Подскажите название растения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. На работе взяла отростки какого-то растения, очень красивые листья, подскажите название? С уважением, Ирина.











У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , комнатные растения, определитель
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1226 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Сингониум ушковидный. Лиана.
Да, сингониум! Прекрасно размножается, имея воздушные корни. Не даю ему расти вверх, обрезаю, ставлю в водичку или прямо в землю. Растут теперь шапочками. А начиналось когда-то с одного отросточка.




Да, это сингониум ушковатый, или «пять пальцев» (Syngonium auritum, syn. Philodendron auritum, P.trifoliatum) из семейства Ароидных. Родом он с Кубы, Ямайки, Гаити, Доминиканской Республики. Это вечнозеленая корнелазающая, часто свисающая лиана, с длинными, зелеными стеблями, высотой 3 м и более. Молодые листья от овальных до треугольных, часто стреловидные, блестящие, от средне- до насыщенно-зеленых, длиной 15 см. Взрослые листья лопастные, состоящие из 3-5 сегментов, центральный широко эллиптический, длиной 10-30 см, неравнобокий, боковые – ушковидные, гладкие. В культуре цветет редко. Наиболее декоративная форма ‘Fantasy’ (листья бело-крапчатые).
Размножают стеблевыми черенками с воздушными корнями весной или летом. Будьте осторожны при черенковании: млечный сок растения раздражает кожу!
Сингониум ушковатый хорош для вертикального озеленения комнат и офисов. В современных композициях его можно сочетать с лиановидными перцами и плющами. Мелкие экземпляры можно выращивать в подвесных корзинах. Если вы хотите украсить ими темный угол комнаты, лучше отобрать несколько экземпляров и чередовать их, не оставляя надолго в условиях слабого освещения. Прекрасные офисные растения для современных интерьеров. На их своеобразной зелени вновь и вновь «отдыхает» уставший взгляд.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: