Нужно ли обрывать бутоны у роз, посаженных неделю назад?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, коллеги! В середине апреля в питомнике куплены розы с ЗКС в семилитровых контейнерах. Содержались на закрытой веранде, потом несколько дней на улице (привыкали к солнцу). Неделю назад посажены в грунт. Хорошо развиваются, признаков болезней или угнетения нет, много листвы. На двух розах обнаружила по два бутона. Теперь сомневаюсь, что с ними делать. В прошлом году я не обрывала бутоны даже у роз, посаженных с ОКС. Все было хорошо, но цвели они позже, со второй половины июня. А сейчас начало мая. Как поступить с бутонами: оборвать или разрешить решать самим, когда цвести?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, саженцы, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1819 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Года три назад посадила 4 куста роз в один ряд. Всем дала возможность цвести (по 2-3 цветочка). На следующий год перезимовала только одна роза (белая, в питомнике они продавались без названия, классификация по цвету) — на которой было больше всего цветков.
Юлия, я бы обязательно оборвал, чтобы в дальнейшем было бурное цветение. Бутоны это дети, они сильно ослабляют неокрепшие растения, розы вырастут слабыми, если не оборвать.
В семилитровых горшках, как правило, розы проводят года три. Поэтому корневая система вполне сформирована и ничего страшного, если распустятся несколько цветочков раньше времени. Если погода благоволит, почему бы и не зацвести… ))
Заодно посмотреть соответствие сорту. А для адаптации к открытому грунту важнее не давать до августа завязывать плоды, то есть, после увядания срезать цветы до первых сильных листьев.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: