Многолетники в моем саду: посконник

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посконник появился в моем саду очень рано, одним из первых, когда я еще толком не знала, что за сад я хочу и еще его, собственно, и не было. Но каждый обработанный новый кусочек земли я тут же старалась чем-то засадить. Ну, и о ассортименте растений у меня были весьма смутные представления.

Я не могу сказать, что понравился сразу. Купленный по дороге на дачу в первый год был мелким совсем, а весной следующего года думала, что он погиб. Не знала, что он вылезает несколько позднее других растений.

ххх
Первый посконник

Впечатлил он меня на третий год, когда из этого небольшого саженца вымахал огромный куст, который закрывал мне соседский забор с колесами.

Пихту, собственно, снимала, чтобы проконсультироваться, она меня напрягла в том сезоне своим метровым голым приростом, я не знала, что они так растут — боковые побеги на стволе в большом количестве позднее появились.

ххх
ххх

Не скажу, что сразу его полюбила, странным каким-то мне казался, но то, что такой мощный куст — устраивало. Как-то захотела его пересадить, копнула как-то по весне, а оказалось, что он очень легко делится. И я начала его расселять по саду. По случаю приобрела еще парочку, вроде разных сортов, но разницу особо так и не почувствовала: чуть выше, чуть ниже, листва чуть темнее, чуть светлее… Вообще-то мне без разницы:

ххх
Два разных сорта

ххх
Они же...

В то время мне сад представлялся как тот, что в мультике про Снежную королеву: Герда попадает в вечноцветущий сад старушки волшебницы, где все цвело и пахло и бабочки летали — писала об этом, когда историю создания писала. А тут — цветение малозаметное, не напрягающее, спокойное… Что-то совсем другое, пыталась разобраться...

Объяснить не могу, почему его полюбила и заполнила им весь сад. Может, за скромность при всей его мощи? Сняла его «портрет», бутоны...

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
ххх

В общем заполнила им много пространств, неверно — люблю...

Дважды получала заказы, по два саженца в каждом, посконник с пурпурными листьями и с белым цветением, не выжил ни один, даже не перезимовывали, уходили. Ну и ладно, значит не надо. Эти зато растут хорошо.

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
С клопогоном. Клопогоны у меня за много лет только дважды цвели. Иногда выпускают цветоносы, но не зацветают, то ли не успевают, или еще что, не знаю

ххх
Зато посконники — мощные

ххх
В злаках

ххх
У заборов

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
ххх

Последний, который пересаживала в прошлом году. Помните, я делала переход между газонами? Мне надо было как-то закрыть туалет (на фото справа):

ххх
ххх

ххх
Сначала я посадила тростниковую молинию Карл Фостер

Но ее было мало, и между этой молинией и молинией Виндшпиль, что далее — в прошлом году пихнула посконник:

ххх
ххх

Пересаживала летом, с трудом вырыла под него ямку между корнями маньчжурского ореха и пихнула. Сначала вроде опустил свои бутоны — потом выпрямился и нормально цвел. Ну просто очень понимающее растение, понял, что мне надо — и простил…

Запись размещена в разделах: ,
6 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 530 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Какой знатный пацан ваш посконник))). И так отлично вписался в ваш сад. Была два года назад на ВДНХ, там был массив посконника, мимо пройти невозможно. Прошлой осенью купила на базаре у бабушки корешок посконник, очень надеюсь, что проснётся весной.
Немножко позднее проснется, чем вы ожидаете, но, Лена вы не волнуйтесь, вылезет. Он сам как-то пережидает возвратные заморозки, не я придумала, где-то читала. Читала, когда тоже по первости испугалась, что не проснулся. Думала, что что-то не так сделала. Но писала выше, даже в период начала цветения пересаживала и ничего.

Им очень хорошо что-то декорировать, заборы, например, компост… У меня нет, огорода, но он может отделять огородную зону от сада. Да и сам по себе он очень симпатичный, в каких либо болячках не заметен.

У меня несколько сортов, совсем незначительно варьируется цвет соцветий и их «лохматость», чуть разнится цвет листвы и высота. Но про высоту — я не очень уверена, так как это может от места посадки зависеть. Я не очень хорошо разбираюсь в растениях.
Ага, тоже читала, что долго спит. А мы и не торопимся, уж очень аномально жаркий апрель. Боюсь, ждут нас заморозки в мае. Он у меня в 3 ярусе, рядом с ним вероникаструм, надеюсь им понравится.
А в растениях вы прекрасно разбираетесь, Лена, просто не всегда вам это необходимо.
Лена, я просто все свои растения воспринимаю зрительно и эмоционально, Бывает что какие-то истории есть приобретения — их и рассказываю, а знать о них все — как то мне и не к чему…
У меня есть коллега она, как и я увлечена фиалками. Так я все свои фиалки подписываю, как называются, приобретала в Москве на выставках. А коллега, на мой вопрос, какие у нее фиалки, отвечала всегда одно- красивые 😉. И всё. Ни какого цвета, формы, с рюшечкой, с каемочкой. Так что я вас прекрасно понимаю, так как сама так же подбираю цветы…
Вот и у меня так — красивые…

Нет, некоторые, конечно, я знаю… Ну, особо любимые… Но в принципе, не коллекционер я, чтобы все по сортам знать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: