Можно ли высаживать саженцы перед морозами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Или лучше все-таки прикопать? Я так понимаю, прикоп — это заглубление саженцев в землю примерно наполовину, под наклоном, чтобы не вымерзли.

Ведь если высадить их на постоянное место, то они не успеют чуток прижиться корнями на новом месте, и от этого вымерзают. И перед морозами нужно им для приживания, осваивания, так сказать, на новом месте, недели два-три.

Но если ночью в ближайшие дни могут быть небольшие морозы, то высаженные за несколько дней перед этим саженцы больше подвержены опасности?
Разъясните, пожалуйста.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, посадка,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3415 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Я считаю, что лучше прикопать. Тем более, что не сегодня-завтра температура упадет ниже нуля.
Но то ночью. А днем же плюс. Небольшие заморозки были и в сентябре, и в октябре уже. И в начале ноября тоже. Трава и предметы у земли были в инее.
Андрей, но зачем рисковать? Иней на траве — это заморозки на почве, а не промерзание почвы. По ТВ только и говорят о наступлении зимы. Я два раза прикапывал «растюшки». Все прекрасно перезимовали! Да и по весне гораздо приятнее сажать деревья! )))))
Мне и осенью круто. Я вообще люблю осень. Столько плодов, ягод, трава не растет уже, сезон посадки саженцев, обрезки, сезон ловли крупного хищника. Осенние разноцветные листья, потрясающий запах сырости, особый осенний, грибной запах в воздухе. Потрясающе одним словом.

Причем преимущества осенней посадки в том, что саженцы весной быстрее идут в рост.
Я ТВ не смотрю в принципе.
Андрей, по-моему, на прошлой неделе мы этот же Ваш вопрос обсуждали? 7dach.ru/KurskFazenda/skolko-vremeni-prizhivayutsya-sazhency-pered-morozami-281350.html#comment1461924
Там тема поболе развернутая, вопросов поставлено больше.
Здесь же вопрос в том, можно ли непосредственно перед морозами высадить.
С ЗКС, растения можно сажать в почву от мороза и до мороза.
С ОКС, одно из ведущих предприятий, а именно Агрофирма Росток, рекомендует следующее:

Многие заказчики из северных регионов, где зима наступает очень рано, опасаются, что получат саженцы почтой слишком поздно, когда уже выпадет снег и начнет промерзать почва. И в этом случае они не смогут высадить их в сад, и растения пропадут.

Мы не рекомендуем высаживать сразу в грунт растения, полученные по почте в осенний период, вне зависимости от Вашего региона.

Наилучший вариант — сохранить растения до весенней посадки. Есть два способа.

Способ первый. Подготовьте большой контейнер ( в зависимости от количества саженцев), посадите в него полученные саженцы и засыпьте их корни влажным песком ( но не слишком мокрым). Этот контейнер поставьте до весны в холодный подвал. Лучшая температура для хранения от (+3)-(+4) до (-3)-(-4) градусов по Цельсию.

Способ второй — если на участке нет подвала. На высоком, не затопляемом весной месте участка выкопайте небольшую яму-шурф глубиной около 1 метра. Поставьте в нее полученные саженцы, присыпьте их корни влажным песком или почвой, не забудьте положить затравку от мышей. Накройте яму досками и сверху слоем земли 30-40 см толщиной. Оставьте небольшую отдушину. Выпавший снег будет прекрасной защитой от морозов. Весной, как только снег сойдет, раскройте яму, и после того как оттает почва, высаживайте саженцы на постоянное место. Результат будет отличный, а приживаемость практически 100%. Все остальные способы, включая весеннюю пересылку, дают худшие результаты.

Сделайте такую землянку – хранилище прямо сейчас. Если вы в будущем планируете и дальше получать растения по почте, то она будет вам просто необходима на долгие годы. Кстати, сейчас также стоит подготовить посадочные ямы под весеннюю посадку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: