Белый антуриум Андре

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году у меня появилось новое домашнее растение — белый антуриум Андре. Друзья семьи подарили мне его на Новый год, так как знают, что мне очень нравятся домашние растения. Многие называют антуриум Андре «цветок-хвост».



Описание растения

Белый антуриум Андре — очень красивый цветок. Это вечнозелёный многолетник. Относится к семейству Ароидные. Антуриум Андре — это эпифит. У него сочные кожистые зеленые листья, напоминающие форму сердца. В длину могут достигать до 50 см. Листья моего антуриума достигают в длину около 20-25 см. Цветки достаточно крупные, белого цвета. Соцветие этого растения — початок конусообразной формы. Он вертикален, что ассоциируется с символом мужественности. Цветение белого антуриума Андре может длиться до 1 месяца. В природе он растет на деревьях и питается воздушными корнями. Родина — юго-западная Колумбия и Эквадор. Местом обитания в природе является Мексика, Бразилия, Аргентина и Парагвай.

Ads by

Условия выращивания растения

Этот домашний цветок не очень капризный, но все же ему нужны свои условия для хорошего роста и цветения.

Любит:
  • высокую влажность, желательно 70-80%;
  • полив отфильтрованной водой;
  • рассеянное освещение;
  • комплексные универсальные подкормки;
  • температуру воздуха +20...+25°C;
  • опрыскивание.

Не любит:
  • сквозняки;
  • переохлаждение;
  • прямые солнечные лучи;
  • жесткая вода.



Посадка, пересадка и размножение

Посадка или пересадка растения проходит каждую весну. Горшок лучше взять просторный, пластиковый, с дренажными отверстиями, чтобы растение наращивало свои корни. Если идет пересадка, то горшок должен быть больше в диаметре на 2-3 см, чем предыдущий. На дно горшка обязательно положить дренаж. У меня это керамзит.

Грунт для посадки и пересадки растения лучше взять слабокислый и рыхлый, чтобы вода не застаивалась. Грунт можно приготовить самостоятельно, смешав перегной (2 части), песок речной (1 часть), торф (1 часть) и листовую землю (1 часть).

Размножение растения и пересадку антуриума можно делать одновременно. Осторожно отделить от основного стебля дочерние стебельки и пересадить в горшок соответственного размера. Грунт использовать такой же, как и для взрослого растения. Если у растения есть коричневые или подгнившие корешки, то их необходимо удалить, припудрив срез древесным углем.

После пересадки растение поставить на светлый подоконник без прямых солнечных лучей. Лучше, чтобы свет был рассеянным.




Полив и подкормка

Чтобы растение хорошо росло, нужно помнить о поливе и подкормках. Поливать растение необходимо только хорошо отфильтрованной или отстоявшейся водой. Если поливать растение холодной водой, то листья начнут покрываться пятнами и внешний вид станет неприглядным.

Антуриум очень любит опрыскивание. Можно просто протирать листья влажной тряпочкой. Вода не должна попадать на цветок. Полив растения проводить 1-2 раза в неделю. Если в поддоне осталась вода, ее необходимо слить, чтобы не было загнивания корней.

Подкормки для растения лучше использовать универсальные и комплексные. Дозу удобрения, которую рекомендует производитель, лучше сократить в 2-3 раза, но чаще поливать им растение. Осенью и зимой растение лучше вообще не подкармливать.

Особенности выращивания

Чтобы антуриум зацвел, температуру воздуха понижают до +15°C. Если почернели кончики листьев, значит растение перекормлено удобрениями. От лишней влаги листья растения становятся желтыми. Из-за переохлаждения корней растения листва станет мягкой и обвисшей. Если появились вредители, то растение необходимо промыть мыльным раствором и обработать листья «Актелликом».

Интересные факты

Антуриум очень хорошо очищает воздух в помещениях от формальдегида. Растение поддерживает в доме очень хорошую, положительную энергетику.

В народе есть легенда о происхождении этого растения. Очень много лет назад в племени индейцев красивая девушка полюбила молодого человека, но родители девушки хотели отдать ее замуж за другого. Тогда красавица в отчаянии бросилась в огонь. Боги сжалились над прекрасной девушкой и вместо гибели превратили ее в прекрасный цветок, который называется антуриум. 


Запись размещена в разделах: , , , , уход, размножение,
5 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 1479 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (5)
Красавец какой! У меня красный. Но я не знала, что ещё белый есть.
Люда, есть и розовые, сортов и расцветок очень много.
Розовые видела. Белые нет.
Да, это редкий сорт. Обычно у всех антуриум красный. Но какого бы не был цвета антуриум, он всегда выглядит прекрасно!
Обожаю антуриумы, надо тоже себе завести.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: