Чем покрыть OSB плиту?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем привет. Купил себе немного плит, как на фото ниже, хочу ими зашить стены будущего сарая. Это самый дешёвый материал оказался для этого дела. На сайдинг, вагонку и прочие прелести средств нет. Посоветуйте, чем выкрасить подобный материал снаружи. Видел, как у других плиты эти, непокрытые ничем, начинают менять цвет под воздействием атмосферного влияния.

osb плита
osb плита (источник фото)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
19 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 727 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Григорий, сперва грунтовка для OSB (она попутно играет роль антисептика, предотвращая появление грибка и т.п.), а после ее высыхания — фасадная краска для OSB, отколерованная в нужный цвет. Конкретные марки не назову — все меняется, да и в разных регионах явно будет разный ассортимент. Я, например, сейчас не могу найти ту краску, которую использовала несколько лет назад. Но, по сути, это не так важно. Главное — выбирать именно ту, что предназначена для OSB.

Знаю, что некоторые еще заморачиваются выравниванием поверхности (штукатурят, затем шлифуют). Я не стала) А для сарая, думаю, это тем более лишнее.
Вот тут видны частично загрунтованные стены
Вот тут видны частично загрунтованные стены

Так выглядят покрашенные стены (крыльцо не покрашено, можно сравнить)
Так выглядят покрашенные стены (крыльцо не покрашено, можно сравнить)
Просто сейчас есть разные краски интересно хотя бы направление. Есть например акриловые. Всё вроде классно, но не крыл ОСБ вообще. Кроме того заметил, что акриловые на солнце быстро выгорают. Ваша краска на основе чего была замешена?
Я не заморачивалась составом, честно говоря. Выбирала по назначению, которое указано на этикетке: фасадная для OSB. По-моему, краски для OSB как раз акриловые, но это не точно Если найду банку из-под своей краски, уточню этот вопрос.

Но на самом деле тут все просто. Можно красить, в принципе, чем угодно. По идее, любая краска, которая подходит для деревянных конструкций, подойдет и в этом случае. Но это тоже не точно. Поэтому, чтобы не задаваться лишними вопросами, я и смотрю на этикетку. Когда нет желания досконально изучать технологии и материалы, проще следовать инструкции производителя, имхо

Что касается выгорания… Опять же, могу заблуждаться, но это не от краски зависит, а от колера. Краска изначально белая. А вот чем ее колеруют, насколько этот состав устойчив к выгоранию — опять же, тут вопрос к производителю.
Гриша, покрывала обычной масляной краской.
Расход довольно большой, но теперь эти «осб-ишки» неубиваемые
Зачем грунтовка, когда листы пропитаны клеем и без того. Я красила на два раза. Тоже приценивались и кошелек на сайдинг не открылся.
Да я так прикинул если сайдинг покупать и ОСБ тогда проще купить доску и доской оббить. Но финансы не позволяют. Поэтому изгаляемся как можем.
Грунтовка, например, для того, чтобы уменьшить расход краски (грунтовка дешевле, если что). Чтобы обеспечить лучшее сцепление краски с основанием. Чтобы защитить плиты от грибка (клей от него вообще никак не спасает).
Если хотите, чтобы краска держалась «вечно», то Vinha Тиккурила — лучшее решение. Колеруется в любой цвет. Под краску нужна грунтовка. Мы покрывали грунтовочным антисептиком Valtti.
А фото нет готовых стен? Дорогая краска?
Здравствуйте, на выходных сфотографирую и дам фото. 3 сезона стоит как новенькая! Да, не самая дешевая, в районе 9-10 тыс покупали за 9 литров. Но она того стоит.
Ниже Элли пишет, что Винхи нет в России… Если так, то очень-очень жаль, т.к. веранду еще нужно будет чем-то покрывать.
Посмотрела на Озоне — Винха есть в любых литражах. Так что, выдохнули мы с мужем😀.
vinha перестала поставляться в Россию. или они прикрыли эту линейку. как то так сказали в магазине. в прошлом году покупали. В марте 2023 года пришлось брать другую
Есть Винха в России.
Посмотрите в сторону резиновой краски. Она есть и специально для OSB, но как говорит мой супруг — это просто маркетинговый ход. Мы от разных людей слышали много хорошего про нее, потом испробовали сами. Причем на разных поверхностях — дерево, металл, пластик. Цена и полученный результат нас очень устроили. По производителю могу уточнить у него, потому что грунт мы тоже брали того же производителя, что и краску.
Нашла в своем личном кабинете в Леруа. Вот такую краску мы использовали.
краска
краска
Спасибо за потраченное время и наводку. Хорошего Вам дня.
Пожалуйста. Надеюсь, что информация пригодится. И Вам хорошего дня!
Самое простое покрыть шведской краской на основе клейстера красить желательно горячим составом описание тут
Не варить краску я пока не готов. Просто времени на это нет. 😉

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: