Помогите определить растение (декоративный кустарник или деревце). Что выросло вместо чубушника?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
GalEvgen GalEvgen
Покупала на рынке чубушник, но выросло это. Уже даже мне понятно, что это не чубушник:) Тогда что это? Долго сидело, года четыре, правда в тени и на не очень плодородной песчаной почве на голодном пайке, все руки не доходили до этого бедолаги. Зато в этом году безо всякого прикорма растение вымахало метра на полтора и норовит заполнить собой всю клумбу. Я его обрезала и задумалась — а надо ли оно мне вообще? Я ведь не знаю, может это лесное дерево и стоит пересадить его в близлежащую посадку. Помогите определить, что за чудо мне досталось, очень буду благодарна. Фото прилагаю.

Это верхушка
Это верхушка

Это ствол. Он имеет как будто четыре грани
Это ствол. Он имеет как будто четыре грани
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 508 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
В лесах, во всяком случае среднерусских, такой штуки точно нет. Вдобавок вы ухитрились сделать оба кадра так, что на обоих непонятно листорасположение. Супротивное или очередное? В первом случае можно предположить, что это какая-то калина. Или гортензия. Представители обоих родов поначалу растут медленно, так что в этом случае поведение саженца типично.
Давайте ждать, может зацветет.
Спасибо вам за отзыв! Мне тут подсказали, что это бересклет европейский.
Если расположение листьев супротивное, тогда возможно, что это бересклет европейский.
Бересклет европейский. Сайт Плантариум.
Бересклет европейский. Сайт Плантариум.
Спасибо вам огромное! Судя по всем описаниям это действительно бересклет европейский. Теперь надо подумать, куда его лучше пристроить, ведь он растет довольно большой и очень красив именно осенью.
Точно бересклет европейский. Для него характерны вот такие четырехгранные побеги. Вырастает высоким, но можно и нужно формировать. Иначе будет выглядеть неряшливым.
Мне таким под три метра безобразно заросшим достался, к тому же рос не на месте. Не стала исправлять, решила удалить. Выращиваю на новом месте из сеянцев — он очень хорошо сеется. И растёт активно.





Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: