Как поступить с поврежденной лилией и луковичками на ней?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые семидачники, посоветуйте, что мне делать с этим? Весной посадила луковицу лилии, предположительно сорта «Мапира». В июне случайно обломила росток, но не под корень, остался небольшой пенёк. Сейчас на нём образовались маленькие, наверно можно назвать — луковички. Мне их посадить в ог или в горшок и на зиму занести в дом? И, хотелось бы узнать, сама луковица будет на следующий год цвести?

Так это выглядит сейчас

Так это выглядит сейчас
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лилии, , , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 8953 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Ирина, с самой луковицей ничего делать не надо — надземная часть, хоть и повреждена, но не отсутствует полностью, поэтому возможность накопить питательные вещества у лилии есть. Пусть все идет своим чередом. Думаю, следующим летом Вашей лилии ничего не помешает зацвести, главное — чтобы хорошо перезимовала (у нас, например, большая беда — грызуны: от них ущерб в разы больше, чем от морозов).
Маленькие луковички на стебле — это бульбочки. Ими можно лилию размножить. Лучше всего высадить их на отдельной грядке-рассаднике, чтобы не потерять. Ну, или воспользоваться контейнером: высадить бульбочки в горшок с большими отверстиями для дренажа и закопать. В крайнем случае — просто посадить вокруг материнской луковицы (но у меня, например, при таком способе всегда очень большие потери).
Домой заносить я бы не рекомендовала: бульбочки отлично зимуют, а в домашних условиях весь цикл развития у них сбивается (холода-то нет), и условия для роста здесь не особо подходящие — тянутся росточки. В общем, мороки слишком много, а результаты все равно хуже, чем при уличном размножении.
Последний раз редактировалось
Марина, спасибо за ваш комментарий! У меня точно такая ситуация: приехали на дачу, а лилии то ли ветер (был сильный) сломал, то ли кто-то подгрыз… Лилии уже цвели и лежали на земле… я их поставила в ведро, стояли они долго и в итоге коричневые бульбочки, которые выросли вдоль стебля, прямо на стебле стали давать корешки… Я их оторвала и поместила в ёмкость с землёй… корешки стали укрепляться.Далее у меня такой вопрос: их в землю высаживать на расстоянии, которое положено для лилий или можно кучкой, а весной — рассадить? Ещё: везде написано, что осенью надо сажать в сухую землю, а у нас — беспрерывные дожди… Подскажите, пожалуйста, выход в этой ситуации… может, какой секрет есть)) Вот на фотографии отметила величину корешка — специально одну вынула из земли для фотосессии… но что-то много их, лилейный детский сад...)) может, вообще не стоит начинать? но жалко… живые, ведь… я их прямо чувствую, этих малышек))
многочисленный лилейный детский сад)
многочисленный лилейный детский сад)
Елена, я бы этих малышек высадила кучкой и дала им подрасти. Пробовала я такую «молодежь» высаживать на рассадную грядку строчкой — примерно как чеснок. Получается, на мой взгляд, хуже: места много занимают, а ухаживать сложнее — сорняки растут быстрее, росточки лилий теряются. Но может быть, это мне так «повезло»
Вообще, бульбочки, падая на землю, укореняются в любых условиях, могут даже и перезимовать прямо там, куда упали. Для них, по моим наблюдениям, дожди — не помеха. Просто я бы не стала их глубоко в сырую почву закапывать, ну и место выбрала бы такое, где земля рыхлая, а вода не застаивается.
До взрослой луковицы дорастают все равно далеко не все бульбочки (иначе через пару-тройку лет весь сад бы лилиями зарос ) Видимо, естественный отбор действует — выживают самые сильные и жизнестойкие. Но я думаю, посадить все равно стоит! Дать им шанс — а там уж пусть сами решают
Елена, у нас тоже такая же проблема — дожди идут круглый год. Каждый год все лилии, тюльпаны и даже хризантемы вымокали и не всходили на следующий год (кроме самых выносливых). Я их накрываю плёнкой, но натягиваю её на колышки на расстоянии 10-20 см от земли (с уклоном, чтобы вода стекала ). Можно накрыть рубероидом, толью или шифером… А бульбочки или детки можно посадить в песок, вода в нём не застаивается. А на следующий год рассадить немного, и опять же с большим добавлением песка.
Спасибо! Я сомневалась, как они зиму переживут, а теперь в сентябре посажу их отдельно. Нет худа без добра! Будут через пару лет несколько лилий таких цвести!
Уважаемые садоводы/цветоводы, здравствуйте!
Пожалуйста, посоветуйте как спасти луковицу лилии, купила ее с рук, посаженной в пластиковый стакан, оказалось нарушены все правила выращивания — грунт в котором она сидела был избыточно залит водой, мало того он был тяжёлый, глинистый и очень липкий. Часть чешуек увязла в глине и отломилась при освобождении луковицы. Я ее все же вынула, промыла и обрезала сморщенный стебель. Что делать дальше?
Спасибо всем отозвавшимся!

Это сама луковица после манипуляций с ней.
Это сама луковица после манипуляций с ней.

Корни луковицы.
Корни луковицы.
Здравствуйте, user_16415!
Ваш вопрос в комментарии может остаться незамеченным. Поэтому мы опубликовали его отдельным топиком-вопросом.

Можете перейти к вопросу прямо отсюда — Как спасти луковицу лилии?
Хм, я бы еще от гнилых корней почистила, оставив живые белые корни, искупала бы в Максиме или марганцовке розовой, и в грунт высадила. Дано ей жить — оживет, лилии — растения сильные, просто так не сдаются )))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: