Как называется яблоня, плоды которой красные, а мякоть розовая?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые знатоки яблок! У меня вопрос из детства. Т.е. из середины 60-х. У соседей росла яблоня, по весне цвела розовыми цветками. Сами яблоки были красными, а мякоть розовая. Очень сладкие. Ранние или поздние — уже не помню. Может, кто знает этот старый сорт?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, неизвестный сорт, определитель
24 комментария 5 спасибо за вопрос   в избранное 2212 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (24)
Игорь, таких много…
Я вот буквально на днях похожий сорт посадила. Джеромини называется…
Я заметил, что у клиентов в основном именно те сорта, которые на рынке присутствуют. Судя по вопросам в темах.
Я тоже высаживал «Джеромини» той осенью. И отправлял черенок по весне для прививки.
Почему кроме предлагаемых сортов другие сорта особо не ищут и не берут? Или их нет? Кто-нибудь знает ответ на этот вопрос?
Не знаю. что заказываю, то мне и привозят. Я хотела посадить Ред Делишес. Потом переиграла и посадила Джеромини.
О, и этот сорт знаком по прайсам и этикеткам на саженцах.
Я про то, что клиенты выбирают из того, что есть. Одни и те же сорта из года в год продаются.
Причем в разных регионах — одни и те же сорта. Что странно. Точнее, это как раз говорит о том, что берутся саженцы в одних и тех же местах и продаются по всем регионам. И ближайшим, и более дальним. Южными саженцами завалили всё.
И еще неизвестно, какой процент из них реально соответствует сорту.
У нас Гавриш в 40 км. 90% ассортимента оттуда На пересортицу не жалуемся, вроде… И Айдаред с Ред Делишесом выбирала не по прайсам, а по собственному вкусу. Сорта старые. Ну, только вместо Делишеса Джеромини посадила.., да, это факт… Но, опять же, не по прайсам выбирала, а лишь из-за раннего плодоношения.
Последний раз редактировалось
Андрей… Если б я не видела в Вашем профиле Ваш год рождения, решила б, что старый дед, который всё знает, обо всём в курсе и вечно всем недоволен
Честно
Наталья, Да, с Андреем, это возрастное, помните как с Франсом Хасановичем, парадигма поколений, пока поймёшь дискурс генераций, )))
Я про то, что во многих регионах одни и те же сорта. Неважно, как их выбирают клиенты.
Я ж именно так и указал.
Я смотрел ассортимент в разных регионах и очень много одних и тех же сортов — в основном это самые распространенные в последние годы сорта.
И тут — на форуме — постоянно спрашивают про саженцы, и фигурируют одни и те же сорта. «Лада», «Комета», «Ипуть», да десятки одних и тех же сортов.
Если рассуждать логически..., то середина 60-х, это скорее всего Мичурин…
А если Мичуринский, то может быть это?

Сорт Бельфлер-Рекорд
Сорт Бельфлер-Рекорд
Или это…
Комсомолец
Комсомолец
А ещё посмотрите сорт Малиновка. Что-то мне подсказывает, что это был он…
И Смугляночка…
Спасибо всем! не думал что таких сортов много. Надо еще разобраться с цветением. Розовые цветы на яблоне это наверное редкость?
У красномякотных это не редкость, окраска довольно-таки интенсивная.
у Цирцеи
у Цирцеи

и такие у Одиссо
и такие у Одиссо
Одиссо тоже похожа. Но это наверное сорт новый?
Да, это один из новых сортов. Цветочки для сравнения показала, оттенков так много, да и размер цветка у всех разный. Наталья правильно сказала, что надо искать среди сортов, выведенных Мичуриным.
Залез в интернет за сорт малиновка. Да! похоже он! Спасибо, Наталья!
А мне просто почему-то тоже такие яблоки вспомнились) Только из конца 70-х))
Яблоня Недзвецкого (лат. Malus niedzwetzkyana) — вид растений, входящих в род Яблоня (Malus).
Вид близкий яблони низкой, в некоторых источниках рассматривается как культивар Malus pumila 'Niedzwetzkyana'
Яблоня названа в честь ботаника Недзвецкого. Юрист, общественный деятель, краевед, секретарь Семиреченского областного статистического комитета. Собрал плоды этой яблони в окрестностях Кашгаре, в предгорьях Тянь-Шаня, и переслал их доктору Георгу Дику, который описал растение и ввёл яблоню в культуру Германии.
Яблоня Недзвецкого достаточно морозостойка, в Москве и в Петербурге достигает 5 м, а в Воронеже и Калининграде — 6-7 м. Неприхотлива. Устойчива к вредителям и болезням. Растет относительно быстро. Рекомендуется для самого широкого использования, особенно хороша яблоня в красочных композициях и одиночной посадке на газоне, а также, в качестве живой изгороди. Французский садовод Л. Тиллье считал, что эта яблоня с декоративной точки зрения не имеет себе равных в садоводстве Европы. Плоды представляют собой одиночное шаровидное или слегка удлиненное яблоко фиолетово-пурпурного цвета с восковым налетом и красноватой мякотью, около 16×18 мм.
Использовалась в селекции. И все её дети и внуки имеют красные плоды с красной мякотью. как то так. Удачи.
Сорт «Цыганка» подходит под описание, с середины 17-го века известна.
Да, и цыганка тоже подходит! Теперь уже не проверишь, столько лет прошло!
В детстве нам казалось, что те яблоки и есть самые вкусные и идеальные. Часто можно услышать, что люди ищут именно ТЕ сорта. Моей однокурснице повезло: живя в Праге, она попросила приехавшего к ней в гости из Белоруссии соседа привезти черенки с яблони, росшей у родительского дома. Ту яблоню посадил ещё до войны её дед. Подвои тогда использовали сеянцевые, поэтому и жива ещё. Поручила мне привить — её мечта сбылась! Стоит приглядываться к старым яблоням в родных местах — тогдашние мастера обычно делились черенками друг с другом, если сорт достойный был.
Китайка Керр тоже подходит, только сажали ли ее у нас в 60-70х годах? не знаю
Китайка Керр
Китайка Керр
Игорь, добрый вечер! У наших соседей в Миллерово Ростовской области росла такая яблоня, как вы описываете: красные яблоки, мякоть розовая, но на вкус она была скорее кисло-сладкая с терпкостью. И еще помню, что листья у нее тоже были красные, а точнее темно-пурпурные. Запомнила, что сорт называли Комсомолка.
В нашей округе раньше рос, богатый на сорта, яблоневый сад. Такого разнообразия сортов больше в своей жизни не встречала. Больше всего поражали мое детское воображение яблони-гибриды Мичурина яблоко-груши.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: