Подскажите, как правильно сделать отдельный погреб на участке? Есть ли специальные правила?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Этим летом мы хотели бы сделать на участке отдельно стоящий погреб.
Подскажите, как правильно вырыть яму, укрепить ее стенки, сделать крышу, полки или что там еще нужно, чтобы было удобно хранить выращенное на огороде?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 8235 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
YulyaRoschinaBronskih Юля Рощина (Бронских) и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (5)



Погреб лучше соорудить на сухом, возвышенном месте. Это априори упростит гидроизоляционные работы. Целесообразно, чтобы основание погреба располагалось над уровнем грунтовых вод на высоте не менее полуметра. Выройте котлован, на дно которого насыпьте 10-15 сантиметровый слой щебня или кирпичного боя. Этот  слой хорошо трамбуется и пропитывается горячим битумом, становясь гидроизолирующим щитом, поверх которого заливается раствор бетонной смеси. Дней через пять бетон затвердеет, и можно поднимать стены. Для них отлично подойдет керамический (красный) кирпич или монолитный бетон. Силикатный (белый) кирпич лучше не применять – он «неравнодушен» к влаге, легко ею насыщается и постепенно, увы, разрушается.   Наружные стены погреба  надо обязательно гидроизолировать, скажем, битумной смазкой в два слоя.
Перекрытие погреба делается из толстых (два дюйма, например) досок, хотя можно положить и бетонные плиты. Помните, что при выполнении перекрытия из дерева, концы досок, опирающиеся на стены, промазывают горячим битумом. Теплоизоляцию перекрытия можно сделать, как предки, из глино-соломенного слоя, или по-современному – положите 50 мм  толщины листы пенополистирола. Чтобы «интерьер» погреба принял цивильный вид, выполните   внутреннюю штукатурку (цементно-песчаный раствор из расчета: 1:3). К слову этим же  раствором можно выполнить и стяжку на пол, толщиной примерно 5 см.
Важнейшее условие для многомесячной сохранности овощей – обеспечение нужного микроклимата. Это во многом достигается качественной вентиляцией погреба. Для этого в погребе устанавливаются вентиляционные трубы — вытяжная и приточная. Для качественного воздухообмена их размещают внутри погреба на разных уровнях. Вытяжное отверстие — в самом верху, а приточное — внизу, примерно на высоте полуметра от пола. Воздухообмен в погребе происходит за счет разницы в плотности холодного наружного (тяжелого) и теплого внутреннего (легкого) воздуха. В сильные морозы вентиляционные трубы закрывают мешковиной.
Павлу Веседину из Россоши. Ответом на Ваш вопрос, я подготовил  и поместил статью о том, как я построил свой погреб и как он мне служит уже более 30 лет. Ф. Халилов. Татарстан
Уважаемый Франс Хасанович! Где можно прочесть Вашу статью относительно  сооружения погреба? Спасибо за оперативный ответ.
На этом сайте, это точно. Но, я плохо разбираюсь еще в работе этого сайта. Я тут новичок, поэтому, где конкретно (в каком разделе) напечатано сам не знаю, наверное в разделе о поделках, постройках.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: