом она из Северо-Западного Китая. Листья от линейных до узколанцетных, длиной до 6 см, заостренные и тупые. Цветки белые, мелкие, диаметром 1,5 см, с приятным ароматом, собраны в пучки по 8 штук; распускаются весной. Плоды – яйцевидные ярко-красные костянки с приятным кисло-сладким вкусом; созревают в июле-августе.


Нюансы выращивания

Относительно морозостойка, английские садоводы дают критический зимний минимум -15°С. Она есть в Киеве, Виннице, Аскании Нова. Хорошо растет и развивается в тенистых местах и не плохо на солнечных местах. Не капризна в отношении почв, но предпочитает легкие, хорошо дренированные. Засухоустойчива, но в жаркое и сухое лето нуждается в поливе. Растет быстро, хорошо переносит стрижку и обрезку. Размножают её семенами при подзимнем посеве, или весной со стратификацией; вегетативно – черенкованием с использованием стимуляторов корнеобразования, отводками.

Принсепия одноцветковая, общий вид, фото сайта en.wikipedia.org; цветущая ветвь, фото сайта www.asianflora.com; плоды, фото сайта www.ebay.co.uk

Размещение на даче

Благодаря ранней вегетации (с начала марта), принсепия вполне может выполнить роль солитера, который часто в марте и зацветает. Особенно эффектна не только в цветении, но и в плодоношении. Применяют не только в одиночных, но и групповых посадках, живых колючих непроходимых изгородях. Интересны сочетания ее с декоративными яблонями, пузыреплодником, форзициями и спиреями.

Интересные факты

Род назван в честь американского ботаника Джеймса Принесла.
Принсепию китайскую можно использовать как плодовую культуру (кисло-сладкие плоды употребляют в свежем виде, на сок, варенье, компот); вступает в плодоношение в 7 лет. 

3. Розовик керриевидный, или родотипус керриевидный

Родотипус керриевидный (Rhodotypos kerrioides, syn. R. scandens) – единственный представитель рода. Это листопадный кустарник с арочными побегами высотой и шириной 1,5 м. Родом он из Китая, Японии. У него очень интересные, словно мелко гофрированные, яйцевидные, двоякопильчатые листья, похожие на листья керрии японской, длиной до 6 см. Цветки одиночные, белые, 4-лепестковые, диаметром до 4 см; распускаются в мае. Плоды – многокостянки, состоящие из 3-5 крупных костянок, чаще из 4-х; созревают в сентябре-октябре.

Родотипус керриевидный общий вид, фото сайта www.garten.cz; цветки в моем объективе; плоды, фото сайта search.live.com


Нюансы выращивания

Относительно зимостоек: при существенных морозах до -25-28°С, чередующимися с оттепелями, может обмерзать на уровня снежного покрова. Растет быстро. Размножают семенами при подзимнем посеве, без какой-либо предпосевной подготовки, или весной с длительной стратификацией во влажном песке в прохладном помещении; глубина заделки семян 2-3 см. 

Размещение на даче

Необычайно интересен в период цветения! Может быть использован в солитерных и групповых посадках, живых изгородях, кулисах.

4. Стефанандра надрезанолистная

Стефанандра надрезанолистная (Stephanandra incisa) – густой, раскидистый, зарослевый кустарник с арочными, коричневыми зимой побегами, высотой до 2 м и шириной до 3 м. Родом она из Кореи, Японии, Тайваня.

Стефанандра надрезанолистная, общий вид, фото сайта en.wikipedia.org; цветки, фото сайта www.eggert-baumschulen.de; осенний наряд, фото сайта www.uzhniy.ru

Листья от перисто-надрезанных, до перисто-рассеченных, оранжево-желтые осенью, длиной до 8 см. Цветки мелкие, белые, собраны в метелки, длиной до 8 см; распускаются в начале лета. Декоративная форма ‘Crispa’ (высотой до 60 см, листья глубоко лопастные, волнистые по краю).

Стефанандра надрезанолистная форма Crispa, фото сайта www.baumschule-horstmann.de

5. Стефанандра Танаки (Stephanandra tanakae)

Стефанандра Танаки (Stephanandra tanakae) – зарослевый кустарник с арочными побегами, оранжево-коричневыми зимой, высотой и шириной до 3 м. Родом она из Японии. Листья яйцевидные, длиннозаостренные, в основании сердцевидные, лопастные, длиной до 12 см, осенью оранжевые и желтые. Цветки мелкие, желтовато-зеленые, собраны в метелки, длиной до 10 см.

Стефанандра Танаки, фото сайта www.dvusadba.ru

Нюансы выращивания

Относительно зимостойки: в справочной английской литературе их зимний минимум приводят до -15°С, в суровые бесснежные зимы в средней полосе России могут обмерзать верхушки побегов, но побеги быстро отрастают, цветут, плодоносят. Предпочитает открытые солнечные места. Размножают семенами, посев весной со стратификацией; вегетативно отпрысками, отводками, полуодревесневшими черенками.


Размещение на даче

Низкорослые стефанандры гармоничны в рокариях; из них можно устроить бордюры, они хороши в оформлении приствольных кругов; декоративны в течение всей вегетации, но особенно осенью, когда приобретают яркие наряды.

Интересные факты

Стефанандры введены в культуру в России в конце XIX в.
 

6. Хвостоплодник березолистный

Хвостоплодник березолистный (Cercocarpus betuloides) – листопадное дерево или кустарник, высотой в культуре Южного берега Крыма до 3 м. Родом он из Калифорнии. Интересны его маленькие гофрированные листья, похожие на березовые, длиной до 4 см.

Хвостоплодник березолистный, общий вид в моем объективе; цветущая ветвь, фото сайта calscape.org; в плодоношении

Цветки мелкие, желтые, невзрачные; распускаются в мае-июне. Плоды – семянки с интересным «оперением»; созревают в августе-сентябре с 8-10-летнего возраста; периодичность хорошего плодоношения через 1-3 года. Как правило, на юге семена хорошо вызревают, и грунтовая всхожесть составляет более 70%.

Плоды семянки хвостоплодника с интересным оперением

Нюансы выращивания

Теплолюбив: без укрытия зимует только на Южном берегу Крыма. Засухоустойчив, но в сухое и жаркое лето нуждается в поливе. Хорошо растет и развивается на наших карбонатных дренированных почвах. Размножают свежесобранными семенами при подзимнем посеве, или весной со стратификацией при +5°С в течение 1-3 месяцев; глубина заделки семян от 0,6 до 1,2 см.

Размещение на даче

Хорош в солитерных и групповых посадках на южных дачах, но следует воздержаться от него дачникам, в семьях которых есть дети, пожилые родители, склонные к аллергии.

Интересные факты

Из-за волосков на семенах, которые сильно раздражают кожу, хвостоплодник называют адским пером.

Урожай хвостоплодника на земле
 
Когда плоды зрелые и сухие, то «урожай» можно потерять в течение 1 ветреного дня. Они сохраняют всхожесть в течение 5 лет. 
 

7. Холодискус разноцветный

Холодискус разноцветный (Holodiscus discolor) – листопадный пряморастущий кустарник с изогнутыми ветвями, высотой и шириной до 4 м. Родом он с запада-востока Америки. Листья широкояйцевидные, 4-8-лопастные, сверху редко опушенные, серо-зеленые, снизу беловойлочные, длиной до 8 см. Цветки кремово-белые, мелкие, диаметром всего 4 мм, собраны в длинные, плакучие кисти, длиной до 30 см; распускаются в середине лета. Плоды – короткостебельчаые волосистые семена, сильно выгнутые по наружному шву, длиной 1,5 мм.

Холодискус разноцветный общий вид, фото сайта www.nwplants.com;цветущая ветвь, фото сайта www.watershednursery.com

Нюансы выращивания

Относительно морозостоек: англичане приводят ему критический зимний минимум -15°С, в средней полосе России в суровые зимы может подмерзать, поэтому его лучше укрывать. Отлично растет и цветет на открытых солнечных местах. Засухоустойчив. Размножают семенами, которые нуждаются в стратификации в течение 4-5 месяцев при температуре +5°С; глубина заделки 0,5 см плюс сверху столько же торфяной мульчи. Кроме семенного, холодискус размножают и вегетативно: черенкованием, делением и отпрысками.

Размещение на даче

Для него можно найти место в свободно растущей живой изгороди, или высадить в смешанной группе у забора. При этом будьте уверены, что в период цветения холодискус со своими крупными ажурными соцветиями непременно привлечет не только ваше внимание, но и всех в округе. Ценится своим летним цветением во второй его самой жаркой половине.

Интересные факты

Каждый раз удивляюсь: какие необычные названия порой приводят наблюдательные английские садоводы: холодискус двуцветный они называют океаническим спреем (Ocean spray).

8. Экзохорда Королькова

Экзохорда Королькова (Exochorda korolkowii) – листопадный кустарник высотой до 4 м. Родом она из Средней Азии. Листья продолговато-обратнояйцевидные, очень тонкие, длиной 4-10 см. Цветки чисто белые, диаметром до 4,5 см, собраны в кисти, длиной до 10 см; распускаются в апреле-мае. Плоды – грушевидные, сборные листовки, длиной 15 мм. 

Экзохорода Королькова, общий вид в моем объективе, цветки; плоды, фото сайта commons.wikimedia.or

Нюансы выращивания

Относительно зимостойка; может кратковременно переносить -28...-29°С. Прекрасно растет и цветет на открытых солнечных местах с хорошо дренированными почвами. Полив в жаркое сухое лето обязателен! Размножают семенами с 15-дневной стратификацией при температуре +4...+7°С весной; глубина заделки 1,5-2 см.

Размещение на даче

Это весенний эффектный солитер. Словно невеста в белом свадебном платье, стоит экзохорда с конца апреля, и от нее не отвести глаз. Необыкновенно хороша! В свободной живой изгороди найдет себе место рядом с форзициями, вейгелами, чубушниками.

Интересно: есть ли у вас на даче розоцветные «аутсайдеры»?

Запись размещена в разделах: виды, сорта, выращивание, , , , , ,
13 комментариев 12 спасибо за запись 2 в избранном 15737 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Elena_N Елена Начинкина и еще 1 человек




Комментарии (13)
Оказывается, что мы много ещё не знаем. Очень понравилось растение «Дриада надрезанная», жаль, что не растёт у нас. Но так хотелось бы посмотреть на её цвет. «Хвостоплодник березолистный» меня также заинтересовал. Спасибо, Людмила, за представление неизвестных нам растений.
Ирина, добрый день! И вам спасибо, что читаете, интересуетесь. Мир растений бесконечен, как и сам процесс его познания человеком. И как не сказать спасибо нашему сайту, его учредителям, которые дали нам возможность писать о растениях. Мне самой это очень нравится!
А мне больше всего понравились хололискус и гравилат! Какая красота! Ну какие же они — аутсайдеры! Это уж, скорее мы — не «догоняем»)))). А экзохорода как хороша!
Светлана, доброе утро! Да, экзохорды необыкновенно красивы весной! Кроме э. Королькова, растущей на куртинах 30, 50, 52 — информация для Александра) в Никитском ботаническом саду еще растут э. Джиральда или Жиральда разновидность Вильсона (E. giraldii var. wilsonii Rehd.) — куртина 5, э. крупноцветковая (E. x macranta (Lemoine) Schneid.) — куртина 234, э. кистевая (E. racemosa (Lindl.) Rehd.) — куртины 5, 216 и э. тяньшанская (E. tianschanica Gontsch.) — куртина 2. Экзохорду тяньшанскую я, правда, в последнее время «потеряла из виду», но именно она, при первом знакомстве, поразила меня «в самое сердце»: цветки у нее более крупные, чем у э. Королькова, диаметром до 4,5 см, собранные в поникающие кисти до 13 см.
Людмила, добрый день! Очередной раз по-доброму позавидовала не Вашей РАБОТЕ, а МЕСТУ работы))). В таком месте нельзя впадать в уныние, стареть, кукситься и болеть. Красота мира — лучшее лекарство от таких напастей!))
Светочка, доброе утро! Вы абсолютно правы: красота окружающей природы — лучшее лекарство от всего.
Светлана, добрый день! Как же это я не дополнила до сих пор основные нюансы выращивания экзохорд, которые не вошли в статью. Для них еще очень важно:
-почву вокруг кустарников следует содержать в чистом состоянии, обязательно пропалывать и рыхлить;
-в первые 3 года после посадки полив регулярный, начиная с 4-го года — по мере подсыхания верхнего слоя почвы, а потом только в жаркое лето, без дождей;
-хорошо они реагируют на внесение минеральных удобрений в начале роста побегов;
-сильнорослые побеги укорачивают, удаляют лишние побеги замещения;
-старые кусты экзохорд в случае одновременного старения всех стволо-веток обрезают на «высокий пень»;
-следят за санитарным состоянием кустарников, при необходимости вовремя проводят обработки от вредителей и болезней.
Большое спасибо за такое подробное дополнение! Уверена, эта информация пригодится многим Вашим читателям!
Прекрасная работа. Спасибо!!!
Людмила, спасибо за статью. Я влюбилась в Дриаду надрезную. Интересно, она продается где — ннибудь?
Людмила, добрый день! Честно говоря, ни разу не видела ее семян в продаже. Вам надо поискать ее семена в БИНе РАН (на Попова). Сейчас почти каждый ботанический сад продает семена самых различных растений. Возможно, у них на сайте есть каталог продажи семян.
Спасибо за подсказку. Не знала, что они продают семена . Хотя, к своему стыду, круг забот часто сужается: дом, работа, дача, борьба с урожаем . Свобода будет зимой.
Для приведенных в статье видов привожу более точные данные их зимостойкости согласно зонам USDA:
-для дриады надрезной (Dryas octopetala) 2-9;
-для принсепии одноцветковой (Prinsepia uniflora) 5-8;
-для розовика керриевидного (Rhodotypos scandens, syn. R. kerrioides) 4-8;
-для стефандры надрезанолистной (Stephanandra incisa) 4-7;
-для с. Танаки (Stephanandra tanakae) 5-7;
-для хвостоплодника березолистного (Cercocarpus betuloides) 5-9;
-для холодискуса разноцветного (Holodiscus discolor) 4-8;
-для экзохорды Королькова (Exochorda korolkowii) 5-9
И еще розовик керриевидный можно размножать не только семенами, но и стеблевыми черенками, отводками. Зеленые черенки в условиях искусственного тумана за 1-1,5 месяца укореняются на 90%. Использование стимуляторов роста, например, ранее ИУК (индолилуксусной кислоты) повышает и без того хорошую укореняемость еще на 5-10% и ускоряет процесс корнеобразования, что приводит к быстрому развитию корневой системы. Одинаково хорошо черенки укореняются в песке и торфо-песчаном субстрате, и в последнем варианте корневая система бывает развита лучше.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: