Моё тестирование. Парники «Удачный сезон», «Подснежник» и «Удачный урожай» - общая картина на начало лета

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IgorKS IgorKS
Игорь К Самара
Вот и лето

На этот раз прошедшая неделька вышла, мягко говоря, так себе… Чуть было начавшаяся улучшаться погода к выходным опять стала похожа на только-только начинающуюся весну. А на дворе-то уже – лето! Ну, календарное лето, конечно.
 

Сюрпризы бывают разные

Ждешь вот так выходных, ждешь, и вдруг в пятницу на телефон приходит сообщение от МЧС: «На территории Самарской области 3 июня ожидается дождь, местами гроза, при грозе порывы ветра 15-20 м/с…».
Другими словами, это ветер скоростью 54-72 км/ч. Сразу перед глазами появилась картина недавно прошедшего ужасного урагана в Москве и Московской области.
 Да когда же это закончится!?
Да когда же это закончится!?

Так и хочется спросить, за что природа так обиделась? Ведь мало того, что почти не было весны, теперь что — и лето на очереди? Постепенно стали приходить мысли, что не пришел ли конец моему тестированию, а вместе с ним и всем парникам… Даже начал представлять, как летят парники по небу, словно белокрылые лебеди, сбились в стаю, а рядом рассада летит, листочками машет, боится отстать и отбиться от стаи.

В общем, нужно было быстрее ехать на дачу и на всякий случай дополнительно укреплять парники.

Чья-то теплица перелетела через соседний участок и упала на крышу. Унас бывает и такое
Теплица перелетела 30 м через соседний участок и упала на крышу. Здесь бывает и такой ветер

На всякий случай

Прибыв на место, незамедлительно для успокоения и закрепления были дополнительно задействованы кирпичи, камни, тяжелый пень и пара ящиков с обрезками плитки. Парники же в это время стояли себе и совершенно ничего не боялись.

Всё ради спокойствия
Всё ради спокойствия

В субботу с утра холодно и тихо, а примерно в полдень начинается дождь, сильный ветер и, словно издеваясь, на телефон снова приходит: «На территории Самарской области 4 июня ночью и днем ожидается дождь, местами гроза, при грозе порывы ветра 15-20 м/с…».
А где же я в это время? Ну конечно, на озере! Выкапываю для оформления северной стороны участка дикие, но очень красивые декоративные растения, названия которых даже не знаю.

Ads by

Испытание продолжается

В общем, погода преподнесла парникам еще одно испытание на ветроустойчивость. С озера бегом на дачу, и уже представляю, как ветер срывает с парников укрывной материал, заваливает и ломает рассаду. А ветер в это время все сильнее, и очень отчетливо ощущаются его порывы.

Колокольчики на ветру
Колокольчики на ветру

Но, как оказалось, волновался я зря, вернее – зря нагнетал ситуацию. Ни один из установленных парников не подвел, чему я был несказанно рад.
Дождь периодически заканчивался и опять начинался днем, вечером, ночью. Конечно, намокший укрывной материал немного провис от дождя и ветра, но это естественно. А еще было ну очень холодно – в субботу 12-14 градусов тепла, а в воскресенье примерно 12 градусов.
Ветер же так и не стих.

Даже "Удачный сезон" приобрел кирпич для подстраховки
 Даже «Удачный сезон» приобрел кирпич для подстраховки

 

Но вернемся к тому, за что переживаешь больше всего – к рассаде. Так не хотелось по сырой земле и слякоти идти и открывать парники, но делать нечего, да и самому интересно, что изменилось за прошедшую холодную (надеюсь, последнюю холодную) неделю.

Растения в парнике «Удачный урожай»

В общем, какого-то выдающегося результата по истечении недели я не увидел, но растения стали немного покрепче, а в целом для прорыва, видимо, не хватило времени. Помидора пока не цветет, но нужно отметить, что листва на помидорах позеленела.

Всё к лучшему
Меняемся в лучшую сторону

А вот перец уже хорошо формирует цветочные бутоны, так что перцу ставим плюсик.

Всё ближе к цели
Всё ближе к цели

Растения в парнике «Удачный сезон»

Здесь на многих помидорах уже распустились цветочки, листва очень хорошая, сочного зеленого цвета. Маленьких завязавшихся плодов еще нет, но ждем хорошей погоды.
Развитие растений не быстрое, плавное, но устойчивое.

парник
Маленькое солнце

А на перце вовсю развиваются маленькие бутоны, так что и здесь процесс, как говорится, пошел.

россыпи
Все вместе — в новый этап!

Растения в парнике «Подснежник»

Неделя тоже прошла не даром — отстающий в развитии некрупный перец, наконец-то, тронулся с места и пошел в рост. Появились первые маленькие бутоны.

Продуктивная неделя
Продуктивная неделя

На помидоре в основной массе только-только стали проявляться зародыши будущих бутонов. Растения выглядят сильнее, так что и здесь прогресс не за горами.

Мы радуемся лету и тянемся мы к свету
Мы радуемся лету и тянемся мы к свету

Растения в самоизготовленном высоком парнике длиной 5 м

В этом парнике растут только помидоры. Растения чувствуют себя хорошо, и на них уже есть цветы, плоды еще не завязались.

цветы
Неплохое начало лета

Картина похожа на ситуацию в парнике «Удачный сезон», но листва и общее развитие у помидоров в «Удачном сезоне» все же имеет лучший вид.
Также жаль, что в этом самодельном парнике не посажен перец, интересно было бы провести сравнение.


Растения в самоизготовленном низком парнике длиной 4 м

В этом парнике помидора, хотя еще и не цветет, но состояние растений хорошее, то есть, в скором времени можно ожидать завязей.

Понемногу догоняем остальных
Понемногу догоняем остальных

Перец тоже начинает образовывать бутоны, но неравномерность в развитии разных перцев пока осталась.

перец
И перец подтянулся

Состояние рассады в парниках на начало лета

Картина по развитию растений во всех установленных парниках на начало лета не изменилась и выглядит следующим образом:

Лучше всего развитие происходит в парнике «Удачный сезон» (высота 88 см, длина 3 м).
На «втором месте» — развитие рассады в парнике без вшитых дуг (высота 85 см, длина 5 м).
Третье место разделили парники «Подснежник» (высота 70 см, длина 3 м) и «Удачный урожай» (высота 76 см, длина 6 м).
Хуже всего на сегодняшний день обстоят дела в парнике без вшитых дуг (высота 70 см, длина 4 м).

Так как относительно теплая погода вот уже стучится в наши двери (к выходным обещают устоявшиеся +20°C днем и + 13°C ночью), будем надеяться на лучшее.
Дальнейшее хорошее развитие помидоров и перцев уже заложено, и лето должно показать это во всей красе.

Парник "Удачный урожай" на фоне взошедшего картофеля
Парник «Удачный урожай» после ливня на фоне взошедшего картофеля

Ситуация с растениями может как выравниваться, так и явно обозначиться в какую-либо сторону. Неожиданно второе место на данный момент опять удерживает «классический» вариант парника.


Общая картина по использованию парников на начало лета

И вроде бы даже можно сказать и «Ура-ура!!!», но, если оценивать более объективно, то есть, общую картину, в которую входит не только развитие растений внутри, но и ветроустойчивость и удобство пользования (особенно «приятно» было после дождя поправлять, скользя в сапогах в слякоти, сдвинувшиеся от порывов ветра укрывной материал и дуги), то ситуация вырисовывается следующая:

Удобнее всего по использованию и ветроустойчивости оказался парник «Удачный сезон» (высота 88 см, длина 3 м).
Второе место я бы отдал парнику «Удачный урожай» (высота 76 см, длина 6 м).
Третье место разделили парник «Подснежник» (высота 70 см, длина 3 м) и парник без вшитых дуг (высота 85 см, длина 5 м).
И, что и следовало ожидать, на последнем месте рукотворный парник без вшитых дуг (высота 70 см, длина 4 м).

Высокий самодельный парник без вшитых дуг. Ветер мы не любим
Высокий самодельный парник без вшитых дуг. Ветер мы не любим и теряем второе место

В следующем этапе тестирования можно будет узнать уже непосредственно о наступившем периоде цветения помидоров и перцев (сравнение по времени и интенсивности), а также о появлении завязей будущих плодов.

А пока всем удачи на даче, тепла и уюта, а растениям роста и процветания!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
13 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 7431 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (13)
Спасибо вам за подробную информацию! Прочитала с большим интересом. Купила на этот сезон «Подснежники», жду начала)))
Алла, пожалуйста!
Игорь, спасибо за обзор! Весьма полезная информация. В прошлом году не видела, как-то пропустила, мимо меня обзор прошел. Хорошо, Тангея сейчас «навела». Я тут недавно тоже хотела парничок прикупить. Выбор большой, только реально не знаешь, что выбрать. Я в этом году решилась пока только на то, чтобы купить покрытие с карманами для дуг. Попробую его приспособить на свои тонкие, зеленые дуги. Посмотрим, что получится. Но тем не менее, если решу купить новый парничок, я теперь знаю, какой выбрать. Определенные выводы я для себя уже сделала.
Татьяна, пожалуйста! Если решили купить только покрытие, не забудьте, что оно должно быть по ширине соразмерно дугам. Нужно просто померить длину дуг и в описании парников найти парник с соответствующей длиной дуг. От этого парника и покупать покрытие. Ато или много материала на земле будет лежать, или получится «пионер в коротких штанишках». Да вы и сами наверняка всё знаете.
Поздно, Игорь, уже купила покрытие! Аж 2 штуки на 4 и 6 метров. Вот и думаю, подойдет оно к моим тонким зеленым дугам, или нет? Если коротковато будет, то дуги придется посильнее в землю заталкивать. А если чуть широковато, то это не проблема. И еще думаю о том, что дуги-то тонкие, не будут ли они как-нибудь внутри кармана винтихляться.
Татьяна, а чтобы полотно не винтихлялось, приобретите клипсы (или обычные прищепки). Хорошие прищепки под любые дуги сами подстроятся, а в клипсы, если болтаться будут, подложить что-нибудь можно. Правда вороны их любят снимать, если не по размеру сидят.
Спасибо, Игорь за совет! Клипсы у меня есть, покупала, чтобы спанбонд крепить. Они сейчас в любых продуктовых магазинах продаются, где хоз. товары есть. Чехлы для парника я купила бренда Агроном 45 г/кв.м.
Тоже в позапрошлом сезоне соблазнилась на подобные парники и ничуть не пожалела! Навязчивая реклама башкирской фирмы по производству этих парников заставила меня поискать такие парники в своем регионе, и оказалось, что совсем не зря! Их стоимость оказалась в 2-3 раза ниже рекламируемых.
Так, парник 4 м стоил 450 р, 6 м- 550 р, а 8-ми метровый — 650 р.
Единственное, что нужно обращать внимание на толщину пластиковых дуг. У нас в соседнем супермаркете тоже продают похожие парники, но дуги у них намного тоньше, а значит, будут менее устойчивые.
Милана, насчет дуг очень актуально. Тонкие дуги, особенно не вшитые, часто то сместятся так, что материал провисает, то сами согнутся при установке. Вибирать очень внимательно нужно.
Мне тоже понравилось, что сделаны карманы для дуг. В принципе, это можно было и самим сшить. Но вот ведь мозгов-то не хватило на такое приспособление! Так что, теперь, когда этот спанбонд порвется от старости, уже можно самим его сшить.
Можно, наверное, и самим сшить. Вопрос — как, чтобы было одинаковое расстояние, полотнище довольно длинное и широкое. Проще купить.
Я карманы шила сама — очень неудобно это в условиях квартиры, но реально. Но, если еще понадобится — буду покупать готовые, а не шить снова.
Я в марте купила два чехла Агроном на совместной закупке один 6 м., другой 4. Со всеми сборами получилось 780 рублей. Так что, я лучше куплю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: