Геотекстиль от сорняков не черного цвета: какова его эффективность?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хотела бы купить от сорняков Геотекстиль типа «Дорнит» 250 гр. Это достаточно плотный материал. Однако хотелось бы взять белый или зеленый цвет. Максимум серый. Не хочу черный!
Насколько эффективны подобные плотные геотекстили не черных цветов против сорняков? Пропускают ли они свет?

Очень много спорила с соседями. Большинство говорит, что надо брать только черный цвет независимо от плотности, ибо под геотекстилем других расцветов сорняки все же пробиваются. Однако, возможно, у людей были просто менее плотные геотекстили или просто укрывные пленки.

Хотелось бы узнать ваш опыт.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
7 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1966 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
А какая разница, лишь бы ультрафиолет не пропускал… А так, хоть в цветочек Картон, брезент… Они тоже не черного цвета, но со своей задачей справляются
Даже идеально чёрный не гарантирует, что никакая зараза ни за что не пробьётся. Так что можно не заморачиваться, всё равно придётся дочищать.
Да черный тоже не особо то эффективен 😀
И дело тут даже не в плотности. Некоторые сорняки эту ткань просто поднимают.
Теплицу всегда закрывали белым геотекстилем — для лучшей освещенности. Но в теплице нет корневищных многолетних сорняков. Их надо сначала убить раундапом.

Любой геотекститль — от однолетних сорняков. Как то так. Удачи.
Ошибка в терминах, почему-то идет путаница «геотекстиль» и «геоткань». Геоткань — это тот укрывной материал, который мы используем для укрытия растений, покрытия дорожек, грядок, а геотекстиль — это материал, используемый при проведении ландшафтных работ, он не должен быть на свету, сверху или слой почвы или мульчирующий материал. Геоткань может быть очень плотной до 120 (или даже больше), её укладывают на землю от прорастания сорняков, она в основном черного цвета, а геотекстиль обычно грязно-зеленого цвета. Его хорошо укладывать при устройстве дорожек под плитку, служит очень долго, через него ничего снизу не прорастает, но если на него попадет почва, то растения с мелкими корнями смогут расти, но через него вниз корни не пройдут.
Благодарю, но как ошибка в терминах решает проблему в моей теме. Поясните пожалуйста.
Мария, а Вы как планируете его использовать? От сорняков — конкретно где? Если на дорожках, то сверху надо будет мульчировать (его нельзя оставлять открытым), следовательно мелкие сорняки могут расти, но их корни вглубь не пойдут, будет легко удалять. На дорожках лучше положить геоткань 120 или 150, сорняки через неё не прорастают. Кстати есть геоткань со сторонами разного цвета: белая с одной стороны и черная с другой, но я не помню её маркировку. Посмотрите сайт ГК «Гекса», там много интересного, они производят и геоткань разных цветов игеотекстиль

Ваша тема была цвет геотекстиля, я Вам и ответила, что геотекстиль обычно бывает серо-зеленого цвета, Вы просто невнимательно прочитали мой ответ. Черной обычно бывает геоткань, но сейчас и она бывает разных цветов: бело-черной, красной, желтой, а ещё и фольгированной.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: