Комментарии к записи (стр. 1)

Здравствуйте, уважаемые семидачники! Хочу на участке устроить прудик. Во всех статьях пишут, что пластиковый пруд — это моветон! Но мне подходит только пластиковый! Поделитесь опытом, как обустроить пластиковый пруд!
Игорь, да нормально это-пластиковые пруды! У меня Селигер на 270 литров, жаль, фото нет, облагораживаешь по контуру камнем(плитняк, булыжник), сажаешь растения, и всё хорошо… Я вот с местом под него немного не угадал, предстоит перенос…
Алекс, читала много разных отзывов и среди них были негативные. Люди писали, что пластиковый пруд небольшого объёма является ловушкой для лягушек — зимой он промерзает и забравшиеся в него лягушки гибнут. И таких отзывов довольно много. А тебе приходилось сталкивался с этим? Я несколько лет назад поменяла отмостку у дома, где установили пластиковые водоприемники, так вот позже эти водоприёмники пришлось убрать, потому что туда забирались лягушки и поздней осенью мне приходилось их оттуда полузамороженными выковыривать. Вот это меня всегда останавливало от устройства маленького прудика.


Ольга, за все годы жизни лягушек в городе не видел… Зато пластиковый легко обслуживается, зимует с водой, весной откачиваю, мою, заливаю свеженькую воду, ставлю небольшой фонтанный насос (кстати, был обычный STURM, отработал 8 или 9 сезонов, благополучно умер, как оказалось, абсолютно неремонтопригоден), ищу замену, заодно с Али выпишу насос для устройства водопада,12 вольтовый.
Спасибо, тогда это очень здорово. А может фонтан отгоняет этих «царевишен»? что-ж это они ко мне-то лезут!?
Да нет их у нас просто, наверное, экология… У нас регион один из самых неблагополучных в этом плане.
Оль, у меня уже 13 лет пластиковый прудик в саду. Обустроен он с точки зрения дизайнера, наверняка, неправильно, но нам очень нравится. А поскольку делали мы для себя, то вполне довольны и счастливы.) И что я хочу сказать, скопления лягушек в нем никогда не было. Бывает, что летом одна заскочит и поживет какое-то время, но не более. А вот одна проблема меня донимает точно- это дождевые черви! Не знаю как они попадают в пруд, но то что они постоянно забивают фильтр фонтана- это точно. приходится чистить достаточно часто, а занятие это не из приятных. На зиму я в него опускаю две бутылки (по 1,5 л.) наполовину заполненные песком, чтобы не треснул в случае сильных морозов. В общем за это время проблем не было. Раньше мыла его два раза за сезон, в начале мая и в середине лета. Потом прочитала здесь на сайте, что можно веник березовый положить и да! это работает! В прошлом году мыли раз в начале сезона и все лето вода была чистая, только веник один раз поменяли.
Ну у тебя же озеро рядом — лягушкам лучше зимовать там, они же не глупые. А вот черви это да — их и в моих водосборниках было полно, вытряхивать приходилось постоянно.
А я как то и не подумала. Возможно ты и права, им там точно лучше.)
Олег, свежий. Вся тина вокруг листочков собирается, а вода остается прозрачной.
Спасибо. Я тоже чищу два раза за сезон. Хотя по-хорошему надо и чаще. Мой прудик в полутени, но тины почему-то много собирается. Периодически ее выуживаю). Там еще нимфея у меня растет. И с нее еще тину приходится снимать. Попробую летом веник запустить)
Олег, я скажу честно, когда прочитала этот совет, то отнеслась с большой долей скепсиса. Да и первый веник опускала с этим же чувством. Но когда увидела, что это работает — очень даже возрадовалась.)
Хочется надеяться на это. Вот только как это будет выглядеть… веник в прудике.
Не надо делать такой огромный как в бане париться.) Мы делаем короткий, буквально 7-10 тонких веточек с листвой. Лежит себе на дне и вид не портит совсем.
Спасибо. Попробую обязательно
А мне веники не помогли ни капельки! Я периодически подрезаю ветки у березы рядом с прудом. Поэтому за лето веток набирается много. Опустила в пруд. Как была тина, так и осталась. А вот караси летом 2019 пруд почистили основательно.
А веник сухой как для бани или свежесрезанный?
Прикольно! А для бочки пластиковой работает? Надо будет обязательно попробовать!
Света, врать не буду, не знаю. Пробовала только в пруду.
А я попробую. Мы в баню в бочку заливаем воду из пожарного водоема, надо будет рискнуть как березка листики раскроет. Сухих веников у нас не осталось, так что не раньше июня
Света, не-не, сухой не надо, надо именно с зелеными листочками.
Марина, хороший совет, воспользуюсь…
Алекс, это не я придумала, сама воспользовалась чужим.) Здесь на сайте у кого-то прочитала.
Марина, где мельком слышал об этом, правда, давненько, мимо ушей пропустил, а зря…
Спасибо! Он у вас чёрного цвета?
Игорь, да, чёрный, от зелёного отговорили, смотрятся не очень в итоге… Вот немного информации об обустройстве
Игорь! Если вокруг прудика будут правильно подобранные камни, растения — то такой прудик будет смотреться просто восхитительно! Какая разница, что он — пластиковый. Моветон -это «бусами» уложенные камни вокруг прудика! А надо, чтобы было естественно… Но это моё мнение. Сама хочу прудик!
А как надо? Мне бы фото или ссылочку!
Игорь, на этом же сайте, в строке Поиск, наберите " Водоём в саду: типичные ошибки любителей". Вот это я имела в виду! И там ещё очень много статей про прудик! Читайте — и наслаждайтесь!
Насчёт «бус», это верно, вот плитняком где бы разжиться…
Александр! А Черемхово это где?
Иркутская область,130 км от Иркутска,250км до Байкала…
Александр! Круто!!! Зачем Вам прудик? У Вас Байкал рядом!
Инна, мы там реже бываем, чем, к примеру, москвичи…
Александр! Я Вас понимаю. У нас в Рязани тоже полно тех, кто ни разу не был в Константиново. Но, когда БАЙКАЛ рядом!!! Как можно туда не хотеть?
Да хочется, конечно, я был в 2015, три дня в домике на берегу жили, младший сын за лето раза три ездит…
Игорь, я в компьютере полный ноль. Ссылочки делать я пока не умею. Сейчас что-нибудь придумаю.
Эту статью я читал. Ошибки указаны, а как надо не сказано.
Игорь! Всё очень просто, надо так сделать — чтобы не было этих ошибок! А, если серьёзно, то там очень много статей! Вы все прочитали? Тогда ждите ответа специалистов, они обязательно ответят!
Если со стационарного компьютера, то: 1. Наводите курсор на нужную цитату или адрес. 2. Нажимаете левую кнопку мыши. 3. Не отпуская её, ведете курсор, пока все, что вам нужно не выделится( синим цветом). 4. Не убирая курсора с выделенного, нажимаете правую кнопку мыши. 5. В выскочившем меню левой кнопкой кликаете на пункт( кнопку) «копировать».
6.Переходите туда, куда надо вставлять скопированное. 7.Правой кнопкой выводите меню. 8. Левой кнопкой кликаете на пункт «вставить».
Цитата или адрес скопированы.
Вот ссылка на эту статью… спасибо Инне, тоже не читал… Изучу вечерком.
Здравствуйте, Игорь! Любой пруд на участке вне зависимости от размеров, и из чего он сделан, всегда притягивает к своим берегам, как взрослых, так и детей. И никакой связи между моветоном и пластиковым прудом, я не вижу. Каждый человек сооружает строение по своим возможностям.
В принципе, зафиксировать воду можно в любой емкости, другой вопрос, что это может повлечь за собой заражение не всегда полезными водорослями, различными насекомыми, поэтому пластиковый «контейнер» потребует постоянной фильтрации воды или же водообмена, что позволит избежать заражения «стоячего водоема». Безусловно, пруд потребует ухода.
Думаю, что гораздо приятнее подумать о благоустройстве будущего водоема, пофантазировать, а потом воплотить у себя на даче.
Поэтому, в первую очередь, советую Вам продумать обустройство водяной глади, береговой части, что потребует тактичного и продуманного подхода и позволит вписать водоем в ландшафт участка. И несколько идей в копилку (см. эскизы).
Можно соединить несколько пластиковых форм между собой, объединив их, к примеру, мостиком. «Оживить» спокойное зеркало воды, расположив в центре (или ассиметрично) пруда фонтан. В вечернее время берег водоема стоит подсветить, дав равномерное освещение всем декоративным устройствам возле воды.
Цветы растения всегда стремятся туда, где есть вода. Пусть это будет журчащий ручей с небольшим водопадом, неглубокий пруд с заросшей зеленью у берега или благоустроенный водоем с ожерельем ярких цветов, помостом для отдыха. Здесь не уместны будут крупные элементы, не увлекайтесь гигантоманией малых форм архитектуры.
Замечу, что такие композиции всегда украшают садовый участок, служат его акцентом. И размещают их, как правило, в зоне отдыха, хотя ничто не мешает найти для прудика уединенное место в саду.
Удачи Вам и правильного выбора!

вариант благоустройства прудика
вариант благоустройства прудика

второй вариант благоустройства водоема
второй вариант благоустройства водоема
Спасибо большое! Никакой гигантомании, т.к. места очень мало, оттого и пластиковый прудик!
Вот что-то типа этого!

...
Игорь, я бы тоже подобный вариант хотел, не знаю ещё, как это реализовать с пластиковым, из за его формы бортов…
В теории я разобрался! Осталось осуществить на практике! ))}) Там вроде все просто. Края обкладывают плитняком с напуском, а мелководье засыпают галькой или гравием.
Ну, уже на край не наступишь…
Почему же не наступить? Если грунт будет под самый край подсыпан, а плитняк толщиной сантиметра три, то ничего страшного. Ещё читал, что незачем по кругу камнями обкладывать. В некоторых местах надо сажать почвопокровники, что бы было больше реализма.
Хорошо, тему обустройства периметра вроде обсудили, а вот что посоветуете из доступных воднорастущих растений? Чтобы уже озадачиться поиском семян, поскольку не думаю реальным купить у нас рассадой.
У Людмилы Улейской есть замечательные статьи! Вот одна из них: 6 удивительных растений, которые могут стать украшением дачного пруда или ручья
Игорь, я же написал, что статьи Людмилы прочёл, не забывай, что большинство этих растений южане, им тёплую водичку подавай… Мне бы что нибудь попроще, с высадкой в контейнер и компактное, прудик то маленький… Пока читаю сторонние сайты, коплю информацию.
Я остановился на нимфее. В смысле, когда обустрою прудик, буду сажать туда нимфею. А лет пять назад у меня росла кубышка. Выкопал на речке. Цвела, одну зиму перезимовала в погребе. А потом супруга ее погубила по-незнанию и любви к чистоте. Поэтому и хочу сделать отдельный водоем для себя! )))))
Хорошо, почитаю о нимфее… А у меня внучка отдельный просит, не пришлось бы третий устанавливать…
Статьи мной очень уважаемой Людмилы Улейской прочёл, заинтересовали частуха и сусак…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий