Как распланировать участок в 25 соток? Помогите советом, пожалуйста

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Вот и мы стали счастливыми обладателями дачного дома. Есть большой участок, нужно и теплицу поставить, и огородик небольшой, беседку, баню со временем. Но больше всего хочу зелёных насаждений — кусты, клёны, липы, березы, хвойные — т.к. не могу сказать, что деревня утопает в зелени. Если смотреть прямо на дом — это запад, думаем баню ставить возле сарая или слева от дома, возле забора. Справа за домом, на южной стороне, начали сажать яблони, вишни и кусты смородины. Дальше фантазия закончилась. Помогите, пожалуйста!

Вот наш участок с домом и сараем
Вот наш участок с домом и сараем
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
3 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 1711 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Helenka111 Helenka111 и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте! С удовольствием помогу Вам графическим советом. На работу потребуется несколько дней.
Благодарю, буду очень вам признательна. Уточню ещё, в доме, сзади, где нарисована пристройка, будет достроена ванна, до конца стены, до конца веранды. И очень хотим ещё терассу где-нибудь пристроить.
Здравствуйте, наша читательница! Подготовил эскизную идею планировки участка. Постарался учесть все Ваши пожелания. Смотрим, что получилось.
Жилой дом и сарай уже стоят на участке, поэтому они играют роль при последующей планировке. Первое, что хочется сделать – отсечь хозяйственную постройку, достаточно большую, и расположенную совсем близко к жилью, от остальной части участка. Поэтому огород и теплицу я предлагаю расположить перед сараем, что объединит их в одну зону, и в плане местоположения, и в плане удобства пользования хозяйственным инвентарем. Вы предлагаете поставить баню около забора, за сараем, такое решение удобно с точки зрения отсутствия затенения своей территории.
Но я предлагаю рассмотреть еще один вариант: баня на другой стороне забора, справа от дома. Такое расположение поможет организовать зону отдыху, ориентированную на два строения, и собирает пространство для отдыха, центром которого станет жилой дом. Здесь присутствуют зеленые насаждения, чередующиеся с партерными газонами, протяженными цветочными клумбами. В этой части формируется внутренний рекреационный «дворик», с выбегающими прогулочными тропинками, уводящими в сад, вдоль ягодных кустарников, с площадкой для уединенного отдыха, с большой лужайкой для загара или спортивных занятий. Кстати, место бани, у северного забора можно отдать под живописную «чайную» комнату. Или просто использовать для отдыха и послеобеденного сна в жаркие дни.
Учитывая все сказанное, главный пешеходный маршрут к дому проходит с правой стороны жилого строения, никак не пересекаясь с хозяйственными постройками, имеет прямую парадную ось, ведет к веранде, совмещенной с входной группой, и дальше уходит в глубину территории, сменяясь живописными тропинками. Парадная часть имеет свою зону отдыха со скамейками, цветочными клумбами, прямо напротив входа в дом. Веранда у дома имеет хорошую освещенность, поскольку обращена на юг и восток, и имея «Г»-образную форму в плане, связывает вход и выход из дома.
Надеюсь, что эскиз поможет Вам в благоустройстве участка. Желаю Вам удачи в приятных и счастливых заботах по освоению дачного надела!

эскиз планировки участка
эскиз планировки участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: