Ананасная ягода Пайнберри (Pineberry). Неубиваемое растение-спрут

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Так случилось, что засела мне в голову мысль посадить на участке, кроме уже растущих сортов, землянику белоплодного сорта Пайнберри. Судя по собранной информации, это был типичный представитель тех сортов, о которых говорят «на любителя», однако стоил он почти в два раза дороже своих популярных собратьев.

Садовая земляника сорта Пайнберри
Садовая земляника сорта Пайнберри

По характеристикам ягода маленькая, вкус оригинальный, с кислинкой, кустик небольшой, урожайность аналогичная. А уж каких отзывов про нее нет – в основном гневные отрицательные, что вот, развели, сделали красивое описание, а ягода сама-то «не очень», мягко говоря. Подкупить могла, конечно, в основном, декоративность белой ягоды с красными семенами и надпись из описания сорта «ремонтантная», но с этим тоже было не все ясно… Поэтому на покупку этого сорта нужно было идти осознанно, в основном, из-за декоративности.

И через год я в этом убедился
И через год я в этом убедился. В декоративности

Весной, в мае, появились у меня 5 малюсеньких кустиков желанной земляники, которым я отвел место рядом с дорожкой, проходящей примерно посередине участка. Посадил, затенил, ну и, не рассчитывая на быстрый рост, поливал раз в неделю. Приобретенные вместе с Пайнберри кустики двух другие ремонтантные сорта (Ева и Остара) довольно быстро начали радовать глаз, превратившись в крепкие, полненькие, отличного цвета растения.

Некоторые даже зацвели
Некоторые кустики у Евы и Остары в августе даже зацвели

Прошел месяц… и еще немного… и еще немного… и я понял, что да.., вернее дааааа…экзотика есть экзотика. Ну и успокоился, продолжая обеспечивать полив. Растет себе и растет. И вот еще через какое-то время на Еве уже образовались ягодки (одну съел, остальные оборвал), и потянулся первый ус, примерно то же было и у сорта Остара. В то же время с удивлением я обнаружил, что и моя «блондиночка» из золушки превратилась во вполне себе стройную красавицу с изящными формами и очень красивыми листьями довольно интересного оттенка. Но больше всего поразило количество появившихся усов. Точное количество, естественно, не считал, но очень было похоже на зарождающуюся будущую паутину. Так как ягод на ней не было, и кустики выглядели очень даже ничего, было принято решение не обрывать усы, а получить побольше растений для подсадки на будущий год.

Потомство пяти кустиков
Потомство пяти кустиков

В общем, к осени растений было уже около сорока штук. Невероятно, но Ева и Остара дали всего два и три уса (по 2 растения на каждом) и это со всех! кустов. Плюс молодые кустики на усах выглядели отлично, но уж очень плохо переносили пересадку, полностью останавливаясь в росте. На Пайнберри молоднячок был миниатюрным, но приживался практически без проблем, к зиме они уже спокойно освоились на новом месте. Зимуют всегда все сорта земляники (10 шт.) без укрытия, но листья я осенью не убираю, а аккуратно весной граблями.

Чем-то всё-таки она меня зацепила
Пайнберри в июне следующего года

Следующей весной боязнь о возможном вымерзании ананасной ягоды, особенно самых мелких деток, быстро улетучилась. Кустики росли намного быстрее и стояли, хоть и небольшие по сравнению с другими сортами, сильные и дружные, без выпадов. Потом они дали первую ягоду, мягко говоря, не очень большую, ну или скажем так, – мелкую, за редким исключением.

На второй год после посадки
На второй год после посадки появились ягоды

Вкус, на удивление, был терпимым и даже более того, намятая ягода с небольшим количеством сахара оставила приятное впечатление, но все же «на любителя», особенно когда рядом растут Корона или Сальса, например. А вот ремонтантности не наблюдалось совсем.

Ну, цветет-то она красиво
Цветет-то она красиво

Стоит отметить, что земляника стала распространяться так быстро, что если не следить, то за ней было не успеть, разве что если больше ничем не заниматься. К осени стало понятно, что это точно была паутина, и свил ее такой маленький, незаметный и скромный хищный паук Пайнберри. Растения стали перебираться на дорожку, причем даже там ничего не боялись, ни обуви, ни колес тележки, ни выдергивания и быстро восстанавливались. Поэтому осенью пришлось провести профилактические работы, в результате которых образовалась аккуратная площадка из четырех рядов отличных кустиков и никакой паутины, паутина лежала рядом с будущей кучей травы.

Всё ради того, чтобы увидеть эту ягоду
И всё ради того, чтобы увидеть вот такую экзотическую ягоду

На следующий год по плану было: никаких усов, пора и ягоды поесть… И вот весной я стою в недоумении и понимаю, что практически вся эта паутина из усов с мелкими растениями – жива… Мало того, каким-то чудом прицепившиеся к земле растения (может, снегом прижало) начали выпускать листья. Ну да, возился с земляникой уже поздней осенью, пока руки дошли, ну да, снег выпал довольно быстро, но корни-то были все на земле, в воздухе! Короче говоря, полетели эти усы в травяную кучу, которую осенью сжечь не успел.

Кустики возмужали
А на оставшейся землянике появились первые цветы

План я выполнил, усы старался… старался!.. старался!!!.. вовремя обрывать и был вознагражден, если это можно так назвать. Пайнберри на этот раз была с ягодой, конечно, мелко-мелковатой в сравнении с той же Короной, но по сравнению с прошлым годом, достаточно много ягод достигло 2 см в диаметре, плюс ко всему поспела она так, что один бочок стал светло-розовым. А вкус… даже и не придумаешь сразу, как его описать-то… Наверное, правильно будет сказать, что вкус (особенно наиболее крупных порозовевших ягод) приобрел довольно интересный и приятный, по сравнению с прошлым годом, нежный сладко-кислый оттенок вместо кисло-сладкого…

В спелом состоянии Пайнберри нередко бывает нежно-розовой
В спелом состоянии Пайнберри нередко бывает нежно-розовой

Из главных недостатков, наверное, то, что «мизерновата», в дождливую погоду весь урожай загнивает, что не лежит совсем спелая ягода. А с другой стороны, не так уж ее и много, чтобы хранить-то. Съел сразу по мере поспевания и все. И кстати, ремонтантности во второй год также не замечено.

Ягоды Пайнберри в пределах 1,5 - редко 2 см в диаметре
Ягоды Пайнберри в пределах 1,5 — редко 2 см в диаметре

А усы…усы… ох, уж эти усы! Другими словами, до осени у земляники еще было время, поэтому в итоге профилактика повторилась…

Так что, обобщая, можно сказать, что у меня Пайнберри растет из-за декоративности, ну а если Вы, например, хотите вдобавок отличную зеленую опушку с ягодами, по которой можно ходить, тогда этот сорт и для Вас!
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , клубника, , сорта, выращивание, отзывы, , земляника, земляника садовая
23 комментария 21 спасибо за запись   в избранное 18622 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (23)
Интересный опыт.
У меня так же захватнически ведет себя Дюшенея, правда, она полностью декоративна: ягоды безвкусны, но красивы.
Игорь, моя история с земляничным монстром Пайнберри почти идентична вашей!))) Ремонтантности тоже нет, еще один маленький плюсик, она самая поздняя у меня, и когда другие сорта уже отплодоносили, на ней еще достаточно ягод, а, как говорят, «на безрыбье и рак рыба». У меня не только очень много усов на Пайнберри, но и сами кусты сильно разрастаются вширь. Совсем не понимаю, чем обусловлена такая цена на нее!
 
Ольга, цена исключительно за экзотику. То, что ягоды остаются подольше других, это да, я даже заморозил пакетик, класть на Новый год в шампанское, хотя для этого больше всего подходит Гигантелла, она сладкая даже в недоспелом состоянии с белым носиком.
Цена, верно, за экзотику и тот адреналин, что получаете осенью при уборке усов. Это растение можно, я думаю, поставить в один ряд с растениями агрессорами, как кислица, шпинат земляничный, дюшенея и др. Можно ещё добавить…
Лидия, с кислицей удалось столкнуться, поселилась в одном месте, вроде всю убрал, — нет, в следующем году опять появляется. Думаю, может с соседних участков семена залетают…
Смотрела каталог от Садов России и тоже приметила Пайнберри. Даже кружочком обвела. Но рекламным аннотациям не доверяю, хотела поискать отзывы о Пайнберри, да не успела. Вы рассказали. Спасибо! Теперь точно покупать не стану.
Вы упомянули Остару. Расскажите, пожалуйста, о ней подробнее, как о Пайнберри.
У меня растет ремонтантная земляника. Сорт мне не известен. Похожа на Остару длительностью плодоношения. Растет уже много лет. Теперь вот захотелось купить нечто новенькое, чтобы заменить, если понравится, мою старушечку.
Вера, про Остару конечно напишу, по мере свободного времени, она, кстати, в вашем инт-магазине должна продаваться и считается хорошим опылителем. Про Пайнберри статья задумывалась как личное впечатление о сорте, это вовсе не негативный отзыв, заметьте, у себя я ее оставил, и есть другие садоводы, которые посадили ее просто для разнообразия. Но, если речь идет о сорте для употребления, плюс на участке не так много места, то конечно стоит задуматься…
Спасибо, Игорь.
Вера, обещанную Вам статью про Остару написал, правда по ряду причин сразу не выложил. Время идет, а не выполнять свои обещания не очень-то хорошо, поэтому отправляю ее на публикацию, Вы ведь ждете… Обычно на модерации статьи не долго, так что, пожалуйста, читайте.
О! Какая нужная информация, и, главное, как вовремя!
Игорь, спасибо!
Когда читала, закралось сомнение, что это у Вас Дюшенея… Но, раз ягоды себя показали, то точно по сорту Я так поняла, Вы покупали её кустами… Вот такого сорта я у нас не встречала… Я всю свою землянику получила из семян, поэтому пойду, поищу семена этого чуда А т.к. Дюшенея у меня жить не захотела, то такого монстрика Пайнберри мне очень даже нужно , пусть травищу выселяет из-под яблони
Ирина, я сажал маленькие (малюсенькие, как я написал) кустики. Семенами выращивать руки не доходят)))
Как говорил герой фильма, «Будем искать!»
У меня, похоже, она тоже есть. Тянет меня на экзотинку!
Расползается она сильно, хорошо, что у меня грядки огорожены! Там кустарники живут, так что под ними эта «ананасная земляника» не мешает.
Вкус — кисло-сладкий, приятный, урожайность — тут у меня со всей земляникой проблема: не любит она песок мой.
В общем, если есть место, где нужен почвопокровник — почему бы не посадить!
Сорта там разные, мелочь пузатая, слегка розового цвета, мне понравилась по вкусу больше других.
Ужасная ягода и вкус отвратительный — откровенный развод на деньги. Я платила по 6 евро за штучку (пережить не могу), очень хотелось вырастить нечто эдакое Вырастила агрессор со вкусом забродивших ягод, или как бы это точнее выразиться, — со слегка бражным вкусом Я была в шоке и выбросила в первый же год из огорода. Теперь веду себя более осмотрительно со странными незнакомцами, которых то и дело навязывают ловкие стяжатели.(

А мне больше Швед пришелся по душе. Ягоды такого же экзотического цвета, но гораздо крупнее и слаще. Пайнберри оставлю пяток кустов для ассортимента, а предпочтение отдам белому Шведу. К тому же он не такой агрессивный в размножении.
Забежала в Сады России… В июне — еще не привезли… в начале июля — уже продали… эх… опять не повезло… ладно, время еще есть, поищу еще…
Игорь, спасибо за фото!
Ирина, пожалуйста! Вот урожай 16 июля, переспел немного (а неделю назад было целых два ведерка).





Последний раз редактировалось
Ах! Вкусно!
Игорь, здравствуйте! Тоже хотела купить в Садах России. Но теперь задумалась. А вкус ананасный есть у этих ягод?
Александра, добрый день! Вообще в прошлом году этой ягоды удалось набрать несколько 2х-литровых ведерок, урожай был хороший, и размер и вкус самых спелых (но не переспелых) ягод был на удивление приятным по сравнению с первым годом. Ананасный (это ведь приблизительное сравнение вкуса) оттенок действительно есть. Приятная такая кислинка (опять же, у спелых ягод). А вот ягоды несколько неравномерно спеют, так что, если плантация маленькая, много за раз набрать не удастся. У меня сейчас примерно 3 кв.м, этого достаточно. Покупал я саженцы именно в этом магазине. Кустики этого сорта были самыми маааленькими из всех выписанных сортов, но выжили все. Затенить их нужно обязательно после посадки, чтобы солнцем не сожгло, пока они слабенькие и не поднялись. Для информации: очень понравились сорта Корона и Сальса из этого магазина. Со второго года у них красивые, крупные, очень приятного вкуса ягоды.
Игорь, добрый вечер! Спасибо за комментарии и за совет. Пайнберри не просто так я хотела развести. У меня муж и свекровь аллергики по клубнике, поэтому и хотелось бы такой сорт, чтобы они могли поесть. Вы случайно не знаете такой сорт?
Александра, здравствуйте! На слуху, что гипоаллергенными считаются именно белоплодные сорта. Вроде бы есть сорта (или разновидность сорта) и с более крупными, чем у Пайнберри, ягодами. Среди красных такие мне не известны. Ну а среди белоплодных встречаются еще такие названия: Белый швед, Белоснежка, Белая мечта, Белая душа, Белое наслаждение, Ананасная, Белый ангел, Белый ананас и т.д. Но многие из них по сути являются всё тем же сортом Пайнберри с разными названиями.
У меня тоже есть небольшая полянка Пайнберри. Кстати, я давала саженцы своей сестре, у нее она все так же затянула паутиной (усами) и она от этого сорта сразу избавилась. Но я ее держу, развожу. Ягоды мне нравятся по вкусу — сладкие, ароматные, экзотичные, но совсем не хранятся, но правда сказать, быстро съедаются. Сорт привлекает тем, что очень живучий — зиму хорошо переносит. Это единственный сорт, который у меня из зимовки выходит с зелеными листьями. Обычно на кустах нет признаков болезней, поражения вредителями. И на жаре нормально выживает. Ягоды стабильно каждый год. Раньше также полянкой выращивали, без контрольно, ягода измельчала. Сейчас я посадила четко рядами, но так как этот сорт сильно не кустится, рожков дает мало, чтобы повысить урожайность, высаживала группами по 2-3 розетки. Вообще, хорошо получилось на черном укрывном материале. В этом случае розетки не приживаются на спанбонд и их можно удалять, если не нужны. Ухаживаю, подкармливаю. Кусты вырастают приличных размеров — как у обычных крупноплодных сортов, и на них ягоды были до 2 см в диаметре. Усы обрываю весной, до плодоношения и потом, летом. Особенно много усов после сбора урожая. Стараюсь убирать по мере отрастания. В этом году конечно немного запустила — убрала только в сентябре целые заросли, оставив основные кусты, а в июле и августе не успевала убрать. Поняла, что если не давать волю разрастаться, постоянно стричь усы, можно получить с нее приличные и вкусные ягоды. Справиться с ней можно, но на большие площади не планирую сажать. Для массового сбора урожая лучше использовать другие сорта.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: