Какие удобрения для перца в открытом грунте используют чаще всего?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какие удобрения для перца в открытом грунте используют чаще всего?

Думаю грунт для рассады перца должен быть хорошо обработанный, рыхлый и не иметь кислотного содержания, открытого грунта.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, перцы, , выращивание, удобрения, ,
15 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 11437 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Есть у меня книга о выращивании помидоров, перца, баклажанов, ее автор Л.Г. Черенок. Книга выпущена минским издательством Сэр-Вит. Видимо, рекомендации значимы для белорусских огородников. Старый Оскол далековато, конечно, и климатические условия разные. Но все-таки.

Подкармливают три или четыре раза. Первый раз делают подкормку одновременно с первым рыхлением примерно через две недели после высадки в грунт. Используют раствор навозной жижи или птичий помет с добавлением фосфорно-калийных удобрений или золы. Жижу разводят 1: 5, птичий помет 1: 10-15. Аммиачную селитру не вносят. На ведро воды берут 40-60 граммов суперфосфата и 150-200 граммов золы. Если жижа и помет не используется, то вместо них берут 15-20 граммов аммиачной селитры на то же количество воды. Ведро воды расходуют на 10 растений.

Время второй подкормки — начало плодоношения. Увеличивают количество аммиачной селитры.

Третья подкормка проводится, когда перец массово плодоносит. Используют коровяк и помет в виде растворов.

Если перец по погоде способен давать урожай, то дают четвертую подкормку. Чтобы плоды были крупными.

Это я прочитала, но никогда полностью советами не пользовалась.
Такое впечатление, что писатель Черенок Л.Г. никогда не выращивал перцы. Если вы правильно описали подкормки, которые он (она) советует, то это просто феерично!!! Могу посоветовать другую книгу, как раз подойдет для дачников. Перец сладкий в защищенном грунте, Воронина, Штрейс, Селиванова 1989 год.
Да Вы уже сами практически ответили на свой вопрос. Плюс ко всему побольше компоста, перегнившего навоза (что даёт дополнительный подогрев почвы). Удачи Вам, Халил.
Здравствуйте. Для удобрения перца в открытом грунте используют комплексные удобрения с небольшим содержанием азота. Нитроаммофоска например. Удачи.
Я поступаю так же, использую по чуть-чуть азофоску.
В разных стадиях вегетации необходимы разные удобрения. После высадки (или при высадке в лунку) на постоянное место — равноценное по NPK, типа нитроамофоски (16:16:16), в начале цветения — 6:40:20, после завязывания на втором ярусе — 6:20:40. Как-то так. А навоз под перцы не нужно. Можно, конечно, ко мне не прислушиваться, но я специализируюсь на перцах и выращиваю такие перцы, которые больше никто в России не выращивает.
А какой самый простой вариант подкормки для перца в горшочке на подоконнике?
Жидкими удобрениями проще всего .
Разводить 1 грамм водорастворимого комплексного удобрения в одном литре воды и данным раствором поливать растение. Но правда, в фазе, чтобы настоящие листья были, хотя бы два-три.
Вот в том и беда, что много советов, но нет подробного описания биологии перца, его развития на разных почвах в разных погодных условиях.
Для себя давно сделала вывод: лучше не докормить, чем дать лишнее. И четыре подкормки точно перебор по количеству.
Для себя, кажется, нашёл общий язык с тыквенными, томатами… ещё кое-с кем, вот, как договорится, с перцами (интересуют именно острые небольшие… сладкие у нас нерентабельно
Острые перцы требуют всё то же, что и сладкие.
Подкармливаю всего два раза понемногу, результаты вполне хорошие.
Перец (любых видов) не может давать стабильные результаты в открытом грунте в наших погодных условиях. Только некоторые быстрые гибриды на это способны. Есть такое понятие, как сумма положительных температур и температура почвы. Чудес не бывает, особенно с температурой почвы, которая для перца более важна, чем атмосферная температура.
Да, согласен, только закрытый грунт действительно даст гарантированный результат.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: