Как и когда в октябре лучше посадить магнолию Суланж?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! В какие дни октября лучше пересадить магнолию Суланж (двухлеткка) на постоянное место? Живу в 7 зоне: Кабардино-Балкария.
Второй вопрос: на каком расстоянии от забора её посадить. В поисковых системах не могу найти её размах в диаметре, а только возможную высоту роста. Что посоветуете?
Благодарю за ответ, 
с уважением, Ирина Малютина.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, , октябрь,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 5640 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Ирина, главное, чтобы Вы подобрали удачное место: уютное, безветренное, светлое, и чтобы поместилась крона диаметром около 5-6 м (это с запасом на освещение). Конечно, деревья сортов могут различаться, да и их можно и формировать, поэтому цифры эти относительны. Забор должен быть от ствола минимум 3 м. Почва должна быть свободна от кустарников и многолетников, а то что теоретически может расти у приствольного круга не должно быть густо посажено и не должно «отбирать» у дерева питательные элементы и освещение. Место посадки должно быть тщательно подготовлено, на участке должна не застаиваться вода. Почва должна быть питательной, сверху после посадки её желательно хорошо замульчировать (материал зависит от Ваших возможностей). Я бы советовала Ваше деревце пересаживать с крупным комом земли, хорошо пролить водой после посадки (не в морозные дни), почву сверху тщательно замульчировать (листья, кора, некислый торф и немного песка, перепревшего навоза), с началом морозного периода ствол и нижние ветви неплотно утеплить, например, мешковиной, что предохранит растение от обмерзания, зимних ожогов, высушивания.
Теперь еще несколько слов о сроке. Он зависит от того, где до этого она росла. Если пересаживаете из теплицы — лучше ждите весны. В Вашем регионе достаточно тепло, но, насколько я представляю климатические условия, возможны резкие перепады температур. Если же магнолия росла в другом месте сада, то просто обеспечьте ей при пересадке крупный ком и легкое утепление ствола на зиму.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: