Мизуна - японская капуста для ленивых

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaKydrina IrinaKydrina
Ирина Кудрина Воронеж
В последние годы дачники наконец-то начали избавляться от присущего им консерватизма и все больший интерес проявляют к «заморским» культурам. Если и вы решили разнообразить ассортимент выращиваемых овощей каким-нибудь необычным растением, обратите внимание на мизуну – листовую капусту, которая непременно покорит вас своими многочисленными достоинствами.



Мизуна
Мизуна

Описание растения

Мизуна (Brassica rapa subsp. nipposinica var. laciniata) принадлежит к семейству Капустные и по ботаническим характеристиками она ближайшая родственница капусты пекинской и китайской. Кочан не образует, а урожай отдает в виде пышной розетки зеленых или фиолетовых листьев, которая может достигать высоты 40-50 см.

Мизуну называют японской капустой за ее азиатское происхождение: родина этой культуры — Страна восходящего солнца. А в Японии, как известно, что попало не выращивают и не едят, там ценятся растения, которые совмещают в себе и вкус, и пользу.

Мизуна и пак-чой на грядке
Мизуна и пак-чой на грядке

Именно такими характеристиками обладают нежные листья мизуны (мицуны), именуемой также зеленой горчицей — она дает пикантное и очень приятное послевкусие, хотя горчичных масел в ней содержится гораздо меньше, чем в настоящей листовой горчице. Листочки этой капусты не только очень вкусны, но и невероятно полезны – это настоящий кладезь витаминов и минералов. А в сочетании со скороспелостью (урожай можно собирать уже через месяц после посадки), высокой урожайностью и неприхотливостью в уходе мизуна среди остальных «заморских» культур становится претендентом №1 для постоянной прописки на наших грядках.

Листья мизуны очень вкусны и полезны
Листья мизуны очень вкусны и полезны

Японская капуста, высаженная ранней весной, продолжит радовать вас щедрым урожаем витаминной зелени вплоть до глубокой осени – листья после каждой срезки очень быстро отрастают. К концу сезона у основания розетки образуется небольшой конусовидный корнеплод, он вполне съедобен и по вкусу напоминает брюкву

На второй год вегетации растение выбрасывает цветонос и дает семена. Правда, некоторые экземпляры нередко приступают к размножению уже в первый сезон – в начале лета уходят в цвет (причина – излишне длинный световой день).

На второй год вегетации растение выбрасывает цветонос и дает семена
На второй год вегетации растение выбрасывает цветонос и дает семена

Помимо многочисленных «внутренних» достоинств, мизуна привлекает к себе внимание незаурядной внешностью. Ее мелкие невзрачные цветки восторга не вызывают, а вот густооблиственная розетка, составленная из красивых резных листочков, может дать фору многим декоративным культурам. Эта азиатская принцесса украсит любую огородную грядку, а также станет отличным компаньоном для цветочных культур, растущих в цветнике.  

Ads by

Выращивание

Японскую капусту можно попробовать вырастить через рассаду. В этом случае семена высаживают сразу в отдельные стаканчики, так как эта культура не переносит повреждений корневой системы, и пересаживают сеянцы на грядку в возрасте 17-20 дней. Однако некоторые огородники утверждают, что у мизуны, выращенной через рассаду, повышается склонность к цветушности.



Мизуну лучше высаживать прямым посевом в грунт
Мизуну лучше высаживать прямым посевом в грунт

Поскольку семена мизуны прорастают уже при температуре +3…+4°С, а молодые всходы выдерживают кратковременные заморозки до -5°С, гораздо проще (и надежнее) сразу посеять японскую капусту на грядку в открытом грунте или теплице. Для получения непрерывного конвейера витаминной зелени сев можно провести в несколько сроков с интервалом 12-15 дней.

Мизуна – культура короткого светового дня, поэтому лучше всего будет развиваться весной, во второй половине лета и осенью. В первой половине лета длительное освещение заставляет растения стрелковаться, поэтому в этот период грядку ежедневно нужно накрывать темным нетканым материалом, сокращая светлое время до 10-12 часов. Зато холодостойкость этого овоща позволит собирать урожай вплоть до глубокой осени, а высокая отдача при самом простом уходе не оставит равнодушным ни одного огородника – такие «беспроблемные» растения обычно поселяются на грядках навсегда.

Более щедрый урожай можно получить, если сажать мизуну ранней весной и во второй половине лета
Более щедрый урожай можно получить, если сажать мизуну ранней весной и во второй половине лета

Эта листовая капуста будет лучше развиваться на открытом солнечном участке. В тени более высокорослых растений её листья становятся не такими яркими, а розетка получается менее пышной. Мизуна поражается теми же болезнями, что и другие представители семейства Капустные, поэтому не высаживайте ее после «родственников» — других видов капусты, редиса, дайкона, редьки.


Посадка

Японская капуста будет отлично развиваться на легком плодородном грунте. Поэтому, готовя грядку под посадку, внесите на каждый м² по полведра перегноя и 1-2 стакана древесной золы, а затем перекопайте землю на штык лопаты. На песчаных почвах для повышения влагоемкости под перекопку вносят глину, а тяжелый глинистый грунт, наоборот, разрыхляют песком или перепревшими древесными опилками.

Семена японской капутсы дают дружные всходы через 3-5 дней (Фото с сайта wikimedia.org)
Семена японской капусты дают дружные всходы через 3-5 дней. Фото с сайта wikimedia.org

Семена мизуны сохраняют отличную всхожесть на протяжении 3 лет после сбора. Перед посадкой их нужно обеззаразить, а вот замачивать необязательно – они прекрасно прорастают и без этого в течение 3-5 дней.

Выбрать семена японской капусты вы можете в нашем маркете.

Капуста японская Русалочка 31 руб
Русский Огород
Капуста японская Изумрудный узор ( Восточный деликатес) 33 руб
Агрофирма Поиск
Капуста японская Изумрудный узор 27 руб
Русский Огород
Микрозелень Капуста японская Мизуна 157 руб
Русский Огород


Семена этой культуры мельче, чем у белокочанной капусты – размером с маковые зернышки. Поэтому при посадке их заглубляют не более чем на 0,5 см, высевая в неглубокие борозды, расположенные на грядке с интервалом 30 см. После появления всходов растения прореживают, оставляя между ними интервал 25-30 см. При загущенной посадке мизуна формирует слаборазвитые листовые розетки и теряет урожайность.

Уход

Главное требование мизуны – достаточное содержание влаги в почве, при котором она одарит вас нежными и сочными листьями. Поэтому поливайте растения регулярно с тем расчетом, чтобы грунт на грядке все время оставался в умеренно влажном состоянии. 

При этом важно избегать дождевания посадки, особенно холодной водой из шланга – в таких условиях листья мизуны загнивают. Поливайте растения под корень отстоянной и нагретой на солнце водой, а после поливов не забывайте рыхлить междурядья и выпалывать сорняки.

Мизуну поливают под корень отстоянной водой
Мизуну поливают под корень отстоянной водой

Мизуна очень быстро отдает урожай и имеет свойство накапливать нитраты в листьях. Поэтому при выращивании этой скороспелой культуры откажитесь от подкормок минеральными препаратами и отдайте предпочтение натуральным удобрениям.

После каждой срезки подкармливайте растения раствором сброженной травы (1:10), на ведро которого добавлен стакан просеянной древесной золы. Азиатка отлично отзывается на такую питательную смесь и быстро наращивает новую розетку листьев.

Древесная зола пригодится для подкормок и защиты растений от вредителей
Древесная зола пригодится для подкормок и защиты растений от вредителей

Древесная зола пригодится вам и в борьбе с вредителями мизуны – крестоцветной блошкой, капустной мухой, капустной молью и другими вредными насекомыми, которые покушаются на культуры семейства Капустные. Для этого каждые 7-10 дней опудривайте растения просеянной золой по росе.


Сбор урожая и хранение

В зависимости от сорта мизуна готова к уборке спустя 30-60 дней после посева. Для потребления в пищу можно срывать отдельные листочки или полностью обрезать листовую розетку, оставляя небольшие черешки – спустя 14-17 дней вы снова получите порцию урожая.

Японскую капусту после уборки лучше всего сразу подать к столу в свежем виде – приготовить витаминный салат или украсить ажурными листочками бутерброды. А если хорошо просушенные листья герметично обернуть пищевой пленкой и положить в холодильник, можно сохранить урожай еще на протяжении недели.

Японскую капусту после уборки лучше всего сразу подать к столу в свежем виде
Японскую капусту после уборки лучше всего сразу подать к столу в свежем виде

Кроме этого, листья мизуны можно добавлять в супы, готовить из них начинки для пирогов и вторые блюда – в тушеном виде они прекрасно сочетаются с мясом и рыбой. Для использования в зимнее время листья замораживают, сушат и маринуют.

Мизуна на подоконнике

С приходом устойчивого похолодания листовая розетка японской капусты отмирает. Поэтому, если вы хотите продлить потребление витаминной зелени, перед наступлением заморозков аккуратно выкопайте с грядки несколько растений и пересадите их в цветочные горшки, наполненные плодородным грунтом.

Выращивая мизуну на подоконнике, можно иметь на столе витаминную зелень круглый год
Выращивая мизуну на подоконнике, можно иметь на столе витаминную зелень круглый год

Горшечные растения не следует сразу заносить в теплое помещение – подержите их на балконе или прохладной веранде до наступления морозов, а затем переселите на подоконник. При регулярном поливе и дополнительной подсветке мизуна будет прекрасно развиваться в комнатных условиях и радовать вас обильным урожаем в течение всего холодного времени года.


Сорта

Среди ассортимента этой необычной капусты стоит выделить несколько сортов, которые уже успели хорошо зарекомендовать себя в наших климатических условиях. Щедрым урожаем и отменными вкусовыми качествами порадует японская капуста под названием 'Mizuna Green' ('Мизуна грин'), образующая пышную листовую розетку высотой до 40 см с очень красивыми перистыми листьями ярко-зеленой окраски. Сорт отличается скороспелостью и готов к уборке через 35-40 дней после появления всходов.

Сорт Mizuna Green
Сорт 'Mizuna Green'

Не уступает ей по основным характеристикам 'Mizuna Red' ('Мизуна ред'), вырастающая до 40 см в высоту и созревающая через 4-5 недель после всходов. Ее отличительная особенность – чрезвычайно декоративные резные листья фиолетового оттенка, которые очень эффектно смотрятся как на грядке, так и на столе.

Сорт Мизуна Ред (Фото с сайта bp.blogspot.com)
Сорт 'Mizuna Red'. Фото с сайта bp.blogspot.com

Непременно стоит выделить среднеспелый сорт 'Русалочка', который формирует особо крупную листовую розетку диаметром 50-70 см и позволяет за одну срезку получить до 1,7 кг сочной витаминной зелени с одного растения. Этот сорт обладает повышенной засухоустойчивостью и менее чем другие склонен к стрелкованию.

Сорт Русалочка
Сорт 'Русалочка'

Отлично зарекомендовал себя сорт 'Пижон', готовый к уборке уже через месяц после появления всходов. Сильно рассеченные зеленые листья отличаются особой нежностью и бесподобными вкусовыми качествами, а их богатый химический состав делает эту капусту идеальным вариантом для ранневесеннего насыщения организма витаминами.

Сорт Пижон
Сорт 'Пижон'

Японская капуста мизуна пока редко встречается на наших грядках, но благодаря своей высокой урожайности и необычайной декоративности наверняка в скором времени потеснит некоторых старожилов русского огорода. И в первую очередь эта азиатка придется по нраву «ленивым» огородникам, ведь ее непритязательность в уходе позволит без лишних хлопот получать щедрый урожай «живых» витаминов на протяжении всего года. В этой связи хочется отметить также китаянку пак-чой — это ещё одна разновидность листовой капусты, о которой вы можете прочитать в публикации нашего сайта Пак-чой – азиатка на грядке, или Капуста, о которой вы вряд ли знали.

Я думаю, среди читателей найдутся те, кто уже успел познакомиться с этим необычным растением. Поделитесь с нами в комментариях своим опытом выращивания мизуны и расскажите, как добиться от нее достойного урожая.

А мы предлагаем вам ознакомиться и с другими материалами нашего сайта, посвященными листовым разновидностям капусты:




Статья размещена в разделах: выращивание, сорта, , , , , ,
48 комментариев 44 спасибо за статью 39 в избранном 217305 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Marozhka Марина Алёшина и еще 38 человек




Комментарии (46)
Спасибо большое за информацию! Обязательно поищу семена мизуны в магазинах!
Сажаю Русалочку, очень нравится и вкус, и не прихотливость в выращивании. Сажаю рассадой в теплицу по срокам вместе с другими видами капусты, не заметила что плохо переносит пересадку. Лучше и сочнее была в теплице в ногах у огурцов, а в грунте сидела на солнышке целый день была мельче и менее сочной, а в июле зацвела. В теплице сидела до осени.
Страшно похожа она на сурепку…
Спасибо за своевременную статью, посеяла красную и зеленую мезуну поздней осенью под снег, посмотрю что получится, а вот про укрытие темным укрывным очень вовремя — у нас белые ночи придутся на период роста.
В прошлом году выращивала Русалочку. Оставила два экземпляра из семи, потому что размер капусты у меня получился просто гигантский. Цвет и семена капуста дала в первый год. На одном экземпляре оставила семена, а на втором цветок обломала и благополучно ели листики до сентября. Вкус что-то среднее между салатом и капустой. Ну очень мне понравился!
Людмила, спасибо за указание сорта. Будем искать то, что уже понравилось Вам.
В этом году посеяла мизуну первый раз, прямо в грунт в апреле. Подтверждаю все написанное в статье! Скороспелая, неприхотливая, массы зеленой много по сравнению с той же рукколой. И на вкус мне понравилась гораздо больше рукколы — нежнее, мягче, не такой редечный привкус. И еще красивая, ажурная вся. В общем, будет постоянным жильцом на моей грядке!
Анна, я тоже впервые посеяла и не пожалела! Мне безумно понравилась. Да еще удобная — срезал, а она вновь отрастает!
Первый год посеяла мизуну Русалочка. Шикарные листья. Буду выращивать даже для просто красоты. Посадила в августе. Сегодня первое ноября. Оттаяла после заморозков, и ничего так.
Внешне чем-то похоже на рукколу
По ходу они близкие родственники, я полазил по сети, тоже удивило, и, я так понял, это очень похожие растения и оба относятся к горчичным.
Большое спасибо за статью об японской капусте. Этим летом сажала её впервые, ничего о ней не зная ( понравилась картинка на пакетике семян). Вкус очень понравился. Всходы действительно появились быстро и дружно. Рекомендую к посадке. Хочу отметить, что на пакетике не был указан сорт, было просто написано Японская капуста. Так что в магазине можно спрашивать просто Японскую капусту.
Не могу порадоваться вместе с вами. Несколько раз сажала пак- чой и была довольна урожаем. Прошлым летом увидела и купила японскую капусту мизуна фирмы Престиж и посеяла. Конечно была очень удивлена — в пакетике оказалось всего 9 семян. Семена взошли дали два листика и тут же вырос цветонос и такого великолепия, как на фото я не увидела только хиленькие былиночки с цветочками. Попробую поискать рекомендованные сорта и буду надеяться что- нибудь получится.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Клавдия Игнатьева: Несколько лет выращиваю — очень довольна!!!
Мила Козлова: Я тоже попробовала, очень проста в выращивании, и результат радует. В этом году сажаю обязательно!!!
Марина Лобанова: Мне тоже очень понравилась, выращиваю не первый год.
Елена Колесникова: А где семена берете?
Галина Петрова: Интересно. Не знала. Надо попробовать.
Елена Ерофеева: А у нас на северо-западе сразу в стрелку уходит из-за наших белых ночей. И листья сразу становятся жесткими.
Тамара Синева-Савенкова: Елена, замораживайте листочки.
Юлия Агранова: Елена, я в Призме купила ра́ди эксперимента.
Ольга Соколова: Тамара, а с животом будет все нормально?
Тамара Синева-Савенкова: Ольга, в смысле?
Тамара Синева-Савенкова: Ольга, мы же замораживаем укроп, лук. И мизуну можно замораживать, если она вам нравится.
Ольга Соколова: Тамара, я не про заморозку. Как можно её ещё готовить… квасить, сушить...???
Тамара Синева-Савенкова: Ольга, я не поняла про живот?
Ольга Соколова: Тамара, есть зелень и малоиспользуемое нами… непривычное… Вызывает отравление или проблемы с животом… Как на вкус...? пресное, горькое...?
Тамара Синева-Савенкова: Оленька, это зависит от вашего организма. Семена стоят не дорого. Купите, посейте, но не всем нравится вкус.
Ольга Соколова: Тамара, спасибо. Не будем тратить время тогда.
Тамара Синева-Савенкова: Ольга, удачи вам и с праздником!


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
друзья поделитесь у кого есть опыт выращивания мизуны зеленой и руколы дикой — может какие особенности имеются в агротехнике из опыта?? Впервые купила и желание свой успешный опыт обрести!!!
По-моему, они растут как сорняки, только срезай вовремя )) Всегда удивляло, чего это руккола столько стоит в магазинах. У меня в Москве, кстати, мизуна в прошлую зиму перезимовала и весной снова расти пошла, посмотрю, как в этом году будет.
Впервые посадила мизуну в апреле 22г. (зона земледелия Урал) в парник весь пакетик, ухода не требует-только поливай. Рассадила кусты, т.к они очень большие получились. Листья растут вверх, на земле не лежат. Выход листовой массы очень большой. Накормила ею всех знакомых, весь май увозила ее толстыми пучками, пакетами. Тушила на сковороде(сильно ужаривается) в смеси с обычной капустой, в суп, делала смузи на кефире с ней. Она опять росла и росла. В июне ушла в стрелку, сломала ей стебель, она дальше плодоносит. Расстались мы, когда она помидоры в теплице стала забивать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: