Сорта и гибриды томатов для теплицы: какие самые урожайные и беспроблемные

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
При выборе сортов томатов огородники часто отталкиваются от своих предпочтений — от сорта или гибрида, срока созревания, величины, формы, цвета плодов и предназначения урожая. Но есть три самых важных критерия — урожайность, вкусовые качества и устойчивость к заболеваниям. Последнее качество особенно ценно при выращивании в теплице, ведь в ее благоприятных условиях хорошо не только растениям — любой возбудитель «томатной» болезни здесь может так разгуляться, что оставит вас без урожая. Поэтому в закрытом грунте так важно сажать не просто красивые или вкусные, но и самые надежные сорта томатов.

Сезон уже начался - самое время уделить внимание выбору лучших сортов и гибридов томатов для теплиц
Сезон уже начался — самое время уделить внимание выбору лучших сортов и гибридов томатов для теплиц

Томатов, которые пришлись нашим дачникам по душе больше других, очень много. Тут и крупные, и крохотули, сливки и круглые, деты и индеты, красноплодные, малиновые и желтые! Вот оно — разнообразие вкусов! Давайте посмотрим отзывы о самых полюбившихся:
  • гибрид 'Биф Пинк' F1 покорил крупными вкусными розовыми плодами и устойчивостью к заболеваниям томатов;
  • сорт 'Чио-Чио-сан' поразил урожайностью и способностью завязывать плоды даже в очень жаркую погоду. К тому же плодоносит он почти до самых заморозков;
  • детерминантный 'Смайлик' порадовал ранним созреванием, безупречной формой плодов с милым носиком и прекрасной урожайностью;
  • гибрид 'Спрут сливка' F1 полюбился неизменной урожайностью, длительным плодоношением, отличным вкусом и универсальностью применения;
  • суперурожайный гибрид 'Быстренок' F1 может дать с одного куста более 9,5 кг красивых мясистых и сочных плодов и не подхватить ни одной болячки за сезон; 
  • А среди томатов черри самые восторженные отзывы вызвали красноплодный 'Терек' F1 с длинными красивыми кистями и сладкими плодами-конфетками и желтоплодный 'Barry's Crazy Cherry' с безумно огромными кистями в 300 солнечных помидорок фруктово-цитрусового вкуса.

Устойчивый сорт — половина успеха. Не менее важно, чтобы в вашей теплице были созданы безопасные условия. Главные угрозы здоровью растений — возбудители заболеваний — чаще всего таятся в почве. Обеззаразить тепличный грунт можно с помощью полезных почвенных микроорганизмов рода Trichoderma, которые содержатся в современном биопрепарате «Трихоплант» от НПО Биотехсоюз. Раствором препарата обрабатывают грунт на тепличных грядках заранее: осенью или весной либо за две недели перед высадкой рассады. Полезно поливать им растения под корень в период вегетации. Профилактику можно начинать с предпосевной обработки семян, для чего их замачивают в растворе «Трихопланта» на 1 час.

Живые микроорганизмы препарата подавляют деятельность возбудителей основных заболеваний томатов — фитофтороза, альтернариоза, фузариоза, вертициллезного увядания, серой и белой гнилей, черной ножки.

Обработки Трихоплантом повышают агрохимические характеристики почвы, оздоровляют ее, а еще стимулируют рост растений в рассадный период и после высадки на грядку
Обработки «Трихоплантом» повышают агрохимические характеристики почвы, оздоровляют ее, а еще стимулируют рост растений в рассадный период и после высадки на грядку

Уважаемые садоводы-огородники, а вы уже готовы к томатному сезону? Поделитесь своими планами и выбором хорошо зарекомендовавших себя сортов. Почему именно эти томаты займут комфортное местечко в вашей теплице? Ваши подсказки могут кому-то очень помочь, особенно новичкам.

Запись размещена в разделах: , томаты, сорта, , , , , , ,
52 комментария 19 спасибо за запись 2 в избранном 4847 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Taschunj Татьяна и еще 1 человек
Комментарии (52)
25 марта я посеяла все томаты за один присест — и детерминантные и инды,
сегодня почти все взошли, и новенькие и старенькие
так что я к сезону готова
повторю выращивание:
— куум,
«странная вещь девушки»
— хурма
-золотой мужичок
-черри краски, правда всего одно семечко осталось,
— сахар чёрный,
— алая заря,
ну и новеньких добавлю, всего 22 сорта/гибрида.
Как я уже говорила, что каэдый сезон рассаду томатов и перцев я беру у подруги, ) В этом сезоне из большого списка планируемых к посадке томатов я себе выбрала такие:
Черри Краски
Черри Литл Пинки
Черри Ваше Благородие
Черри Черная жемчужина
Темрюк
Черная галактика
Звездопад в августе
Де Барао (черный)
Ирландский ликер
Южный загар
Розовый мед
Японка
Ла Скала
Сарра
Сержант Пеппер
… ну, а как на самом деле получится, поживем — увидим😊
краски, черня галактика — очень вкусные и не обычные,
розовый мёд — для меня уже классика, сержант пеппер лично мне на вкус почему то не понравился, наверное потому, что все фломастеры разные на вкус 😀😉🌷
Поскольку у нас места ограничены, я каждый год выбираю у подруги, те, которые нам уже пришлись по вкусу, или же те, которые подруга очень рекомендует. Пепперс нам как-то сразу зашел) На эксперименты нет места, да и при нашем количестве (18 корней всего) сажаем уже проверенные. В этом году исключение сделано для томата Темрюк. Кстати, нужно поинтересоваться, этот Темрюк проклюнулся или как?))))
Света, у меня пеппер был абсолютно безвкусным.














А что же его так нахваливают?
Татьяна, как говорится: на вкус и цвет)))
Согласна.
Он, видно, не у всех удаётся… Иногда томаты вкусны, снятые с куста, а дозревшие — не очень… И этим томатам нужно много солнышка…
А у нас каждый год (уже 4й год) вкусные. Я правда не могу сказать, от какого производителя его семена у подруги. Вобщем Ентот сержант — постоянный жилец нашей небольшой теплички)
Спросила у подруги: Сержанта она давно из своих семян выращивает. По поводу куста: он не хилый, он плакучий. И этим, мне тоже, кстати, нравится. А то все слоны такие прут во все стороны. А здесь узенький кустик с достаточно крупными плодами. Удобно его куда-нибудь именно впихнуть при наших небольших габаритах в тепличке.
Вот обидно, что подруга хотела попробовать Цыпочку, но ни одно семечко не вошло(
У моей Цыпочки из 2-х семян взошло одно — семена покупала, не свои🤷‍♀️
А у мня в этом году очень вкусный! Правда вызрел в теплице на кусту. (Мне соседи мои помидоры привозили попробовать...)
А у нас все томаты на кустах зреют. Не люблю, когда зеленые снимают и дозаривать начинают. С куста особый аромат! Зеленые снимаем только в том случае, когда теплицу мыть пора — мы зависим от общего наземнооо водопровода. Иначе б они у меня до нового года висели🤣🤣🤣🤣🤣
Мы тоже, обычно, поздно снимали… Но последние томаты в том году мне не привезли, я соседу позвонила и сказала забрать и мышки полакомились (любят они мои помидорки)…
Меня тоже Сержант Пеппер совершенно не впечатлил. Хилый и обморочный куст, плоды красивые, но на вкус ничего особенного. Видимо не мой сорт, повторять его больше не буду.
А я весной успела посадить Сержанта (Пеппер). Мне с дачи его привезли, снимали спелым с куста. Мне очень понравился…
Я то же весной сеяла, успевал созревать на кусту, но был пресным, ни рыба, ни мясо,
я люблю что бы томат был или с ярко выраженной томатной кислинкой, или сахарным,
«пеппер» на вкус был никаким, хорошо, что всего один куст выращивала.
А одна из знакомых, которая мне нахваливала «пеппера» аж глазки закатывала, рассказывая про то, какой это вкуснющий томат.
Но у нас у каждого индивидуальные вкусовые сосочки





















А ко мне вчера приехала, наконец-то, рассада томатов и перцев от подружки🤗 и среди них стабильно один Сержант👮‍♂️😁 вообще у меня все по одному разных. Исключение сделано только для томатов Краски, Литл Пинк и Ваше благородие — их по два корня. В выходные буду списки сверять) потому что планируем одно, а вот что взошло по факту иногда вносит свои коррективы. Так поняла, что в этом сезоне из томатов нас подвели Цыпочка и Южный загар. Ну, и пёс с ними, как говорится) Незаменимых нет! Хваленые перцы от Партнера (особенно Никки и Кеша) разочаровали всхожестью: из 5 семян, вошли по одному. К всхожести Фьюджи претензий нет. Но и это не трагедия. Зато Тёма взошел))) посиотрим, как в этом сезоне они у меня в контейнерах будут. Дождусь я перцев или нет?🤣 У меня ожидания не завышенные — хотя бы 3 штучки на одном растении, а тоже по одному — небольше. Или перец сладкий — не наша культура?..
Света отлично ведь когда любимые сорта/гибриды всходят
пусть плодоносят и радуют вкусом
Я пока Сержанта себе в + записала. Если будет возможность посажу ещё…
Зинаида, и правильно, как в песне — «с любимыми не расставайтесь...»
Ирладский ликер в этом сезоне должен заменить нам многолетнюю проверенную Малахитовую шкатулку, а Южный загар — Золотого короля)
Ирландский ликер замечательный!
Да, мне подруга очень рекомендует. За 3 года Малахитовая шкатулка нам поднадоела, хочется чего-то новенького)
У меня теплицы нет, но многие тепличные сорта и гибриды прекрасно плодоносят и под временными укрытиями.

Биф Пинк радовал крупными плодами практически в открытом грунте, Смайлик в прошлом сезоне тоже был в о/г, как и черри Клубничка, который плодоносил, что называется, до последнего — убран был с грядки последним после заморозка в сентябре.

В прошлом сезоне порадовал томат-дет Сибирская тройка — с куста было собрано 12-литровое ведро продолговатых, довольно крупных, сладких плодов.

В нынешний сезон у меня идут:
— Алсу
— Банановые ноги
— Биф Пинк
— Цыпочка
— Чёрный сахар

Детерминантные:
— Видимо-невидимо
— Золотая Клуша
— Кемеровец
— Сибирская тройка
— Тяжеловес Сибири
— Штамбовый король

Черри:
— Ликёр
— Медовая капель
— Модный коктейль
— Сладкий поцелуй

Томаты были посеяны сухими семенами 24 марта, на сегодня взошли почти все. Так что пока буду выращивать рассаду, а когда она пойдёт под временные укрытия, покажет погода в мае🤷‍♀️ будем надеяться, что не подведёт 🙏
Мой чёрный сахар, несколько сезонов назад, был почти сахар, попробую на вкус нынче, уже взошел😀😉🌷
У меня в прошлом году сладкий был, мммм😋 разломишь его — мякоть сахаристая, красота и вкуснота👍
Ух…
У меня с томатами каждый год по разному… Потому что каждый год я сажаю разные сорта😁
Но! Есть и томаты, которым я уже лет пять выделяю место в теплице, они-то у меня и дают отменный урожай всегда, в любое лето.
Это:
Румянец,
Зелёный и Розовый тигры,
Аметист крем черри
Синяя груша.
За эти пять сортов я ручаюсь. К ним в команду отправился Биколор после тестирования семян РО.
Самбол полосатый в первый год выращивания был просто усыпан крупными шоколадно-полосатыми помидорами! Я обрадовалась! Вот он — томат моей мечты! В прошлом году решила повторить, но результат меня разочаровал. И куст другой совсем, и томаты получились «фи»🤨 Видимо попался пересорт…
В этом году из «испытанных» мной сортов повторно посеяны: Древнее сердце Акви терме, Леркина радость. Эти крупнячки успели покорить мое сердце и записаны в список к ежегодному выращиванию.
В этом сезоне продолжаю выявлять лучших!
Лера, у тебя, как всегда, экзотично всё я самбол опять посеяла, посмотрим, что выдаст😀😉🌷
У меня самбол полосатый был отличный… очень вкусный👍
Я второй сезон буду выращивать, совершенно не прихотливый «самбольчик», сегодня распикировала)
Ага… я тоже посадила в этом году
Планирую много новеньких. А для подстраховки из прошлого сезона повторю:
Дрова. Очень урожайный, низкий, выдерживает притенение. Рос в ногах у индетов.
Эхо. Зеленоплодные. Вкусные.
Доктор Грин. Зеленоплодные черри. Очень вкусные.
Чёрный жемчуг. Черри. Очень сладкие.
Дикий тимьян. Фруктовый вкус.
Лисичка. Сладкий, урожайный.
Чернослив. Урожайный, вкусный.
Все эти сорта не болели. Разве что Лисичка кладоспориозом.
😀🌷👍
А я подсела на крупноплодные томаты)) Раньше их вообще не выращивала — давние опыты с Бычьим сердцем, которое урожаем не радовало, надолго отвратили от этой затеи. Делала ставку на «консервные» сорта. А теперь консервацией не занимаюсь и решила снова испытать крупноплодные томаты. Ну и первый же опыт — в точку: Медвежья кровь — супертомат. Неприхотливый, детерминантный, крупноплодный, урожайный, вкусный. Даже в прошлом году, когда у меня в целом томаты плохо уродились, этот сорт был в числе лучших по урожаю.
Ему составляют компанию Пузатики и Большая мамочка — тоже крупноплодные.
В прошлом году очень впечатлил сорт Дрова — фантастическая урожайность даже в неблагоприятных условиях. На вкус, правда, меня эти помидоры не впечатлили — суховаты были. В салат я бы их использовать не стала, но на сушку или заморозку — очень даже.
Де Барао черный — ценю его за непревзойденную выносливость и хорошую урожайность. Единственный минус — очень, очень буйный рост, я не успеваю удалять пасынки и ограничивать его рост. Зато ни разу не видела на этом томате фитофтороза, и плодоносит он у меня в теплице до заморозков.
К сожалению, пришлось расстаться с Яблонькой России. Очень хороший был сорт — неприхотливый и урожайный. Но в последние 2-3 года с ним просто беда — не купить нормальных семян, пересорт и вообще не пойми что Решила больше не связываться.
У меня с прошлых годов остаются сорта: Бабушкино, Рабочий выпуск пасты, Малахитовая шкатулка, Золото Амишей, Бурый медведь и Полосатый шоколад. Пробовать буду в этом году: Ниагара, Казанова, Империя, КАС-21, Мечта Алисы, Японский трюфель черный, Тлаколула де Матаморос, Вова Путин, Инжир розовый, Темрюк и черри Марс. Ну и гномиков чуть-чуть. Все сеяла 1 марта, все колосится на окошке в загородном доме.
Инжир розовый замечательный выбор!
Золото Амишей потрясающий. В этом году решила заменить его Котей от Партнёра и Сладким кремом. Потому как показался поздним.
Мечта Алисы, Кас-21 и Траколула тоже в списке посеянных новичков 😉
Золото Амишей поздний? Странно, у меня каждый год это первые помидорки.🤔
Может, им было что-то не так.
Маргарита, а у вас он высокий или нет? Мой был скорее детом. И до метра в высоту не дотянул. Очень красивые резные листья.
В теплице метра полтора у меня, может чуть выше. Листва да, резная тоже.
У меня из проверенных временем — гибриды от Семко индеты Розовый спам, Форте акко и Форте розе, от Партнера дет Софа
Из сортов повторно буду выращивать Бабушкино, Амана оранж, Желтая ракета, Полосатый шоколад
Остальное всё новое и тестируемое
Оксана, как вам Жёлтая ракета по урожайности и по вкусовым качествам? Второй год семена лежат, но что-то так и не решусь посеять🤷‍♀️ плоды не суховаты у неё?
Татьяна, в том году их тестировала и мне очень понравились своей крупноплодностью и урожайностью. На вкус, как по мне, пресноват, но он доооолго плодоносил до октября и со временем набрал недостающий вкус.
В рассаде был такой плакучий с резными листьями — обнять и плакать не ожидала, что даст хороший урожай






В этом году я себе изменила и не буду сажать любимца Бычье сердце. Что я насеяла, написала здесь: Сезон-2023. Томаты. Началось: посевная
Уже несколько лет по совету Натальи777 сажаю Спрут Сливка, очень довольна. И Малахитовая шкатулка — в нашей семье лидер по всем параметрам, эти томаты теперь всегда «с нами» 👍👍👍
Лена, очень рада, что вы оценили Спрут Сливку. Она тоже у меня навсегда!!! А я из новых посадила Дикий тимьян, Вишневый гроздевой, Медовая капля, Беркли Тай Дай, Ясный самоцвет, Черри Ликопа, Клубничный тяжеловес
А у меня со Спрутами в прошлом году анекдот настоящий вышел. Сажала 2 куста: Спрут Сливку малиновую и оранжевую. Пересорт по обоим пунктам😁 Вместо Сливки оранжевой выросли оранжевые черри😂, а вместо Сливки малиновой какие-то здоровенные дубовые томаты желтого цвета.😂😂😂
А от Седек были семена? Я сажала разного цвета Спрут Сливки. И оранжевая и малиновая и шоколадная. На вкус в принципе все одинаковые, а вот по урожайности красные были лучше всего
Да, Седек. Впервые с таким откровенным пересортом столкнулась.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: