Нуждается ли капуста в удобрениях?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Halil Halil
Халил Сакаев Старый Оскол
Нуждается ли капуста при выращивании в удобрениях, если да, то в каких?

Выращиваю в основном капусту сорта «Харьковская». В этом году капуста получилась жесткая и не сочная. И по размерам меньше, чем в прошлые годы, а в прошлые годы всё было хорошо: листья мягкие и сочные, кочаны крупные. Удобрял при посадке рассады навозом-перегноем. Азотным удобрением не пользуюсь, потому что в кочерыжке и прожилках на листьях накапливаются нитраты, и кочаны обычно трескаются.
Вот так сажал рассаду, по мере роста окучивал.
Вот так сажал рассаду, по мере роста окучивал.

Капуста подрастала.
Капуста подрастала.

Капуста готова к уборке.
Капуста готова к уборке.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, капуста, выращивание, , удобрения, ,
15 комментариев 3 спасибо за вопрос 2 в избранном 8480 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
vk_234884713 Мария Ершова и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (15)
Капуста хорошо растет на почвах, удобренных перегноем или навозно-торфяным компостом из расчета 6-8 кг на 1 м2 грядки. К органике нужно добавить минеральные удобрения (2 ст. ложки суперфосфата или нитрофоски, 1 ч. ложку мочевины и 2 стакана древесной золы на ту же площадь). Внесенные удобрения заделывают в почву на глубину 15 см, а после тщательно поливают.

Перекопку почвы и внесение удобрений лучше проводить с осени, но можно сделать это и весной до 15 мая. При местном внесении расход удобрений на одну лунку составляет 500 г перегноя или компоста, 1 ч. ложку суперфосфата или нитрофоски, 2 ст. ложки древесной золы.

Капуста предпочитает почвы с низкой или близкой к нейтральным показателям кислотностью: на подзолистых почвах рН 6,5-7,5, на торфяных—5,0-5,5. На дерново-подзолистых почвах под осеннюю перекопку или за 2-3 недели до посадки вносят известковое удобрение или золу, от 3 до 12 кг органики, а также треть годовой нормы фосфорно-калийных удобрений на 1 м2.

Капусту выращивают рассадой. При слабом росте дают 2 подкормки нитрофоской (1ч. ложка на 3 л воды). Первую подкормку проводят в фазе третьего настоящего листа, вторую — при появлении четвертого листа.

В фазе двух настоящих листьев производят первую внекорневую подкормку (опрыскивание) рассады. Для приготовления раствора в 1 л воды разводят полтаблетки микроэлементов или 0,5 ч. ложки комплексных удобрений с микроэлементами.

В начале закаливания проводят вторую внекорневую подкормку рассады. Для приготовления раствора в 10 л воды добавляют по 1 ст. ложке мочевины и сульфата калия. Полученным раствором опрыскивают листики рассады, расходуя 1 стакан смеси на одно растение.

Известкование почвы дает ощутимые результаты буквально на следующий год. Интересно, что в местах с самыми богатыми почвами — черноземами — именно мел часто является почвообразующей породой.

Если высаженная в грунт капуста растет плохо, то через 20 дней после высадки нужно подкормить растения перебродившим раствором коровяка, разведенного водой в 4-6 раз, или минерального удобрения (на 10 л воды по 1 ст. ложке фоскамида и нитрофоски). Под каждое растение выливают по 0,5 л раствора (в сухую погоду затем нужно долить еще столько же воды). После капусту необходимо окучить.

Первую подкормку белокочанной капусты при нормальном развитии проводят азотными удобрениями (6-10 г мочевины на 1 м2) через 10- 15 дней после высадки рассады на постоянное место. В сырую погоду можно рассыпать удобрение на поверхности почвы вокруг растений, а затем провести рыхление. В сухую погоду нужно растворить 20-25 г мочевины в 10 л воды и расходовать по 1-2 л раствора на одно растение.

Минеральную подкормку можно заменить водным раствором коровяка или птичьего помета. Для защиты от вредителей и в качестве подкормки растения и почву на грядке припудривают древесной золой (1 стакан на 1 м2).

Вторую подкормку капусты нужно провести через 20-25 дней после первой, используя сложные удобрения: огородно-цветочную смесь (15-20 г на 10 л воды) или удобрительную смесь с микроэлементами (10-15 г на 10 л воды). Можно провести вторую подкормку комплексным Удобрением для приусадебных участков согласно прилагаемой к упаковке инструкции.

Под посадку поздних сортов капусты осенью при обработке почвы можно вносить свежий навоз, а весной — только полуперепревший навоз или перегной.

Краснокочанную капусту следует удобрять примерно по той же схеме, что и белокочанную, однако дозы удобрений увеличивают в 1,5-2 раза.
Какой богатый опыт по капусте… а откуда цитата?
Лихие девяностые и не тому научат…
мы дачей занялись попозже))
А я тогда попытался почти профессионально заняться капустой, а сейчас на даче не связываюсь, по мне так лучше небольшой газон, чем грядка с капустой. Сейчас из овощей на даче только огурцы, помидоры, кабачки, тыквы, чеснок да зелень — а всё остальное: ягоды и фрукты в большом разнообразии, — они моё основное дачное хобби.
Я, наверное, про капусту скажу, что Вы сказали про картофель… Нет смысла. А тыквенные и чеснок, помидоры, зелень — также любимые, с ягодами-фруктами пока начальная стадия))
6 соток надо использовать по полному в интересах семьи как в витаминах, так и в отдыхе, и зачем такая дача, после которой не разогнуться. Я не фанатею ни от картошки, ни от моркошки со свёклой и капустой. Если проще — то я практичный лентяй, который думает головой и получает максимум с минимумом затрат.

фото
Да, можно использовать как просто пляж или площадку для гольфа))
29. 12. 2016. Дорогие Семидачники, от души поздравляю с наступающим 2017 годом! Здоровья, счастья всем! Чтобы все Ваши поездки на дачу, равнялись возвращению домой. Весной и летом, кто ездил трудиться, возвращались с приятной усталостью и приятными эмоциями, а кто ездил отдыхать, возвращались с набором сил и бодрости. А с поездок осенью, чтобы все возвращались с полными корзинами урожая своих трудов, с радостным чувством удовлетворения и с внутренним голосом: «А жизнь все-таки прекрасна!». Ф. Х., с. Зеленая роща.
P.S. Я не знаю куда ставить свое поздравление, но как всегда — пишу и поздравляю от души.
Спасибо, Франс Хасанович, за поздравление, за то, что Вы делитесь с нами своим богатым опытом, вкладывая частичку своего сердца, заботясь о нас, Семидачниках! Я поздравляю наших дорогих администраторов, экспертов, редакторов, всех тружеников сайта и всё наше дружное Семидачье с Наступающим Новым годом! Желаю здоровья, новых побед и дачных радостей, интересных встреч на нашем сайте!
Поздравляю Вас также))
И Вас, Франс Хасанович, с наступающим и много-много здоровья !!!
У нас почему-то капуста вообще никак, ни на подоконнике рассада, ни в ОГ))
Капуста, как и каждое растение, нуждается в азоте, калии и фосфоре, микроэлементах. Так как капуста листовой овощ, то азота ей необходимо больше, чем других макроэлементов. Если у Вас почва богата питанием, то особо и подкармливать не нужно, растение возьмет эти элементы из почвы. Если нет, то необходимо вносить в основную обработку почвы и подкармливать в начале завязывания кочанов. И еще капуста у нас, в Нечерноземье хорошо отзывается на кальциевую селитру и мел. Видимо ей нужен кальций. Я обычно вношу весной под перекопку нитроаммофоску — 20 граммов на один квадратный метр. И в период завязывания кочанов подкармливаю аммиачной и кальциевой селитрой, тоже граммов по 10 каждого вида на один квадратный метр. Но тоже поглядываю, если растения темные и сытые, то норму уменьшаю. Капуста и на органические удобрения хорошо отзывается, но лучше их вносить осенью. И конечно, как всякому листовому овощу, капусте нужен регулярный и обильный полив. Желаю всем в новом году здоровья и урожая.
С такими технологиями нам капуста никак не пойдёт… может быть связано с закисливанием почвы)) (так же никак свекла, морковь… это может быть как-то связано))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: