Добрый день. Я каждую весну покупаю луковицы гиппеаструма и сажаю в индивидуальный горшок, но в этот раз решила посадить по несколько штук в один большой горшок. Как это лучше сделать?
Здравствуйте, мои хорошие! Сто лет здесь не была и ничего не писала.
Расцвел у меня цветочек аленькой 🙂 Я прям расстроилась, как увидела его цветок. Так как покупала детку (луковицу) розового гиппеаструма «Пинк сюрпрайз». Ждала 4 года, когда же...
Вопрос от нашей подписчицы Людмилы:
Как сохранить луковицы гиппеаструма не в земле?
Добрый день. Подарили лет 5 назад гиппеаструм, он цвел 2-3 раза. С прошлого года не цветет, появилось много маленьких луковичек. Почитала про уход за этими цветами и понимаю, что многое делала неправильно.
Вопрос сейчас такой: что делать с этими...
Помогите, пожалуйста. Цветы (гиппеаструм) стояли в холоде и даже покрылись немного снегом. Теперь они в таком состоянии. Как их спасти?
Нужен диагноз и опознание! Поделились растишкой год назад, нормально развивалась, лето жила на улице в горшке без проблем (Крым). Забрала в дом, через какое-то время стали желтеть листья. Сам лист плотный, тургор хороший.
Как зовут не знаю…...
Смотрите все материалы
про гиппеаструмы:
Смотреть все
А зиму они у вас провели или только купленые?
Почему спрашиваю — если луковицы внешне здоровые, то, возможно, они еще не проснулись, хотя времени достаточно прошло, на свету должны были показаться листочки из центра хотя бы чуть чуть. Поливать нужно очень аккуратно, особенно пока нет листьев, чтобы не загнила луковица или корешки.
Увеличила фото и увидела, что самые кончики отрезанных листьев зеленые.
Мне кажется, эти листья не завяли естественным путем перед периодом покоя, а были срезаны зелеными, возможно, что и после цветения, хотя луковицы маловаты вроде.
Думаю что они недавно уснули и рано ждать листьев. Цикл сбит, возможно луковицы после выгонки.
Я бы оставила их в покое, поставила в прохладное место, не на свет и дала им подремать еще. Когда полезут листочки, выставить на свет и начать полив.
Расскажите потом, как дела.
Удачи.
а) растение болеет, скорее всего это какая-то разновидность гнилей.
б) вы растение залили в свое время и далее см. п. а)
в) поливать гиппеаструмы в поддон не очень желательно, делать это можно, но крайне редко и только летом, когда они хорошо потребляют влагу. Но тоже опасно, потому, что возможны варианты б) а потом и а)
Все гиппеаструмы лучше поливать очень умеренно, особенно если они только-только выходят из состояния покоя. И сажать их лучше раздельно и в не очень просторные горшки, иначе могут загнить корни, как это произошло у Вас.
Амариллис и гиппеаструмы это все-таки разные культуры и по времени цветения, и по размерам цветка, и по срокам цветения тоже. И по особенностям выращивания тоже. Амариллисы, как и большинство других красивых комнатных луковичных, пришли к нам из Южной Африки и от природы привыкли к субтропическим условиям. Амариллис Белладонна имеет много схожего со своими собратьями гиппеаструмами, но все же и свои характерные особенности. У амариллисов немного отличается по форме луковицы, она более вытянута, с явно выраженной шейкой. Луковицы обычно не крупные, диаметром всего 5-9 см.
У амариллисов, как и у гиппеаструмов, образуются достаточно крупные корни, которые не отмирают на период покоя. Листья у них появляются обычно только осенью, после цветения, длина которых 40-60 см при ширине всего в 2-3 см. Листья амариллисов перед началом стадии покоя тоже отмирают, но это в отличие от гиппеаструмов происходит к концу весны, а не осенью.
В отличие от гиппеаструмов, амариллисы выпускают не полые цветоносы, но тоже высотой почти до одного метра. Цветонос развивается стремительно, заметно быстрее чем у собратьев гиппеаструмов. Этот период может составлять всего 1-2 недели, в то время как у гиппеаструмов цветонос развивается минимум недель 5-6. У амариллиса сами цветки мельче и изящнее, чем у гиппеаструма, но их обычно гораздо больше по количеству.
Теоретически гипепеаструмы формально считаются зимнецветущими растениями, обычно выходящими на пик декоративности цветения в конце февраля — марте, в то время как амариллисы — это растения, предваряющие собой осень или предзимье. Обычно амариллис Белладонна зацветает в конце лета и, чаще всего, радует цветками достаточно долго, именно благодаря тому, что каждый цветок раскрывается на 4-5 дней и буквально друг за другом, поэтому волна цветения длится заметно дольше, чем у гиппеаструмов, каждый цветонос которых обычно, в зависимости от температуры и условий содержания, в основном отцветает за 8-10 дней. Ну и ещё настоящие амариллисы ароматны, т.е. достаточно приятно пахнут, а у гиппеаструмов, я не припомню запаха.
Ну вот вкратце, кажется все. Т.е. другими словами, Ваш амариллис вот-вот должен зацвести, предполагаю, как только Вы его немного больше польете и как только станет в квартире теплее, т.е. включат отопление )))). Удачи Вам!
Надеюсь, что и Вы найдете для себя что-то полезное. www.greeninfo.ru/indoor_plants/amaryllis.html/Article/_/aID/4671 www.greeninfo.ru/indoor_plants/amaryllis_belladonna.html/Article/_/aID/4944
Если ещё будут вопросы. то обращайтесь.
Удачи Вам!