Помогите распланировать участок 10 соток

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите, пожалуйста, распланировать участок 10 соток на 2 дома.
Участок сквозной, 50 м на 20 м.
Хотелось бы расположить на участке 2 дома: один 10 м на 10 м, второй 9 м на 10 м, маленький огород и сад на южной стороне, и патио или беседку  + навес для авто.

Много было стараний нарисовать что-то, но всегда не то. Дизайн участка предпочтительно овальной формы, дорожки, патио, огород и т.д. по максимуму закруглить.
Если не сложно, помогите каким-нибудь чертежом или набросками, примерно. Есть примерное фото дизайна участка, но там чужая ссылка.  Буду очень признателен за любую помощь.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 2164 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (4)

Здравствуйте, Роман! Сделал для Вас общее эскизное предложение планировки участка. Учитывая, что участок сквозной, то, наверное, с одной стороны будет въезд и главный вход, привязанный к дороге. Второй, тыльный вход можно использовать как дополнительный вход с другой стороны улицы. Считаю, что заезд организовывать с двух сторон неразумно.
Два дома расположены в шахматном порядке относительно друг друга, а пространство между ними становится композиционным центром с ландшафтным дизайном, зоной отдыха с беседкой, патио, детской или спортивной зоной. Все перечисленные элементы соединены между собой плавными дорожками, которые и составляют основу композиции.
Территория за вторым домом получает назначение садово-огородной с хозяйственным строением, возможно, небольшой теплицей и также имеет свой центр с мощеной площадкой и небольшой пассивной территорией для отдыха в глубине сада.
Такое планировочное решение с пересекающимися капитальными строениями и плоскостными сооружениями, создает объемное восприятие территории участка, и визуально корректирует его протяженность, делая его комфортным для глаза.
Хочу заметить, что в планировке современного участка не должно быть неприглядных зон, которые требуют их изоляции, поскольку таким образом «ломается» общая структура участка, нарушается композиционное единство. А он, участок, должен быть единым планировочным «организмом», прогулка по которому будет радовать новыми видами, раскрывающимися под разным ракурсом. И та же теплица, или хозблок, в какой-то степени могут стать «арт» объектом. Особенно это относится к плавным изогнутым линиям, которые Вы хотите заложить в основу планировочного каркаса своего участка.
Надеюсь, что мои идеи помогут Вам определиться с тенденцией развития участка. Удачи!

эскиз планировки вытянутого участка
эскиз планировки вытянутого участка
Искренно благодарен вам, Виктор Григорьевич, за эскиз, особенно если учесть то,  что вы все это рисовали от руки .

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: