Как снизить кислотность почвы под кустами смородины, крыжовника, сливой, яблонями?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте.
Дайте ответ, как снизить кислотность почвы под кустами смородины, крыжовника, сливой, яблонями?
Понятно, что доломитовой мукой, но как вносить или поливать раствором — весной или осенью?
Как не навредить уже взрослым насаждениям?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 12792 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
SivetsAlexa Александра
Все ответы и комментарии (5)
Идеал_ компани, желательно бы знать степень кислотности Ваших почв. Ведь доза извести зависит от этого. Но тем не менее лучше приступить к снижению кислотности осенью, после листопада. Под кустами надо рассыпать известь или доломитовую муку из расчёта 300 грамм на 1 квадратный метр (это минимальная доза, для снижения кислотности слабокислых почв) и перекопать, по возможности хорошо перемешивая почву с известковым материалом. Копать надо поглубже, сколько это позволяют кусты и их корневая система. Где-то это будет 5 см, а где-то, возможно, и 15 см. Чем лучше будет перемешан известковый материал с почвой, тем быстрее произойдёт раскисление почвы. В течение зимы произойдёт химическая реакция между кислотностью почвы и известковым материалом. Если осенью следующего года не почувствуете РЕАЛЬНОГО, чувствительного повышения урожая, то точно так же надо будет произвестковать и этой осенью. Доза извести 600 грамм на 1 квадратный метр, растянутая на два года, никакого вреда не нанесёт растениям. Этого бояться не надо. Технология внесения точно такая, как и в первый год. Известкование на почву оказывает длительное влияние и повторное известкование придется делать не ранее чем через 6-7 лет. Так длительно будет чувствоваться положительное влияние извести. Если уж Ваши почвы имеют сильно кислую реакцию порядка рН 3-4, то и в третий год придется вносить известковый материал, но уже с дозой 200 граммов на 1 квадратный метр. Но, я как-то не допускаю мысли, что до такой степени кислые Ваши почвы. Если все же придётся увеличить дозу известкового материала до 800 граммов (в сумме за три года) на 1 квадратный метр, то повторное известкование уже придется делать только через 8 лет, считая от года последнего внесения.
Спасибо за подробную справку, меня навело на мысль о кислотности следующее видео.
в нём говорится что морозник чернеет из-за кислотности почвы; как раз этим летом посадила нормальный морозник (купила на рынке), а у меня при систематических поливах он начал давать черноту на концах листиков… — не могла понять в чём дело и тут случайно услышала вот такую причину…
Согласны ли вы с этим высказываем на видео?
Доломит в любом случае вносить надо осенью. А вот сколько вносить — это уже надо исходить из реальной кислотности вашей почвы.
а если под руками только бордосская смесь в сухом пакетике? -можно ли воспользоваться ею для раскисления почвы?
Привет Ольга!
Я в итоге использовала гипс… После чего в ближайшее время стали вылезать свежие зелёные листочки у морозника.
У меня МОРОЗНИК — новичок, неведома зверушка — для меня… Но! из прессы я поняла, что зацветает на огороде ПЕРВЫМ! — из-за этого целый сезон надумывала думу: где раздобыть? И в итоге купила на нашем центральном рынке (в самый разгар лета!!!) — переживала, что плохо будет приживаться, но, кажется, несмотря на весь экстрим он решил выжить!
На мой взгляд: ОЧЕНЬ красивое растение, тем более, такое крупное — первое после зимы!
У меня МОРОЗНИК выпустил один свежий лист- и второй наклёвывается, значит дело к весне клонится, а мы ещё не смогли под зиму отсеяться!
У него были такие пожухлые по краям старые листики, я думала- почва ему слишком кислая… подсыпала гипса маленько… Тут он у меня и выбросил новенький листик.
Потом стала разглядывать чужие фото с морозниками и заметила и у других цветущих морозников — рядом находятся старые листья в таком же страшном виде… как и мои были! До меня дошло: просто он таким образом заканчивает прошлый сезон и приходит в новый сезон с новой листвой!
ПРЕДПОЛАГАЮ: это были признаки обновления, а я подумала, что стареющие листья — это от болезни…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: