Хосты с уникальным рисунком на листьях: 12 неповторимых сортов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaPeskova IrinaPeskova
Фантазия селекционеров и декоративные возможности хост кажутся безграничными. Героев этой подборки лучше высаживать на переднем плане, чтобы любоваться вблизи. Прихотливые узоры на листьях этих сортов, с одной стороны, вносят динамику в композицию, а с другой — притягивают взгляд так, что вы долго будете рассматривать каждое растение, ведь нет и не может быть ни одного одинакового рисунка.



Неповторимый рисунок на листьях хосты
Неповторимый рисунок на листьях хосты

Как красиво посадить расписные хосты

Расписные хосты всегда звезды в коллекции. И партнеров им надо выбирать в чем-то похожих — по форме и фактуре листа, по оттенкам листвы. При этом такие хосты выигрышнее смотрятся на однотонном фоне. Постарайтесь визуально отделить расписные сорта от сортов с контрастной каймой или крупным пятном в центре листа: с помощью однотонных, других видов растений, широкой полосы мульчи или даже используя малые архитектурные формы. И конечно, размещайте их так, чтобы можно было подойти поближе и внимательно рассмотреть: мелкие и средние — на переднем плане, а для крупных сортов отличным решением будет посадка рядом с технологической дорожкой.

Размещайте оригинальные сорта так, чтобы можно было подойти поближе и внимательно рассмотреть
Размещайте оригинальные сорта так, чтобы можно было подойти поближе и внимательно рассмотреть

Большинство сортов лучше себя чувствуют и проявляют максимум декоративности в полутени. Если в окраске присутствует много белого или голубого, то самым хорошим местом будет густая тень. Удивительно, но многие сорта в этой подборке являются спортами (полученными из частей растений, которые приобрели новые признаки в результате мутаций, а затем были размножены вегетативно) или сеянцами известных сортов с желтой и желто-пестрой окраской, с которыми мы уже знакомились в статье Желтые хосты: подборка сортов с цветной каймой, мазками и узорами на листьях. У некоторых желтых тонов в окраске нет совсем, но они унаследовали от родительских сортов форму и размеры.

Ads by

Хосты с белым пятном

Эти сорта притягивают взгляд своей яркой внешностью. Благодаря белым сияющим пятнам с помощью таких хост можно высветлять темные уголки сада. 

'Color Festival' ('Колор Фестиваль')

Невероятно яркая хоста, заметная с большого расстояния и при этом элегантная. Трехцветных сортов на рынке уже довольно много, вопрос в пропорциях — в соотношении площадей, занимаемых каждым цветом, и в том, как они распределены по листу. У этого сорта пропорция очень красочная: белоснежный центр дает резкий контраст с темно-зеленой каймой, переходная зона — в виде продольных пятен светло-зеленого цвета (оттенок шартрез).

Хоста Color Festival
Хоста 'Color Festival'

Листья нежные, сильно обгорают на солнце, поэтому высаживайте этот сорт в глубокой тени, где благодаря яркой окраске он никоим образом не потеряется. Высота — до 35 см, диаметр — до 60 см. Спорт от сорта 'Enterprise'.

Листья хосты Color Festival очень нежные
Листья хосты 'Color Festival' очень нежные

'Enterprise' ('Энтерпрайз')

В саду этот сорт воспринимается как почти белый, настолько он яркий и объемный и настолько крупное белое пятно украшает каждый лист. Молодые листья кремовые, постепенно светлеют, кайма темно-зеленая со светло-зеленой переходной зоной. Отличный выбор для белого теневого сада: размещайте растение в глубокой тени, и оно высветлит даже самые скучные уголки. Хорошо разрастается. Высота — 40-45 см. Спорт от сорта 'Captain Kirk'.



Хоста Enterprise
Хоста 'Enterprise'

'Mouse Trap' ('Маус Трэп')

«Мышеловка» — одна из самых очаровательных и в то же время ярких миниатюрных хост «мышиной» серии. Голубые листья с белым центром сложены пополам, залихватски закручены и при этом очень плотные. Высота — до 20 см, скорость роста средняя. Замечательный спорт от популярного сорта 'Blue Mouse Ears'.

Хоста Mouse Trap
Хоста 'Mouse Trap'

Хосты с «глазком» на листьях

У этой группы название говорит само за себя: листья выглядят так, будто умелый художник тонкой кистью разрисовал их узорами в виде глаз. Выглядят очень необычно!


'Striptease' ('Стриптиз')

Популярнейший сорт, растущий почти в каждом саду. Вопреки названию, невероятно элегантен. Светло-зеленый центр отделяется от темно-зеленой каймы узкой белой полоской, как росчерком тонкого перышка. У молодых растений белая полоска может быть не выражена или быть тонкой и прерывистой. Листья слегка волнистые. Высота и диаметр — до 60 см. Неприхотлив, хорошо разрастается. Спорт от сорта 'Gold Standard'.

Хоста Striptease
Хоста 'Striptease'

Хорошо известен также спорт от 'Striptease' — 'Kiwi Full Monty'. От «родителя» его отличает выраженный голубой оттенок внешней части листа. Размещать его следует в тени.

Хоста Kiwi Full Monty
Хоста 'Kiwi Full Monty'

'Snake Eyes' ('Снэйк Айз')

«Змеиные глаза» — еще один спорт от 'Striptease' — с тем же паттерном окраски, но белая полоска довольно широкая и хорошо читается с большого расстояния. Желто-зеленый участок действительно в форме глаза, а неравномерная линия и «фестоны» на белой полоске немного напоминают змеиную чешую. Высота — до 50 см, диаметр — до 90 см.

Хоста Snake Eyes
Хоста 'Snake Eyes'

Выбрать хосты для своего сада вы можете в нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины. Загляните в раздел Саженцы хосты, а также в подборки Интересные хосты, Хосты пестролистные.

Хоста гибридная Анна Кульпа 423 руб
Агрофирма Поиск
Хоста Форчуна Голд Стандарт 252 руб
Агрофирма Поиск
Хоста Форчуна Патриот (V1,5-2л) 486 руб
Агрофирма Поиск
Хоста гибридная Майти Маус 531 руб
Агрофирма Поиск


Хосты с желтым пятном

Такие «цветные» хосты смотрятся очень сочно. Окраска их листьев может меняться в течение сезона: желтые участки могут светлеть, особенно у растений, размещенных на солнце.


'Dinky Donna' ('Динки Донна')

Обычно название этого сорта переводят как «нарядная госпожа», хотя Донна — это еще и женское имя. Листья у этого сорта округлые, ложкообразные, с выраженным сероватым оттенком, с которым эффектно контрастирует желто-зеленое пятно у основания листа. В отличие от большинства расписных сортов с «кричащими» узорами эта хоста — островок спокойствия. Высота — до 25 см, разрастается с умеренной скоростью. Спорт от сорта 'Radiant Edger'.

Хоста Dinky Donna
Хоста 'Dinky Donna'

'Center of Attention' ('Центр оф Эттеншн')

Яркий сорт, который, как следует из названия, всегда будет в центре внимания, и многие хостоводы безошибочно узнают его «в лицо». Широкие морщинистые листья с серовато-зеленой каймой — и светло-желтым (цвета сливочного масла) «всполохом» в центре, окруженным переходной зоной из светло-зеленых мазков. Цветоносы низкие; лавандовые цветки удачно контрастируют с окраской листвы и одновременно уравновешивают ее. Высота — до 45 см. Получен от свободного опыления сорта 'Sea Prize'. Предпочитает утреннее солнце, в целом неприхотлив.

Хоста Center of Attention
Хоста 'Center of Attention' 

'Chain Lightning' ('Чейн Лайтнинг')

«Цепочка молний», разумеется, имеет вытянутый «всполох» по центру листа (светло-желтый весной — и кремовый летом) на темном серовато-зеленом фоне, почти как грозовые тучи. Хорошо заметные продольные жилки, как электрический разряд, поддерживают направление взгляда от центра к периферии куста. Высота — 45 см, диаметр — до 90 см, скорость разрастания средняя. 

Хоста Chain Lightning
Хоста 'Chain Lightning' 

Хосты c неповторимым рисунком

Все хосты нашей подборки выглядят очень интересно, но есть такие, которые считаются уникальными. Эти растения станут бриллиантом вашей садовой коллекции.


'War Paint' ('Уор Пэйнт')

«Боевая раскраска» — так переводится название этого сорта. И это не камуфляж: растение хорошо заметно благодаря и крупным размерам, и рисунку. В окраске распускающихся листьев преобладает желтый цвет, постепенно эти участки становятся светло-зелеными, а в самом центре листа нередко появляется кремовое пятно.

Хоста War Paint
Хоста 'War Paint'

«Рваная» широкая темно-зеленая кайма соединяется со светлым центром через переходную светло-зеленую зону. За счет куполообразной формы листа узор смотрится еще выигрышнее. Высота — до 100 см. Спорт от сорта 'Niagara Falls'. Сорт требует частого деления, быстро разрастается.

Лист хосты War Paint. За счет куполообразной формы узор смотрится еще выигрышнее
Лист хосты 'War Paint'. За счет куполообразной формы узор смотрится еще выигрышнее

'Lakeside Paisley Print' ('Лэйксайд Пэйсли Принт')

Пейсли — это национальный рисунок в форме стилизованного пера, распространенный в Индии и Персии. В англоговорящих странах прижилось название «пейсли» по названию города, где было широкое производство платков и шалей, примерно как Павловский Посад в России. В нашей стране такой узор традиционно называют «огурцы». На темно-зеленом фоне буквально полыхает желтый перистый рисунок — как удержаться от сравнения с пером жар-птицы? Листья вогнутые, с выраженными волнами по краю, что создает впечатление удивительной динамики: растение буквально светится изнутри. Высота — до 40 см. Этот безусловный шедевр был получен в результате свободного опыления.

Хоста Lakeside Paisley Print
Хоста 'Lakeside Paisley Print'

'Hyuga-urajiro' ('Хюга Урадзиро')

Этот японский сорт часто неправильно называют 'Хьюга Ураджиро'. Он относится к довольно редкому у нас виду Hosta kikutii. Листья линейно-ланцетные, с острой верхушкой, напоминают самурайские мечи. Сорт выглядит несколько агрессивно и, на первый взгляд, больше похож на широколистный бамбук, чем на хосту. Листья темно-зеленые с продольными желто-зелеными полосами, рисунок уникален для каждого листа. Высота — до 30 см, разрастается медленно.

Хоста Hyuga-urajiro
Хоста 'Hyuga-urajiro'

'Allegan Fog' ('Аллеган Фог')

Белый «всполох» окружен темно-зеленой каймой. Казалось бы, таких сортов десятки, и издалека растение выглядит как обычная медиовариегатная хоста (ну, листья динамично закрученные — и такие сорта тоже есть). И только вблизи замираешь от восторга, поскольку «всполох» весь в зеленых продольных штрихах разного размера — примерно так художники-импрессионисты рисуют туман (Аллеган — это округ в штате Мичиган). «Туманное» впечатление усиливается во время цветения: цветки очень светлые, почти белые. К середине лета белый фон становится значительно зеленее, но штрихи остаются заметными. Высота — до 45 см. Получен от свободного опыления хосты Форчуна 'Aurea'. Лучше всего себя чувствует в полутени.

Хоста Allegan Fog
Хоста 'Allegan Fog'

Расписные хосты поистине необычны и вполне могут стать примами цветников. Сорта из нашей подборки хорошо узнаваемые и запоминающиеся. Такие растения нуждаются во внимательном подборе соседей, которые не станут соперничать с ними по красоте. А в вашем саду уже есть такие сорта? Поделитесь в комментариях, какие необычные хосты вы выращиваете.

Для заядлых хостоманов и тех, кто только знакомится с этим чудесным растением, мы подобрали статьи, которые позволят глубже окунуться в мир хост:




Статья размещена в разделах: , , сорта, , ,
4 комментария 20 спасибо за статью 2 в избранном 5999 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
V3fox Валентина V3fox и еще 1 человек




Комментарии (4)
Очень очень красивые хосты. Действительно, можно разглядывать часами. Отметила некоторые представленные здесь виды, поищу. Ведь действительно, хост много не бывает.
Ирина, спасибо за знакомство с необычными хостами, все просто красавицы, а 'War Paint' меня покорила😀 шикарные куполообразные листья)) буду смотреть в ИМ)).
Ирина, огромное спасибо за знакомство с новыми и очень интересными сортами хост. Я в последние годы очень увлеклась посадкой в своем саду этого прекрасного растения. Уже затрудняюсь сказать сколько сортов у меня. К сожалению, не все выживают, но это меня не останавливает, ведь в большинстве своем они очень неприхотливы. Главное — угадать с местом посадки. Теперь я поняла, что маленькие нежные росточки лучше год-другой подращивать в горшочках, а потом уже высаживать на постоянное место.
королева моя
королева моя

вместе с Пьер де Ронсар
вместе с Пьер де Ронсар

тенек у дома
тенек у дома
Какие они красивые!
Интересно, а есть какой либо определитель сортов хост? У меня пока их две и обе безымянные. Хотелось бы узнать…


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: