Моё тестирование. Парники «Удачный сезон», «Подснежник» и «Удачный урожай» - ветроустойчивость, высадка рассады

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IgorKS IgorKS
Игорь К Самара
Высадка рассады

После почти тридцатиградусной первомайской жары, во время которой были установлены тестируемые парники (подробно об установке парников можно узнать из материала парник «Удачный сезон» и парники «Подснежник» и «Удачный урожай»), в следующие праздничные четыре дня погода изрядно над нами поиздевалась.
В выходные было, мягко говоря, холодновато, и дул ужасный пронизывающий ветер, а с середины дня в понедельник температура поднялась за +20, в праздничный же день 9 мая опять была жара.

"Прекрасная" весенняя погода
«Прекрасная» весенняя погода

Но, что делать, рассада просится в парники, поэтому, спустя некоторое время, она заняла каждая своё место. Помидоры и перец высаживаются в подготовленные ямки с разных сторон парника. Рассада в этом году некрупная, но это ей не помешает со временем превратиться в большие, сильные кусты.

Ads by

Ветроустойчивость парника «Удачный сезон»

Для начала стоит сказать, что ветроустойчивость этого парника в течение недели действительно оправдала все ожидания. Оригинальные нержавеющие колышки накрепко засели в земле, и извлечь их оттуда сильным порывам ветра, которые на нашем садовом массиве – постоянные гости, так и не удалось.

Парник "Удачный сезон" ветру не поддался
Парник «Удачный сезон» ветру не поддался

Также очень важную роль сыграло и надежное крепление колышков в дугах, внутри которых конструкция колышка работает на расширение. Торцевые п-образные колышки также повели себя достойно и не сдвинулись с места, хотя ветер временами был неугомонным.

Высадка рассады в парник «Удачный сезон»

Во время высадки в парник рассады входящие в комплект клипсы полностью справились со своим предназначением, а натянутые полутораметровые торцевые участки укрывного материала способствовали легкому и удобному закреплению материала на дугах.

Простое, но надежное закрепление укрывного материала
Простое, но надежное закрепление укрывного материала

С одной стороны парника посажены помидоры, с другой – перец. Полив растений производить очень удобно, так как полотно в любом положении отлично удерживается на дугах с помощью клипс.

Легкое и удобное пользование парником
Легкое и удобное пользование парником

После того, как каждый кустик занял своё место, закрываем парник и фиксируем укрывной материал на дугах. Хотя основное предназначение клипс заключается в фиксировании материала на дугах при открытии, за недельное время своей второй функции закрепления полотна на закрытом парнике укрывной материал не сдвинулся с места. Плюс ко всему, полотно у «Удачного сезона» прочное и качественное, клипсы на нем сидят отлично. В общем, растения довольны.

Довольный перчик
Довольный перчик

Дополнительное крепление тяжелыми предметами парнику не понадобилось, так что рассада заняла свое место довольно быстро, а пользоваться парником оказалось очень удобно, причем с любой стороны.


Ветроустойчивость парника «Подснежник»

За неделю после установки парник «Подснежник» пришлось пару раз поправить, пока некоторые из колышков (2 шт) наконец-то не зафиксировались внутри дуг крепко и надежно. Для этого нужно было провернуть колышки в дугах до достижения наиболее плотного контакта. В общем, хорошо было бы сделать длину этой части колышка на пару сантиметров побольше.

Колышек поссорился с дугой
Колышек поссорился с дугой

В земле пластмассовые колышки, в общем, держались хорошо, и лишь один крайний от порыва ветра вытянулся из грунта на 3 см, но, возможно, ранее я недостаточно утрамбовал вокруг него землю, хотя сомнений не было.

После дополнительного утаптывания капризный колышек все-таки «пустил корни». Результат был достигнут, и парник в последующие дни отлично себя показал, выдерживая любые порывы ветра.
Не без помощников, разумеется, в виде камней, кирпичей и канистр с водой.

Парник "Подснежник" перед высадкой рассады
Парник «Подснежник» перед высадкой рассады

Высадка рассады в парник «Подснежник»

Помидоры и перец также высажены в «Подснежник» с разных сторон и ждут хорошей погоды и дальнейшего ухода.
Одна сторона укрывного материала парника постоянно присыпана землей и дополнительно придавлена камнями, вторая сторона подразумевает открытие и поднятие укрывного материала для полива растений.

Парник "Подснежник с помощниками
Парник «Подснежник с помощниками

Поэтому, чтобы в этом случае было удобнее поливать рассаду, высоту парника желательно иметь ближе к максимальной. Для «Подснежника» она составляет 80 см, у меня установлена 70 см, для получения наибольшей ширины.

Помидоры и перцы в "Подснежнике"
Помидоры и перцы в «Подснежнике»

Укрывной материал при открытии держится на дугах с помощью входящих в комплект клипс также хорошо, как и у парника «Удачный сезон».


Ветроустойчивость парника «Удачный урожай»

Парник «Удачный урожай» при сильных порывах ветра, когда пластмассовое ведро весело мчится по участку, показал себя достаточно хорошо, что приятно удивило. Справедливости ради стоит уточнить, что не сорваться конструкции с места, конечно, помогли земля, камни, кирпичи и бутылки с песком по принципу «больше-лучше».

Парник "Удачный урожай"
Парник «Удачный урожай» повёл себя достойно

Поначалу же, через день после установки этого парника, ветер прижал крайние торцевые дуги в сторону центра, сдвинув прямо на полотне тяжелые кирпичи. Так что сразу готовим для крепления укрывного материала на земле всё самое тяжелое, чтобы постоянно не подтягивать и не доустанавливать парник.

А помидоры любят жить в хорошо установленных парниках
А помидоры любят жить в надежно установленных парниках

Высадка рассады в парник «Удачный урожай»

Настала и его очередь для высадки рассады, и здесь сразу пришлось столкнуться с трудностями, ведь клипс для закрепления укрывного материала на дугах в комплекте нет. Клипсы с «Подснежника» оказались бесполезны и соскальзывали по причине меньшего диаметра дуги у «Удачного урожая», а обычные прищепки, естественно, были забыты дома.

Но через пару минут решение было найдено, причем самое простое и быстрое.
Как и советовал производитель, в ход пошли «подручные средства». Выгнутые прошлогодние обрезки виноградной лозы благополучно превратились в необходимое количество прищепок, с помощью которых и было закреплено полотно на дугах.

Прищепки из виноградной лозы
Прищепки из виноградной лозы

Так как гибкая лоза пыталась вернуться в первоначальное состояние, самодельные эко-прищепки держали укрывной материал очень даже хорошо. Парник длинный (6 м против 3 м у остальных), поэтому времени на открытие уходит больше, но незначительно.

Рассада заняла своё место
Рассада заняла своё место

Рассада, аналогично остальным парникам состоящая из помидоров и перца, посажена, парник дополнительно подтянут, а укрывной материал опущен и зафиксирован по принципу «Подснежника» — одна сторона прижата землей и камнями постоянно, а другая для удобства открытия и полива в будущем только придавлена камнями.

Высадка закончена
Высадка закончена

Пополнение в семье парников

Для более полного сравнения на участке также были установлены еще два парника из тех, что использовались в прошлом году. Многие дачники всегда устанавливали именно такой вариант, пока им на смену не пришли парники со вшитыми дугами.

Тонкие дуги - слишком податливые
Тонкие дуги — слишком податливые

Парник длиной 4 м, набранный из тонких дуг и покрытый укрывным материалом, через день от ветра немного покосился, а дуги под полотном разъехались в разные стороны. Также при установке полотно пыталось вырваться из рук, и от порывов ветра перепачкалось.

Не самое удачное исполнение
Не самое удачные материалы для парника

Даже очень хорошее натяжение и надежно закрепленные края укрывного материала на земле, в итоге не обеспечивают форму парника, если дуги используются слабые, и к тому же не вшитые в полотно.

Средняя часть постоянно провисает
Средняя часть постоянно провисает

Другой парник, длиной 5 м, также установленный из набранных дуг и покрытый укрывным материалом, благодаря более жестким дугам смотрелся лучше, и его можно было бы сравнить с «Удачным урожаем», если бы одна из дуг неожиданно не согнулась при установке, а ветер, гуляя по полотну, не раскачивал дуги во все стороны.

Парник еще нужно постараться хорошо установить
Такой парник еще нужно постараться хорошо установить

Хотя дуги и глубоко зашли в грунт, но все же сказалась их свободная установка под полотном, а у «Удачного урожая» дуги вшиты в материал, что, несомненно, является большим преимуществом. Окончательно установленный парник получился в высоту 80 см, что соответствует максимальной высоте «Удачного урожая», а хорошо прижатый к земле с помощью подручных средств укрывной материал обеспечил появление на участке еще одного довольно-таки сносного парника.

Итоговый результат оказался положительным
Итоговый результат оказался положительным

В оба эти парника также высажена рассада. А клипсами для крепления укрывного материала на дугах при открытии могут отлично послужить обычные бельевые прищепки.

Рассада ждет тепла
Рассада ждет тепла

Итоги этапа

В результате этого этапа тестирования в установленные парники высажена рассада – помидоры и перцы, проверена ветроустойчивость всех парников и произведена оценка пользования парниками при открытии и поливе растений.


Выводы этапа

Ветроустойчивость

1.      «Удачный сезон» — отличная
2.      «Подснежник» — хорошая/отличная
3.      «Удачный урожай» — хорошая
4.      Сборные парники — средняя
Удобство пользования при открытии и поливе

1.      «Удачный сезон» — отлично
2.      «Подснежник» — отлично
3.      «Удачный урожай» — хорошо
4.      Сборные парники – средне/хорошо

На этом этап высадки рассады закончен, в следующем этапе можно будет узнать о количестве и качестве образовавшихся завязей, их росте, а также процессе развития растений в каждом парнике.

Оценка ветроустойчивости также будет актуальна на протяжении всего сезона.

Юные кустики
Пока еще юные кустики

Всем отличной погоды, хорошего настроения и удачных выходных!

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
  комментарии 2 спасибо за запись 1 в избранном 6943 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SvetlanaKulbashnaya Светлана Кульбашная


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: