Гиппеаструм радует своим цветением

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень много цветов растет у меня дома, и совсем недавно я принесла на работу гиппеаструм. Видимо, ему понравилось новое место, и он подарил нам красивое цветение.

гипераструм
Гиппеаструм

Описание растения

Гиппеаструм — это луковичное растение, которое будет жить и радовать вас своим цветением много лет, если вы будете хорошо о нем заботиться. Листья у него длинные, зеленого цвета и могут вырасти в длину до 65-70 см. В ширину листья гиппеаструма всего 4-5 см. Цветонос может быть от 30 до 70 см в высоту. Цветет это растение очень красиво, крупными цветами, но всего 10-12 дней. Родиной цветка считают тропические области Америки и относят гиппеаструм к семейству Амариллисовые.

Ads by

Условия выращивания

Гиппеаструм любит:
  • яркий рассеянный свет
  • регулярную подкормку комплексным удобрением
  • умеренный полив по краю горшка
  • высокие горшки
  • ежегодную пересадку

Гиппеаструм не любит:
  • застоя воды в корневой зоне цветка
  • недостаток света
  • избыток азотных удобрений
  • сквозняк

цветок
Цветок

Посадка, пересадка, размножение

Если вы желаете каждый год видеть красивые цветы гиппеаструма, то необходимо каждый год пересаживать цветок в новый горшок, чуть больше по размеру, чем предыдущий. Если нет такой возможности, то можно убирать верхний и средний слой почвы и добавлять новую землю. Если луковице будет чем питаться, то цвести будет красиво!

Пересаживать цветок нужно только через месяц, как он отцветет. Желательно брать небольшой, узкий и высокий горшок. На дно горшка обязательно положить дренаж. Грунт можно использовать покупной, специальный для луковичных, или приготовить самостоятельно. Для приготовления грунта понадобится: песок -1 часть, торф — 1 часть, перегной — 1 часть и дерновой земли — 2 части.
Луковицу желательно посадить на поверхности, углубив всего на треть.

Размножать гиппеаструм можно разными способами:
  • семенами
  • делением луковицы
  • дочерними луковицами

Полив и подкормка

Если луковица гиппеаструма не выпустила листьев, то поливать растение нежелательно. Когда появится цветонос, тогда и необходимо  начинать хороший полив, желательно в поддон или по краю горшка, чтобы вода не попадала на луковицу. Вода должна быть отстоявшейся и комнатной температуры.

Растение не очень любит азотные удобрения, поэтому лучше вносить комплексное минеральное удобрение для цветущих. Удобрение начинают применять в период роста или когда выпущен цветонос. Вносить удобрение лучше 1 раз в 2 недели. С октября по январь месяц растение будет находиться в стадии покоя, поэтому в это время все подкормки прекращаем.

цветок
Цветок

Особенности выращивания

Температура воздуха, оптимальная для выращивания гиппеаструма, должна быть +18...+24 градуса.

Так как растение любит рассеянный свет, то лучше выращивать на подоконниках, расположенных на юге, западе или востоке. Очень хорошо летом высаживать растение на садовом участке, а осенью снова забирать домой.

цветок
Цветок

Интересные факты

Чтобы гиппеаструм зацвел и любоваться его цветением можно было дольше, можно самостоятельно регулировать этот процесс.

Это растение очень красивое, особенно когда цветет. Его даже не стыдно подарить на день рождения своим друзьям. Вот и я подарила гиппеаструм своим коллегам, чтобы он радовал их своим прекрасным цветением!

Запись размещена в разделах: , , комнатные растения, , , уход, размножение
1 комментарий 14 спасибо за запись   в избранное 1974 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (1)
Очень красивый цветок. Но у меня с ним как то не сложилось. Знакомая отдала цветок, сказала что он у неё не цветёт. Он у меня прожил года три, но цветов и я не увидела. Пришлось расстаться с этим капризулей. Наверно что то я не то делала.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: