У голубой ели осыпаются иголки. Это шютте или что-то другое?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста. Перепали нам голубые ели из питомника. Посадили мы их, дренаж сделали, при посадке сажали с удобрением для хвои, 5 штук посадили. Сначала с одной стали иголки сыпаться, сейчас уже все какие-то заболевшие. Вот не могу понять, это шютте или что-то другое? Обрабатывать «Абиго-Пик» или это что-то другое? И иголки стали выкручивается в другую сторону. Помогите, пожалуйста.

Ветка ели голубой
Ветка ели голубой

Ель
Ель
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ели, хвойные, , , , болезни растений, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4168 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Анастасия, а когда посадили? Ели были с открытой корневой системой? Не могли их подсушить при пересадке? На ваш вопрос сложно ответить, т.к. много факторов могли сыграть свою роль в осыпании хвои: не оптимальный срок посадки — поздняя посадка, внесенное удобрение, подсыхание корней при пересадке и т.д. Потом надо было организовать регулярный полив и не допускать пересыхания, обработать ели противострессовым препаратом эпином.
При увеличении фото 1 видны черные пятнышки на нижней стороне хвои, похожие на плодовые тела уже зимующей стадии гриба, вызывающего шютте снежное, поэтому не будем исключать и эту проблему. При шютте, как вы уже правильно сами определились, необходима обработка абига-пик или хом и не только весной и осенью, но при сильном поражении и летом.
Спасибо большое за ответ. Да, корни из покупного горшка уже начинали вылазить, мелковат был горшок, но когда посадили, поливали постоянно, щепу тоже положили, чтоб задерживалась влага,
Пересаживали правда в неудачное время, летом, наверно месяц назад. Значит попробуем обработать от шютте вдруг получится реанимировать их
Пересаживать хвойные летом — даже в ЗКС — не рекомендуется. При сухой погоде вообще нельзя. Но если уж пересадили — не заливайте и притеняйте. И обработка ХОМ-ом от шютте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: