Комментарии к записи (стр. 1)

Какая у Вас политика на даче? Железный занавес? Мы открыты для всех… или между двумя крайностями? Например, кто-то ходит к друг другу в гости обливаться на Ивана-купала... Поддерживаете ли вы отношения «с широкой душой» на даче?
Мы дружно живем с соседями по даче: и в гости ходим, и дни рождения отмечаем, и праздники проводим.
www.7dach.ru/ivlevasv/prazdnik-urozhaya-2015-37235.html
www.7dach.ru/ivlevasv/letniy-festival-dachnye-hlopoty-32764.html
www.7dach.ru/ivlevasv/ulybnites_2-21228.html 
У нас многолюдно в праздники. Родственников и друзей (все из нашего поселка) собираем. Уже тесновато становится на гостевой площадке))) За 20 переваливает число участников.
праздник

Ну и держим оборону от одного соседа, увы.
Странный вопрос, дача не город, здесь как и в деревне, с соседями надо дружно жить или худой мир, чем война. Иначе друг другу будете проживание отравлять. До добра не доведет. Если не получается дружбы, то нейтралитет.
есть люди обносящие по периметру дачу 2 метровым непроглядным забором, заезжают туда и никто их не видит. Что они там делают никто не знает. Улыбаюсь
У меня-не дача, а, как уже говорили здесь, «3 в 1»… И я хочу двухметровый забор..., а лучше-еще выше… И не потому, что соседи плохие… Нет, с соседями мне повезло… А просто, и так слишком уж много общаюсь с людьми, в силу работы… И в реале, и по телефону… Нет… Дома я хочу быть одна и спрятаться в свой панцирь… Пока, у меня еще рабица… Но поднять высокий забор, протяженностью 150 метров, пока не получается…
по сути это уже как раз крепость будет Подмигиваю
 
Нет)
Это будет «домик», в котором я смогу спрятаться от людей))
Знаешь, как в детстве-" меня не трогать- я в домике"))
У нас знакомая на рабицу баннер повесила. Не нравится ей, что срсед очень внимательно наблюдает,  как она грядки в сарафане полет Смеюсь.
Юмористка блин, а фото нет? ПодмигиваюСмеюсь
Наверное очень хорошо это делает или как молодежь говорит — сексуально, вот он и не может глаз оторвать. А то как в старом анекдоте — " здравствуйте, но я вас не знаю. Да я ваша соседка по даче. По даче? повернись и нагнись ......- Маша, здравствуй))))
Закрытый сплошной забор не отгораживает нас от соседей. Отгораживают наши и наших соседей нрав, норов, характер.
У меня с одной стороны уже третьи соседи живут. И все чудесные люди. С другой стороны с соседями мы вместе уже лет двадцать, их младшая дочь родилась в этом доме. А ей уже двадцать. Вырастили девчоночку, уроки вместе делали… и до сих пор вместе. Нет у нас общих праздников, а доброе отношение друг к другу есть. Нынче опять вместе заказывали саженцы, покупаем черешковую гортензию. Доверие есть.
С третьей стороны живут люди, с которыми общаться не хочется. Драки нет, есть добрососедское «здравствуйте!». И все. Там что-то у них самих не в порядке. Дама даже свою невестку к забору не подпускает, если я поблизости. Запрет на общение. Это глупо… Ведь мы знакомы и встретиться, поговорить можем и в другом месте, если желание будет. И это не только со мной. Все соседи на нашей улице с ней не общаются. Вежливо поздороваться (тот самый худой мир) и разойтись. 
Порой это бывает так наглядно: стоят женщины-соседки, судачат… заметили приближение «товарища» и сразу разошлись по домам. А заборов сплошных у нас нет, почти у всех все прозрачно. Хотя у многих есть желание сделать закрытым лицевой уличный забор, но это не от соседей прятаться. На нашей улице к школе народная автомобильная и пешеходная тропа не зарастает муравой. Совсем уж чужое внимание всем надоело. Хотя порой посмеиваемся друг над другом, де, загородились, теперь, чтобы встретиться, надо по телефону вызывать…
Это, точно. У меня сосед слева, такое ощущение, что денег взял и не отдал, хотя супруга нормальная. Забор у меня с лицевой стороны кирпичный 2 метровый, с тыльной бетонный 2,5 метра, а справа,  с соседом, нет забора. Отношения с ним товарищеские, внучка ихняя, к нам часто в гости  ходит, поиграть на площадке и у пруда. Взаимно, помогаем друг другу, за домом присмотреть, накормить животных, когда в отъезде. Да и теплицу открываем друг у друга, кто первый стал или не забыл открыть.
Последний раз редактировалось
Иногда, приходя в клуб собаководства, владельцы жалуются. «Моя собака не играет с другими, все вокруг меня бегает». «А вы для чего собаку брали? Других собак развлекать?» Так и дача. Горожане, уставшие от общения, огромной информационной нагрузки, приезжают не соседей развлекать, а отдохнуть в тишине. И забор в этом помощник. Было несколько тем на нашем сайте «А что соседи скажут, если я… сделаю так, как мне нравится и хочется?» Ни в ущерб соседям, не в обиду, а просто так, чтобы на своей территории стало удобней и комфортней. Но вдруг соседям это не понравится? 
у нас сплошной забор на половине периметра, на вторую средств не хватило Смеюсь и там рабица, но там нет никого, лес и спуск к воде. Забор — острая необходимость, к водохранилищу ездят рыбаки, все ходят купаться, получается зоопарк. А то еще и путь срежут через участок, землянику в том году всю съели ) Поэтому у всех сплошные заборы, а в крайнем коттедже видеонаблюдение ) он особенно боится рыбаков )
С соседями (и вообще со всей деревней) пока только здороваемся. Но соседи у нас напротив хотят общаться, им скучно, так что, думаю, все будет нормально. Второй сосед сплетни узнал и интерес к нам потерял ( В деревне проблема: там все пенсионеры, мы одни молодые. Их с внуками привезут на лето и им с нами не интересно, а нам с ними.
У меня пока забора нет))) Но, планируем сетку-рабицу протянуть и пустить девичий виноград. Соседей в округе не много, пока общаемся с 2 семьями, остальных дачников)) не видели и в глаза, потому что не приезжали в прошлом году. Надеюсь, когда обживём дачу и будем там постоянно, то общение расширится, тем более, уже по имеющимся соседям, очень приятные и дружелюбные люди.
Обязательно расширится. Мы нашли на новом мести и хороших приятелей и друзей. Просто поболтать за чаем или помочь друг-другу. Часто пары мужских рук в хозяйстве маловато. Приходится усилия объединять. А когда не за деньги, а по зову души — результат лучше.
Ирина)) Ваши слова да Богу в уши)))СмеюсьНедалеко от нашей (в 1,5 км)  есть дача коллеги, с кем как не встретимся, трещим только о дачных насущных проблемах, даже на работе.
А у нас рабица везде. У нас дача от родителей мужа осталась. Все соседи его еще маленьким помнят, в основном пенсионеры кругом, и мы молодые посерединке. Но мы с ними в очень хороших отношениях, они всегда подскажут где надо, отросточков дадут, все время приходят полюбоваться как мы дачу обустраиваем. Я занялась природным земледелием, так они все спрашивают, что да как, но пока свои участки возделывают по старинке, для них это как-то в диковинку.
у вас хотя бы возделывают, а мы вот вчера думали, может, машину навоза купить пополам с соседями, потому что нам одним много, и поняли, что нет таких соседей, у всех газон-сосны-бани Улыбаюсь и всё.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий