Чем обработать или покрасить стены из ОСП и пол из фанеры?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
InnATimchak InnATimchak
Ольга Тимчак Архангельская обл.
Добрый вечер, уважаемые специалисты и семидачники!
Дом на даче каркасного типа, внутри обшивается, и скоро первый этаж будет готов к эксплуатации. Проблема заключается в следующем, уже скоро новый год))), и обшивка внутри дома евровагонкой — нет возможности, ибо придётся сушить долго и упорно. Поэтому решили до лета оставить в том виде, в котором сейчас: стены и потолок —  ОСП, пол — фанера. Чтобы придать какой-то законченный вид, тем более, что топится печь и помещения (пока их 2) отапливаются, хотелось бы чем-нибудь покрыть стены, потолок и пол, что быстро сохнет даже зимой.
Мои мысли всё же к натуральному, то есть, типа пропитки, морилки и поверх — лак. Во всяком случае, я хочу, чтобы цвет дерева, который имеется в ОСП и цвет фанеры с красивым рисунком, были видны. Что посоветуете? Может у кого-то уже был подобный опыт?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
31 комментарий 5 спасибо за вопрос   в избранное 27644 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (31)
Ой, у нас тоже ремонт… Все прямо как вы описали, в большой комнате, (кухню и маленькую успели доделать), но решили не париться ни со стенами, ни с полом… Единственное, что сделали положили на пол ковер)
Наташа, а ничем не покрывали?
Стены и пол в большой комнате пока так оставили. На полу плиты двп толстые, а стены гипсокартон. Хотим на пол положить ламинат, уже все куплено, но отложили до лета. А стены, наверно, обои будем клеить.. 
А пол в кухне и (смежной с ней) комнатушке постелили линолеум (там получается вроде общего пространства и без порога).
Не знаю когда и закончим…  
Мы отказались от гипсокартона, тоже хотели, но в виду того, что дом — дача, и возможно что зимой будем ездить только на выходные, то гипсокартон тут не совсем подходит… тоже думала, если будет гипсокартон, то обои поклеим))) а тут на тебе. ОСП. Но теперь приходится искать вариант, как пока обойтись без дополнительных затрат на евровагонку.
Родственники поклеили по ОСП обои, два сезона-проблем нет. Дача, зимой не отапливается.
Ирина, скажите, у Ваших родственников через обои разве масляные пятна не проявились? Потому что на производстве ОСП прессуется с применением различных смол. И когда поклеишь обои, то при высыхании на них проступаю желтые, маслянистые пятна (проверял!) Чтобы этого не было, ОСП надо шпаклевать. Да и то шпаклевку наносить надо в два слоя. Первый слой наносим без грунтовки, т. к. ОСП влагостойкий материал. После высыхания грунтуем и наносим финишный слой шпаклевки. Ну а далее по желанию (покраска, поклейка)
Дмитрий, а Вы как смотрите на то, чтобы просто покрасить ОСП и под лак, материальчик-то шершавый))) 
Если краска алкидная, то можно без лака, а если акриловая, то попробуйте сделать вакрас на маленьком участке. Если все нормально, то вперед. Там зависит от качества краски (может в составе одна вода).
Нет, часто бывают у них в гостях и оклеивали вместе, никаких пятен не появилось. У соседки веранда оклеена по осп, тоже нет пятен.
Ирина, а какие обои они брали? Простые бумажные или виниловые?
Да, какие-то толстые, совсем не видно под ними текстуры и швов стены.
Значит виниловые, скорее всего. Тоже вариант! Спасибо!
вариант с вагонкой покрытый лаком надоест! не вы первая и последняя)) может лучше покрасить дышащими красками? или обить тканью на первое время? фотообои?
Татьяна, дышащими красками, это на водной основе? У ОСП поверхность шершавая, в отличие от фанеры. Предполагается обить евровагонкой типа Штиль или Блок -хаус, Если Штиль, то это будет под брус, если Блок- хаус — имитация бревна. В любом случае, хотим дерево, потому что кухня у меня будет в деревенском стиле, с глиняной посудой, буфетом, деревяным столом и скамейками, ну и соответствующими побрякушками, даже самотканой дорожкой))) поэтому фотобоои однозначно нет, и краски, если только типа белинки или пинотекса
Оля! поддержу большинство. нет смысла тогда тратить деньги на что-то временное))) загородить тканью и пока все. тем более такие шикарные планы)) очень нравится деревенский стиль! сама себе присмотрела стиль прованс))
Смеюсь  Таня, да я уже сплю и вижу)))) как это будет выглядеть. Правда, буфет современный, почти, но к дереву вписывается, тоже под дерево
мне еще мечтать и мечтать, еще долго до мебели, но посуду не могу себе отказать присматривать. обожаю гжель и хохлому, но гжель дорогая, а хохломы вообще нет(( хочу купить белые тарелки или черные и самой раскрасить, но пока еще думаю))
Хохлома, есть в деревянном исполнении, ложки к примеру, у меня скатёрка куплена «хохломская»))))   вот думаю, купить для красоты и повесить досочки расписные.
не видела в магазинах, наверно не по тем хожу))
У нас пользуется спросом, видимо поэтому и есть))) 
Обращайтесь по поводу хохломы, если что. Нижний Новгород.
Если планируете потом стены чем-то обшивать, то какой смысл тратить время и средства на покраску OSB? Фанеру на полу тоже закроете ламинатом или линолеумом в будущем?  Любая временная отделка — это деньги на ветер. Ковер или палас на пол решит проблему. Стены можно к празднику задрапировать тканью новогодней тематики, степлером прищелкнуть)))
Мы тетушке так на скорую руку веранду освежили. Купили бязи и степлер со скрепками.
веранда

 
Последний раз редактировалось
Свеженько получилось)))
Да, свежо, но линолеум — нет, если только в ванной комнате, в любом случае, стены придётся обрабатывать, в том числе и пол, от плесени и грибка, тем более — все поверхности из дерева.
очень понравилось))!!! пошла ткани перебирать)) уже загорелась и мужа заразила, а то у меня юный художник весь гипсокартон на уровне своего роста разрисовал)))
Как интересненько, Ирина, подскажите, пожалуйста, а бязь вы обычную брали? Или это специальная тканюшка? Можно про технологию поподробнее, это степлером прямо к стене или натягивали на что-то? впервые такое вижу, чтобы стены и бязью, теперь себе так хочу
В гипсокартон так, наверное, не закрепится
Я- за шторы всех мастей, которыми можно к празднику задрапировать стены. Кинь клич подругам- наверняка тебе два мешка штор припрут)).
отличная мысль, мне подарили четыре комплекта штор и я стены в комнате отдыха (в бане) задрапировала)))  веселенько так и бесплатно
У меня куплена ткань на шторы))) и тюль, тут — без проблем, машинка швейная имеется, пришить ленту — да запросто, уже шила) купила аж на 2 этажа, на все окна))) а их — 7, веранду и балкон не считала

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: