Почему у голубой ели осыпаются иглы? Это фузариоз?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Голубая ель. Болеет который год, осыпается игла. Ко всему прочему спустя 2-3 года, разобрав террасу, выяснилось, что подпилены корни. На мой взгляд, это фузариоз.

...
...

Голубая ель, отмирание иглы
Голубая ель, отмирание иглы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2001 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Что значит «подпилены корни»? Повреждения корней (а у ели они весьма длинные, поверхностные как раз и могло привести к осыпанию хвои. И ветви усыхать могут (если сильно корни повреждены).
На 1 фото, насколько оно позволяет видеть, виден язвенный рак — раковая язва закрытого типа в основании ствола. Это грибное заболевание. При нем важна дезинфекция язв и ран раствором медного купороса, при срезке сухих ветвей — обработка срезов и спилов масляной краской на натуральной олифе. Профилактические опрыскивания весной и осенью 1%-й бордоской жидкостью или ее аналогами: абига-пик, хом. Летом тоже можно провести одну обработку, лучше хом.
Ваша ель будет и дальше болеть, т.к. она живет в критических условиях уплотнения почвы из-за террасы вокруг. У нее нет даже нормального приствольного круга. У нас на Южном берегу Крыма взрослые хвойные деревья в таких условиях долго не живут, болеют.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: